[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4255965":3,"bid-history-4255965":37,"bid-related-4255965":41,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4255965,"住民情報システムサーバー機器等賃貸借",2609,12,8,60,1,"習志野市 市長部局 総務部契約検査課","千葉県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",8058930,"active","賃貸借","一般競争入札","情報通信機器等賃貸借（リース）","習志野市役所サーバー室及び執務室内","16:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・令和8・9年度習志野市入札参加資格者名簿物品区分登載者で、大分類「リース」中分類「事務機器・視聴覚機器」「電気・通信機器」「電算機」「その他」いずれかに業種申請している者\n・平成28年度以降に国又は地方公共団体等が発注した賃貸借（リース）に係る賃貸借契約を締結した実績がある者\n・習志野市建設工事請負業者等指名停止措置要綱に基づく指名停止措置を受けていない者\n・習志野市契約における暴力団対策措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内の者ではない\n・入札日前6ヶ月以内に手形、小切手を不渡りした者ではない\n・会社更生法の適用申請後、裁判所から更生手続開始決定がされていない者ではない\n・民事再生法の適用申請後、裁判所から再生手続開始決定がされていない者ではない\n・他の入札参加者との間に資本関係（親子会社関係、同一親会社の子会社同士）がない者\n・他の入札参加者との間に人的関係（役員兼務等）がない者","【案件概要】\n習志野市が住民情報システムサーバー機器等の賃貸借に係る一般競争入札（電子入札・事後審査型）を実施する。設置場所は習志野市役所サーバー室及び執務室内。賃貸借期間は令和9年3月1日から令和14年2月29日までの60ヶ月間の長期継続契約。予定価格は8,058,930円（消費税及び地方消費税を含む）。令和8年度は令和9年3月1日～3月31日相当の1ヶ月","分。\n\n【業務内容】\n- サーバー機器の賃貸借\n- 仕様書に定める機器の設置・運用管理\n- 習志野市役所サーバー室及び執務室への配置\n\n【応募要件】\n・令和8・9年度習志野市入札参加資格者名簿の物品区分に登載されており、大分類「リース」の中分類「事務機器・視聴覚機器」「電気・通信機器」「電算機」「その他」のいずれかに業種申請している者\n・平成28年度以降に、国又は地方公共団体等が発注した賃貸借（リース）に係る賃貸借契約を締結した実績がある者\n・習志野市建設工事請負業者等指名停止措置要綱に基づく指名停止措置又は習志野市契約における暴力団対策措置要綱に基づく入札参加除外措置を、公告日から落札者決定日までの間、受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内の者又は入札日前6ヶ月以内に手形・小切手を不渡りした者でない\n・会社更生法の適用を申請し、裁判所から更生手続開始決定がされていない者でない\n・民事再生法の適用を申請し、裁判所から再生手続開始決定がされていない者でない\n・他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係（親子会社関係、同一親会社の子会社同士、役員兼務等）がない者\n\n【工期・期間】\n令和9年3月1日から令和14年2月29日までの60ヶ月間（長期継続契約）",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},15,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,6,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":86},[43,47,51,55,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4312956,"クリーンセンター構内樹木伐採業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4192254,"住民情報システム RICOH P6020用トナーカートリッジ","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},3875616,"封入封かん機賃貸借","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":16},3708585,"新習志野駅勢圏の活性化に向けた人流データ分析業務委託","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",11440000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":16},3628990,"住民情報システムサービス利用機器等賃貸借","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",10505000,[68,73,77,80,83],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":36,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":59,"budget":36,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":59,"budget":36,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":59,"budget":36,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":84,"title":85,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":59,"budget":36,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[87,92,100,105,110],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":91,"status":16},4256167,"住民情報系システム用関連機器等賃貸借(長期継続契約)","横芝光町 町長部局 財政課",85925400,{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4022321,"カード裏書印字機器等賃貸借","朝霞市 総務部 契約検査課","埼玉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",8430000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":64,"deadlineDate":46,"budget":36,"status":16},3963945,"令和８年度川崎市立川崎総合科学高等学校教育用ＩＣＴ機器等賃貸借契約","川崎市","神奈川県",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":96,"publishedDate":64,"deadlineDate":13,"budget":36,"status":109},3651221,"基幹系クライアント機器等賃貸借","鳩山町 (政策財政課) 政策財政課","closed",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":50,"budget":36,"status":109},3634358,"入札公告(地域包括支援センターシステムサーバー一式)","宮城県白石市","宮城県","2026-08-18T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]