[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4255766":3,"bid-history-4255766":36,"bid-related-4255766":40,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4255766,"サーベイメータ(大気保全課)",1717,12,1,11,"千葉県 総務部 管財課","千葉県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","千葉県総務部管財課","情報通信関連物品","一般競争入札","低線量用γ線サーベイメータ（測定器）","千葉県内（香取市佐原イ92-11、東金市東新宿1-11、旭市ニ1997-1、夷隅郡大多喜町猿稲472-2、館山市北条402-1、千葉市中央区市場町1-1）","17:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・千葉県内に本店または営業所等を有する者\n・物品等入札参加業者適格者名簿に登載されており、物品においてA又はB等級に格付けされている者\n・電子入札システムによる場合は、IC カード（電子証明書）を取得していること\n・入札仕様書に示す仕様に適合する品を取り扱う者で、仕様書で指定された事項を証明できる者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・公告日から開札日までの間に、物品等一般競争入札参加者及び指名競争入札参加者の資格等に基づく入札参加資格の停止を受けている日が含まれないこと\n・公告日から開札日までの間に、千葉県物品等指名競争入札参加者指名停止等基準に基づく指名停止及び物品調達等の契約に係る暴力団等排除措置要領に基づく入札参加除外措置を受けている日が含まれないこと","【案件概要】\n千葉県総務部管財課が、環境生活部大気保全課向けにサーベイメータ（低線量用γ線測定器）一式の一般競争入札を実施。対象地域は千葉県内で、納入場所は香取・山武・海匝・夷隅・安房各地域振興事務所および千葉県庁。予算規模は公示されていないが、電子入札により実施。公告日は令和8年9月2日で、令和8年9月17日午後5時が入札締切、翌9月18日午前10時45分","に開札予定。\n\n【業務内容】\n- 低線量用γ線サーベイメータ7台（ケース込み）の調達・納入\n- JIS Z 4333またはIEC60846-1規格に適合した機器\n- 測定範囲：バックグラウンド～30.0μSv\u002Fh\n- NaI(Tl)シンチレータ検出器を装備\n- デジタル表示、計数音機能、電池駆動（30時間以上連続使用可能）\n- パソコン等への外部出力機能搭載\n- 防水構造または薄手ラップフィルム等での養生が可能\n- 本体質量2.0kg以下、サイズ一辺300mm以下\n- 各台に収納ケース・予備電池を付属\n\n【応募要件】\n- 千葉県内に本店または営業所等を有する者\n- 物品等入札参加業者適格者名簿に登載されており、物品においてA又はB等級に格付けされている者\n- 電子入札による場合はIC カード（電子証明書）を取得していること\n- 仕様に適合する品を取り扱い、入札仕様書で指定された事項を証明できる者\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 公告日から開札日までの間に入札参加資格停止・指名停止・入札参加除外措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結後、令和9年2月26日までに全7台を納入。保証期間は納入翌日から1年間（この間の故障は無償修理）。納入日から5年間は故障修理等の対応を保証。初動対応は1週間以内とし、国内に日本語対応のサービス拠点を設置すること。参考品は株式会社アロカ TCS-1172または富士電機株式会社 NHC7。",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},15,[37],{"year":38,"count":39},2026,31,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":79},[42,47,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4312756,"【2-101】環境整備用消耗品(教育総務課)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4255767,"電子指揮台(防災対策課)",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4255765,"水難救助資機材(消防学校)",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4255764,"浮遊粒子状物質自動測定機(大気保全課)",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4255763,"製氷機(千葉県総合スポーツセンター)",[60,65,70,73,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":77,"title":78,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[80,87,92,98,101],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":15},3584966,"【電子入札】【電子契約】α線用サーベイメータの購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3420658,"令和8年度原子力防災機材(サーベイメータ)保守点検業務委託","鹿児島県","2026-08-06T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},3088442,"【規制庁】令和8年度 放射線測定器(CsIシンチレーションサーベイメータ)の点検校正業務","環境省","東京都","2026-07-30T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3088440,"【規制庁】令和8年度 放射線測定器(NaI型及びGM管サーベイメータ)の点検校正業務",{"id":102,"title":103,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":106},2924356,"窒素酸化物自動測定機(大気保全課)","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z","closed",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]