[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4255765":3,"bid-related-4255765":36,"bid-history-4255765":102,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4255765,"水難救助資機材(消防学校)",1717,12,8,43,1,"千葉県 総務部 管財課","千葉県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","建設関連物品","一般競争入札","水難救助資機材（潜水用ダイビング機材）","市原市菊間783番地1 千葉県消防学校","17:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・千葉県における物品等入札参加業者適格者名簿に登載され、物品においてA又はB等級に格付けされていること\n・公告日から開札日までの間に入札参加資格の停止を受けていないこと\n・公告日から開札日までの間に千葉県物品等指名競争入札参加者指名停止等基準に基づく指名停止及び暴力団等排除措置を受けていないこと\n・電子入札システムを利用する場合はIC カード（電子認証）を取得していること\n・千葉県内に本店を有すること\n・入札仕様書に示す仕様に適合する品を取り扱う者であり、仕様適合を証明する資料を提出していること","【案件概要】\n千葉県総務部管財課が、消防学校用の水難救助資機材の購入を一般競争入札で実施。本件は電子入札システムで行われ、予算規模は非公開。令和8年9月2日の公告から9月17日の入札締切、9月18日の開札を予定。履行期限は令和9年3月19日。対象地域は千葉県内、納入先は市原市菊間783番地1の千葉県消防学校。\n\n【業務内容】\n- BCジャケット10着（スプリ","ングストラップ仕様、浮力15kgf以上、黒を基調）の購入\n- レギュレーター10個（ショートホース仕様800mm以内、オクトパス付属）の購入\n- ダイビング用3ゲージ10個（EN250規格準拠、寒冷地対応）の購入\n- ウェットスーツ10セット（生地厚5mm、ジャケット及びロングジョンの上下セット）の購入\n- マスク10個（潜水用ヘルメット対応ロングストラップ、黒を基調）の購入\n- フィン10双（生地420デニール、ジャケットタイプ）の購入\n- 全品について同一メーカーのものを納品すること\n- 物品搬入に要する経費は受注者の負担\n- サイズ毎の購入数量及び名入れ内容は受注者決定後に指示\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 千葉県における物品等入札参加業者適格者名簿に登載され、物品においてA又はB等級に格付けされていること\n- 公告日から開札日までの間に入札参加資格の停止を受けていないこと\n- 公告日から開札日までの間に指名停止及び入札参加除外措置を受けていないこと\n- 電子入札システム利用時はIC カード（電子認証）を取得していること\n- 千葉県内に本店を有すること\n- 入札仕様書に示す仕様に適合する品を取り扱う者で、参考品以外で応札する場合は仕様適合を証明する資料を提出すること\n- 入札説明書に記載の一般競争入札参加資格確認申請書を提出期限までに提出し、資格確認を受けることが必須\n\n【工期・期間】\n令和9年3月19日までに水難救助資機材を納入すること。入札参加資格確認申請書の提出期限は令和8年9月10日午後5時。入札書の提出期限は令和8年9月17日午後5時（電子入札、紙入札ともに）。開札は令和8年9月18日午前11時に千葉県庁中庁舎6階総務部管財課入札室で実施。",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":55,"similar":75},[38,43,46,49,52],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},4312756,"【2-101】環境整備用消耗品(教育総務課)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4255767,"電子指揮台(防災対策課)",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4255766,"サーベイメータ(大気保全課)",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4255764,"浮遊粒子状物質自動測定機(大気保全課)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4255763,"製氷機(千葉県総合スポーツセンター)",[56,61,66,69,72],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":70,"title":71,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[76,83,87,93,99],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":80,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":16},4252707,"愛知県消防学校浴場用ボイラー更新工事","愛知県 防災安全局 愛知県消防学校","愛知県","2026-10-01T15:00:00.000Z",15400000,{"id":84,"title":85,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},3963301,"空気呼吸器(消防学校)","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":92},3634966,"千葉市消防学校給食業務委託(単価契約・長期継続契約)","千葉県千葉市","2026-08-18T15:00:00.000Z","closed",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3531204,"バス借上げ(下野市)(消防学校)","茨城県 防災・危機管理部 消防学校","茨城県","2026-08-05T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3531203,"バス借上げ(日立市消防本部北部消防署)(消防学校)",[103],{"year":104,"count":105},2026,120,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]