製氷機(千葉県総合スポーツセンター)
発注: 千葉県 総務部 管財課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県 総務部 管財課
- 部署
- 千葉県 総務部 管財課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉県総合スポーツセンタースポーツ科学センター(千葉市稲毛区天台町323)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 情報通信関連物品 (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 千葉県における物品等入札参加業者適格者名簿に登載されている者のうち、物品においてA又はB等級に格付けされている者
- 千葉県内に本店又は営業所等を有する者
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 入札仕様書に示す仕様に適合する品を取り扱う者で、提出書類において入札仕様書で指定された事項を証明した者
- 電子入札システムを利用する場合は、電子認証(ICカード)を取得していること
- 公告の日から開札の日までの間に、入札参加資格の停止を受けている日が含まれないこと
- 公告の日から開札の日までの間に、指名停止及び入札参加除外措置を受けている日が含まれないこと
案件概要
【案件概要】
千葉県総務部管財課が、千葉県総合スポーツセンター用の製氷機一式について一般競争入札を実施。対象地域は千葉県内で、履行期限は令和8年11月30日。予算規模は公告では明記されていない。令和8年9月2日に公告され、電子入札システムを利用した入札方式で実施される。
【業務内容】
- 製氷機1台の購入・納入
- 機器の仕様:単相100V電源、製氷能力2
4時間当たり85kg/95kg以上(50/60Hz)、キューブアイス、貯氷量80kg以上、外形寸法1030mm×645mm×1525mm以下
- 参考品:ホシザキ(株)IM-90DP-STN
- 納品場所:千葉県総合スポーツセンタースポーツ科学センター(千葉市稲毛区天台町323)
- 新品納入、組立済・使用可能状態での納品
- 既存製氷機(ホシザキ(株)IM-90DL-1-STNN-80A)の撤去・引き取り
- 納品・設置に関する一切の経費は受注者負担
- 現地での試運転、施設関係者への使用方法説明を受注者負担で実施
【応募要件】
- 千葉県における物品等入札参加業者適格者名簿登載者で、物品においてA又はB等級に格付けされている者
- 千葉県内に本店又は営業所等を有する者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 入札仕様書に示す仕様に適合する品を取り扱う者で、提出書類において仕様要件を証明した者
- 電子入札システム利用の場合は電子認証(ICカード)を取得していること
- 公告日から開札日までの間に入札参加資格停止・指名停止を受けていないこと
【工期・期間】
令和8年11月30日までに製氷機を納入・設置すること。
入札説明書交付期間:令和8年9月2日午前9時から9月10日午後5時まで。
資格確認申請書提出期限:令和8年9月10日午後5時まで。
入札書提出期限:令和8年9月17日午後5時まで。
開札日時:令和8年9月18日午前10時。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県 総務部 管財課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県 総務部 管財課
- 機関タイプ
- 総務省