[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4255738":3,"bid-history-4255738":42,"bid-related-4255738":46,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":37,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},4255738,"木津浄水場水道事業維持管理修繕工事（粉末活性炭注入設備修繕）（府水８水維修第４１０２号の１の３）",1145,26,2,25,1,"京都府","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","建設交通部 京都府営水道事務所","上水道","一般競争入札","機械器具設置工事","木津川市吐師医王寺地内","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・機械器具設置工事業又は水道施設工事業に係る建設業許可を有すること\n・令和8年度京都府建設工事競争入札参加資格審査で認定等級「資格有り」かつ総合点800点以上であること\n・平成23年度以降に完工した上水道、工業用水道又は下水道施設における薬品注入設備の設置又は修繕工事について、元請としての実績を有すること\n・主任技術者として、機械器具設置工事又は水道施設工事に係る監理技術者資格又は主任技術者資格を有する自社直接雇用技術者を配置できること\n・主要機器の修繕に係る設計管理、工程管理及び品質管理について自社において実施できる技術的能力及び社内体制を整えていること\n・経営事項審査について有効な結果通知を受けていること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当していないこと\n・申請期限の最終日から開札日までの期間に指名停止措置を受けていないこと","【案件概要】\n京都府営水道事務所が木津浄水場の粉末活性炭注入設備修繕工事の一般競争入札を実施。工事場所は木津川市吐師医王寺地内。本工事は府外企業の入札参加を認めている。予定価格は公示されていないが、予定価格の事後公表試行工事。スケジュールは申請受付が令和8年9月4日～7日、入札期間が9月14日～15日、開札は9月16日午前10時。\n\n【業務内容】\n- 粉炭溶","解槽NO1の撹拌機取替（1台）\n- 粉炭注入ポンプ2号の分解整備（1台）\n- 試運転調整（1式）\n- 産業廃棄物の運搬・処分（1式）\n\n【応募要件】\n- 機械器具設置工事業又は水道施設工事業に係る建設業許可を有すること\n- 令和8年度京都府建設工事競争入札参加資格審査で認定等級「資格有り」かつ総合点800点以上であること\n- 平成23年度以降に完工した上水道、工業用水道又は下水道施設における薬品注入設備の設置又は修繕工事について、元請としての実績を有すること（国、地方公共団体等が発注する工事に限る）\n- 主任技術者として、機械器具設置工事又は水道施設工事に係る監理技術者資格又は主任技術者資格を有する自社直接雇用の技術者を工場製作及び工事現場に配置できることが必須\n- 主要機器の修繕に係る設計管理、工程管理及び検査、試験等の品質管理について自社において実施できる技術的能力及び社内体制を整えていること\n- 経営事項審査について有効な結果通知を受けていること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当していないこと\n- 申請期限の最終日から開札日までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約日又は契約日の翌日から170日間\n\n【その他特記事項】\n内訳書に材料費、人件費等の記載がない場合は入札が無効となる。京都府の積算基準に掲載のある歩掛については設計書に数量が明示されていないため、積算基準及び設計書に記載の積算条件に基づき算出すること。前払金は請負代金額の4割以内、中間前払金は2割以内。契約保証金は500万円以上で契約金額の10分以上。",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[30,31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[43],{"year":44,"count":45},2026,179,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":66,"similar":88},[48,52,55,58,62],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4387677,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の３）","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4387676,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の２）",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4377362,"令和８年度府営農業競争力強化農地整備事業徳光地区境界確定測量業務その２",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":15},4377099,"府営住宅水主団地（第６号棟）受水槽等更新工事（住７防災安全（加対）第８１０７の１１号の１の１　他）","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4377098,"管内一円（網野峰山線他）府民協働型インフラ保全工事（丹後７府民協働第９９９の３号の１の８）他２件","2026-09-09T15:00:00.000Z",[67,73,77,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":15},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":15},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":71,"budget":80,"status":15},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":82,"title":83,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":71,"budget":84,"status":15},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":86,"title":87,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":15},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[89,95,99,102,105],{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":14,"status":94},3919661,"宇治浄水場水道事業改良施設工事（高度処理施設機械設備更新（５号池・８号池））＜府水８水改施第４１０１号の１の１＞他","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":98,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3603693,"木津系導送水管路水道事業改良管路業務委託（高置浄水池接続管基本設計）＜府水８水改管第４２０２号の２の２＞木津系導送水管路水道事業改良管路業務委託（高置浄水池接続管基本設計）＜府水８府債水改管第４２０２の１号の２の１＞","2026-08-18T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":98,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3603691,"宇治系導送水管路水道事業改良管路業務委託（旧分水撤去工事事業損失調査）＜府水８水改管第４２０１号の２の２＞宇治系導送水管路水道事業改良管路業務委託（旧分水撤去工事事業損失調査）＜府水８府債水改管第４２０１の１号の２の１＞",{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":98,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":94},3603684,"木津浄水場水道事業改良施設工事（取水棟・導水ポンプ所直流電源装置更新）＜府水８水改施第４１０２号の１の１＞",{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":98,"deadlineDate":108,"budget":14,"status":94},3603683,"宇治浄水場水道事業修繕工事（高度浄水処理施設）（府水８水修第４１０１号の１の８）","2026-08-24T15:00:00.000Z",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]