[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4255734":3,"bid-history-4255734":36,"bid-related-4255734":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4255734,"関東農政局前橋市庁舎(26)建築改修その他工事",9,10,2,12,"国土交通省関東地方整備局","群馬県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","長野営繕事務所","建築","指名競争入札","建築工事","群馬県前橋市紅雲町１－２－２","15:00:00","2026-11-05T15:00:00.000Z","・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格業者のうち建築工事C等級及びB等級に認定されている者\n・関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n・別表－1の期間（平成23年4月1日以降）に関東地方整備局管内で元請けとして完成・引渡しが完了した以下のいずれかの同種工事の施工実績を有すること：\n  ① 鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造の建築物の外壁改修又は屋上防水改修を含む工事\n  ② 鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造の建築物（躯体、外装、内装のすべてを含む）の新築又は増築工事\n  ※施工実績申請は2件まで、1件以上確認できれば認可、500万円未満は対象外\n・関東地方整備局発注工事で、本工事種別における過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n・経常建設共同企業体の構成員は、対応する建設業種の許可を有してからの営業年数が3年以上あること\n・技術資料等の提出期限から開札までの期間に、局長から指名停止を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連のある建設業者でないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けており、当該状態が継続している者でないこと\n・工事請負契約に基づく工事関係者に関する措置請求に従わないこと等請負契約の履行が不誠実でないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者（再認定を受けた者を除く）","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局が、群馬県前橋市の関東農政局前橋市庁舎における建築改修その他工事を公募型指名競争入札（総合評価落札方式）で実施。対象工事は鉄筋コンクリート造地上4階の庁舎改修で、外壁改修、防水改修、塗装改修、内装改修、電気設備改修、機械設備改修を含む。敷地面積1,871m2、建築面積約470m2、延べ面積約1,830m2。工期は365日","間で、令和8年12月1日までに着工する必要がある。本工事は総合評価落札方式「営繕評価型」、余裕期間制度、見計活用方式の試行工事であり、賃上げを実施する企業に対して加点を行う工事である。\n\n【業務内容】\n- 外壁改修工事\n- 屋上・防水改修工事\n- 塗装改修工事\n- 内装改修工事\n- 電気設備改修工事\n- 機械設備改修工事\n\n【応募要件】\n- 関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格業者のうち建築工事C等級及びB等級に認定されている者\n- 関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n- 別表－1の期間に関東地方整備局管内で元請けとして完成・引渡しが完了した以下の同種工事の施工実績を有すること：\n  ① 鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造の建築物の外壁改修又は屋上防水改修を含む工事\n  ② 鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造の建築物（躯体、外装、内装のすべてを含む）の新築又は増築工事\n  ※施工実績は2件までとし、1件以上確認できれば認可。500万円未満は実績として認めない\n- 関東地方整備局発注工事で、本工事種別における過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n- 経常建設共同企業体の構成員は、対応する建設業種の許可を有してからの営業年数が3年以上あること\n- 技術資料等の提出期限の日から開札の時までの期間に、局長から指名停止を受けていないこと\n- 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連のある建設業者でないこと\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n- 工事請負契約に基づく工事関係者に関する措置請求に受注者が従わないこと等請負契約の履行が不誠実でないこと\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者（ただし再認定を受けた者を除く）\n\n【工期・期間】\n工期：365日間（ただし、令和8年12月1日までに工事着手すること）",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,343,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":85},[42,48,52,56,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4314609,"R8大宮国道管内構造物補修設計業務","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4255733,"R7利根川水系砂防事務所内装改修その他工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":55,"publishedDate":12,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4255732,"R7北浦川水門河道掘削工事","茨城県",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":59,"publishedDate":12,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4255731,"R8江戸川管内堤防強化関連整備他工事","千葉県","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":64,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4208790,"R8国道357号東京湾岸道路環境整備工事","東京都","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",[68,71,74,78,82],{"id":69,"title":70,"organizationName":14,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入",{"id":72,"title":73,"organizationName":14,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335309,"FM型フレキ1型以下24件の購入","前橋市水道局経営企画課",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335308,"フラップテーブル以下2件の購入(上川淵公民館)","前橋市総務部契約監理課",{"id":83,"title":84,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335307,"防火帽の購入",[86,91,97,102,106],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":64,"publishedDate":12,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":15},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":64,"publishedDate":12,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":15},4295652,"伊豆高原荘厨房排気設備改修その他工事","東京都中央区","2026-09-03T15:00:00.000Z",6222000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":12,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4255728,"海・大村(8)既設構造物等撤去土木その他工事","防衛省九州防衛局","長崎県",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":64,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4240242,"【東京航空局】新潟空港TSR設置その他工事外3件実施設計","国土交通省",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":64,"publishedDate":65,"deadlineDate":110,"budget":14,"status":15},4240238,"【URコミュニティ東日本】R08アミティ八千代台他3団地直結増圧化その他工事 (令和8年9月1日)","独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部(千葉地域)","2026-10-25T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]