[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4255731":3,"bid-history-4255731":37,"bid-related-4255731":41,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4255731,"R8江戸川管内堤防強化関連整備他工事",9,12,2,14,1,"国土交通省関東地方整備局","千葉県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","江戸川河川事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事","千葉県流山市深井新田地先外2箇所","15:00:00","2026-10-22T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・関東地方整備局令和7・8年度一般競争参加資格の一般土木工事C等級認定者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・工事場所の近隣地域内に建設業法に基づく本店、支店または営業所を有すること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した土砂改良工事の施工実績を有すること\n・関東地方整備局発注工事で過去2年間の工事成績評定点の平均が2年連続で60点未満でないこと\n・主任（監理）技術者として1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格、または登録基幹技能者講習修了証保有者を配置できること\n・配置予定技術者は同種工事の経験を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係が必要\n・監理技術者は監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者\n・経常建設共同企業体の構成員は対応建設業種許可取得後3年以上の営業年数を有すること\n・資料提出期限から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者またはその関連会社でないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・請負契約の履行が誠実であること","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局江戸川河川事務所が、江戸川管内の堤防強化関連整備工事について一般競争入札（同時提出型）を実施する。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の「地域密着工事型」で、賃上げ実施企業への加点評価対象工事である。公告日は令和8年9月2日で、応札締切は同年9月28日15時、開札は10月23日10時に予定されている。\n\n【業務","内容】\n- 流山地区における土砂の攪拌混合（河川土工1式、整地工約30,000㎥、土砂改良工約32,000㎥、仮設工1式）\n- 西金野井地区における河道掘削（掘削工約14,200㎥、仮設工1式）\n- 吉川地区における土砂改良及び盛土（土砂改良工約10,000㎥、盛土工約10,000㎥、河川土工1式、仮設工1式）\n\n【応募要件】\n- 関東地方整備局令和7・8年度一般競争参加資格の一般土木工事C等級認定者\n- 工事場所である千葉県流山市深井新田地先ほか周辺地域内に建設業法に基づく本店、支店または営業所を有すること\n- 平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した同種（土砂改良工事）の施工実績を有すること（元請けとして）\n- 主任（監理）技術者は1級土木施工管理技士、同等以上の資格、または登録基幹技能者講習修了証保有者\n- 配置予定技術者は同種工事の経験を有する者で、直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できること\n- 関東地方整備局発注工事における過去2年間の工事成績評定点の平均が2年連続で60点未満でないこと\n- 過去2年間に指名停止処分を受けていないこと\n- 設計業務受託者やその関連会社でないこと\n- 暴力団との関連性がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年7月30日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,343,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":88},[43,49,54,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4314609,"R8大宮国道管内構造物補修設計業務","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":13,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4255734,"関東農政局前橋市庁舎(26)建築改修その他工事","群馬県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4255733,"R7利根川水系砂防事務所内装改修その他工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4255732,"R7北浦川水門河道掘削工事","茨城県",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4208790,"R8国道357号東京湾岸道路環境整備工事","東京都","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",[69,74,79,82,85],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]