R8江戸川管内堤防強化関連整備他工事
発注: 国土交通省関東地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省関東地方整備局
- 部署
- 江戸川河川事務所
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉県流山市深井新田地先外2箇所
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者
- 関東地方整備局令和7
- 8年度一般競争参加資格の一般土木工事C等級認定者
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者でないこと
- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと
- 工事場所の近隣地域内に建設業法に基づく本店、支店または営業所を有すること
- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成
- 引渡しが完了した土砂改良工事の施工実績を有すること
- 関東地方整備局発注工事で過去2年間の工事成績評定点の平均が2年連続で60点未満でないこと
- 主任(監理)技術者として1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格、または登録基幹技能者講習修了証保有者を配置できること
- 配置予定技術者は同種工事の経験を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係が必要
- 監理技術者は監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者
- 経常建設共同企業体の構成員は対応建設業種許可取得後3年以上の営業年数を有すること
- 資料提出期限から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと
- 設計業務等の受託者またはその関連会社でないこと
- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
- 請負契約の履行が誠実であること
案件概要
【案件概要】
国土交通省関東地方整備局江戸川河川事務所が、江戸川管内の堤防強化関連整備工事について一般競争入札(同時提出型)を実施する。本工事は総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅱ型)の「地域密着工事型」で、賃上げ実施企業への加点評価対象工事である。公告日は令和8年9月2日で、応札締切は同年9月28日15時、開札は10月23日10時に予定されている。
【業務
内容】
- 流山地区における土砂の攪拌混合(河川土工1式、整地工約30,000㎥、土砂改良工約32,000㎥、仮設工1式)
- 西金野井地区における河道掘削(掘削工約14,200㎥、仮設工1式)
- 吉川地区における土砂改良及び盛土(土砂改良工約10,000㎥、盛土工約10,000㎥、河川土工1式、仮設工1式)
【応募要件】
- 関東地方整備局令和7・8年度一般競争参加資格の一般土木工事C等級認定者
- 工事場所である千葉県流山市深井新田地先ほか周辺地域内に建設業法に基づく本店、支店または営業所を有すること
- 平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した同種(土砂改良工事)の施工実績を有すること(元請けとして)
- 主任(監理)技術者は1級土木施工管理技士、同等以上の資格、または登録基幹技能者講習修了証保有者
- 配置予定技術者は同種工事の経験を有する者で、直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できること
- 関東地方整備局発注工事における過去2年間の工事成績評定点の平均が2年連続で60点未満でないこと
- 過去2年間に指名停止処分を受けていないこと
- 設計業務受託者やその関連会社でないこと
- 暴力団との関連性がないこと
【工期・期間】
契約締結の翌日から令和9年7月30日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省関東地方整備局」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省関東地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省