[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4255729":3,"bid-history-4255729":36,"bid-related-4255729":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4255729,"相浦(8)訓練施設整備電気工事",1641,42,2,21,1,"防衛省九州防衛局","長崎県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","電気","一般競争入札","長崎県佐世保市（相浦駐屯地）","12:00:00","2026-11-12T15:00:00.000Z","・防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「電気」で級別の格付を受け、九州防衛局に競争参加を希望していること\n・「電気」に係る総合審査数値が870点以上であること\n・平成23年度以降に元請けとして延長50m以上の構内配電線路（地下管路に限る）工事を施工した実績、又は総合発注工事の一次下請けとして同工事を施工した実績を有すること（工事成績評定点65点以上、又は検査合格証明提出）\n・1級電気工事施工管理技士又は同等以上の資格を有する監理技術者等を配置できること\n・監理技術者等は同種工事（構内配電線路工事）を現場施工期間の1\u002F2以上の期間において経験していること\n・入札公告日時点で申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係がある監理技術者等を配置すること\n・九州防衛局の管轄区域（福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県、鹿児島県）内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n・令和6年度及び令和7年度に九州防衛局が発注した電気工事で完成・引渡しを完了した場合、工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・暴力団関係者でないこと\n・情報保全に係る履行体制について懸念が存在しないこと\n・予決令第70条及び第71条に該当しないこと","【案件概要】\n防衛省九州防衛局が相浦訓練施設整備電気工事について一般競争入札を実施。対象地域は長崎県佐世保市の相浦駐屯地。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式及び地域評価型の試行対象工事であり、価格と価格以外の要素を総合的に評価して落札者を決定する。予算規模は公告に記載なし。工期は契約締結日の翌日から令和9年12月24日まで。電子入札システムを活用した手続","きが採用されている。\n\n【業務内容】\n- 訓練施設の外灯等に係る電気工事一式\n- 構内配電線路工事一式（地下管路に限る、延長50m以上）\n- 完全週休2日制工事（土日）の試行対象\n- 土工事に対する直接工事費について見積及び根拠資料の提出が必要な「見積活用方式」試行工事\n- 指定品目の単品スライド「特例措置」又は実際の購入金額を基にした設計変更による精算対応\n\n【応募要件】\n- 防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「電気」で級別の格付を受け、九州防衛局に競争参加を希望していること\n- 「電気」に係る総合審査数値が870点以上であること\n- 平成23年度以降に元請けとして延長50m以上の構内配電線路（地下管路に限る）工事を施工した実績、又は総合発注工事の一次下請けとして同工事を施工した実績を有すること（工事成績評定点65点以上、又は検査合格証明提出）\n- 1級電気工事施工管理技士又は同等以上の資格を有する監理技術者等を配置できること\n- 監理技術者等は同種工事（構内配電線路工事）を現場施工期間の1\u002F2以上の期間において経験していること\n- 入札公告日時点で申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係がある者を配置すること\n- 九州防衛局の管轄区域（福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県、鹿児島県）内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n- 令和6年度及び令和7年度に九州防衛局が発注した電気工事で完成・引渡しを完了した場合、工事成績評定点の平均が65点以上であること\n- 暴力団関係者でなく、情報保全に係る履行体制について懸念が存在しないこと\n- 予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年12月24日まで\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書交付期間：令和8年9月2日～11月12日（行政機関の休日を除く、毎日9時～18時。最終日17時まで）\n- 見積参考資料交付日：令和8年10月21日（入札書提出期限の6日前）\n- 申請書及び技術資料提出期限：令和8年9月17日12時\n- 入札書受領期限：令和8年10月29日12時\n- 開札日時：令和8年11月13日11時00分（九州防衛局会議室）",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},[32],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[37],{"year":38,"count":39},2026,14,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":84},[42,46,49,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4255730,"相浦(8)訓練施設整備土木工事","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4255728,"海・大村(8)既設構造物等撤去土木その他工事",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4026570,"築城外(8)簡易駐機施設新設等建築工事監理業務","福岡県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4026569,"赤崎外(8)設備工事監理業務",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4026568,"海栗島(8)法面整備等土木工事監理業務",[62,67,72,77,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[85,91,97,102,107],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},3716879,"佐世保相浦循環線外4線道路照明灯更新工事","佐世保市","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":96},3322848,"相浦西小学校屋内運動場屋根遮熱防水改修工事","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z","closed",{"id":98,"title":99,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":96},3322865,"佐世保港相浦地区護岸改良工事","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-09T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":96},3327299,"北部子育て支援センター(上相浦保育所)照明設備改修工事","2026-07-14T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":99,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":96},3327332,"2026-06-25T15:00:00.000Z","2026-07-07T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]