[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4255728":3,"bid-history-4255728":38,"bid-related-4255728":41,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4255728,"海・大村(8)既設構造物等撤去土木その他工事",1641,42,2,14,1,"防衛省九州防衛局","長崎県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","土木","一般競争入札","土木一式","長崎県大村市","12:00:00","2026-11-25T15:00:00.000Z","・防衛省令和7・8年度一般競争参加資格で「土木一式」の格付を受けており、九州防衛局に競争参加を希望していること\n・土木一式に係る総合審査数値が830点以上であること\n・平成23年度以降公告日までに、土木工事（造成工事、法面工事、舗装工事、汚水排水工事、雨水排水工事、上水道工事、撤去工事のいずれか1つ以上）を元請けとして完成・引渡しした実績を有するか、防衛省発注の総合発注工事の一次下請けとして土木工事を完成・引渡しした実績を有すること。工事成績評定点は65点以上であること（工事成績のない工事については、検査合格証明をもって65点以上とみなす）\n・1級土木施工管理技士又は技術士（建設部門）等同等以上の資格を有する監理技術者等を配置できること\n・監理技術者等は平成23年度以降公告日までに対象工事を施工した経験を有し、現場施工期間の1\u002F2以上の期間の経験を有していること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有していること\n・入札公告日の時点で申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係を有していること\n・指名停止期間中でないこと（開札時点）\n・九州防衛局管轄区域内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n・令和6年度及び令和7年度に九州防衛局発注の土木一式工事を完成した場合は、当該工事の評定点合計平均が65点以上であること\n・当該設計業務等の受注者又は受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係、人的関係又はこれらと同視しうる関係がないこと\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n・情報保全に係る懸念が存在する者でなく、国連安保理決議に違反する行為を強制されない国籍等の者であること","【案件概要】\n防衛省九州防衛局が、長崎県大村市における既設構造物等の撤去工事を一般競争入札で実施。本工事は土木工事、建築工事、設備工事を含む総合発注工事であり、既設局舎・発電機室・渡り廊下等の解体およびRC構造物の撤去が主要業務。完全週休2日制工事の試行対象であり、電子入札システムを使用。公告日は令和8年9月2日、申請書・技術資料提出締切は9月14日12時、","開札日は11月26日11時。\n\n【業務内容】\n- 既設構造物撤去等に係る土木工事（一式）\n- 埋設物調査工事、整地工事（一式）\n- 既設局舎解体（RC造、約120㎡）に係る建築工事（一式）\n- 既設発電機室解体（RC造、約20㎡）に係る建築工事（一式）\n- 既設渡り廊下解体（W造、約10㎡）に係る建築工事（一式）\n- 既設建物解体（付帯設備）（一式）\n- 既設鉄塔（鉄骨造、高さ約30m、3基）解体に係る通信工事（一式）\n\n【応募要件】\n- 防衛省令和7・8年度一般競争参加資格で「土木一式」の格付を受けており、九州防衛局に競争参加を希望していること\n- 土木一式に係る総合審査数値が830点以上であること\n- 平成23年度以降公告日までに、土木工事（造成、法面、舗装、汚水排水、雨水排水、上水道、撤去のいずれか1つ以上）を元請けとして完成した実績を有するか、防衛省発注の総合発注工事の一次下請けとして土木工事を完成した実績を有すること。工事成績評定点は65点以上であること\n- 1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する監理技術者等を配置できること\n- 監理技術者等は平成23年度以降に対象工事を施工した経験を有し、現場施工期間の1\u002F2以上の期間従事していること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有していること\n- 入札公告日の時点で申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係を有していること\n- 九州防衛局管轄区域（福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県、鹿児島県）内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n- 令和6年度及び令和7年度に九州防衛局発注の土木一式工事を完成した場合は、当該工事の評定点合計平均が65点以上であること\n- 設計業務等の受注者でないこと\n- 申告者間に資本関係、人的関係がないこと\n- 暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n- 情報保全に係る懸念が存在する者でなく、国連安保理決議に違反する行為の強制が法的に保障されない国籍の者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年12月24日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":9},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":85},[43,46,50,56,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4255730,"相浦(8)訓練施設整備土木工事",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4255729,"相浦(8)訓練施設整備電気工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4026570,"築城外(8)簡易駐機施設新設等建築工事監理業務","福岡県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4026569,"赤崎外(8)設備工事監理業務",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4026568,"海栗島(8)法面整備等土木工事監理業務",[63,68,73,78,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[86,92,98,101,106],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":13,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","東京都","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":90,"publishedDate":13,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4295652,"伊豆高原荘厨房排気設備改修その他工事","東京都中央区","2026-09-03T15:00:00.000Z",6222000,{"id":99,"title":100,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4270001,"大村地区漁港施設整備事業彼杵港土砂撤去工事",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4255734,"関東農政局前橋市庁舎(26)建築改修その他工事","国土交通省関東地方整備局","群馬県",{"id":107,"title":108,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4255733,"R7利根川水系砂防事務所内装改修その他工事",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]