[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4255727":3,"bid-history-4255727":36,"bid-related-4255727":40,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4255727,"小松飛行場周辺地区(8)撫育管理工事",1470,17,2,1,"防衛省近畿中部防衛局","石川県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","造園","一般競争入札","石川県小松市、加賀市、能美市、白山市、川北町","12:00:00","2026-10-28T15:00:00.000Z","・防衛省令和7・8年度一般競争参加資格の「造園工事」で級別の格付を受けていること\n・「造園工事」に係る等級が780点未満（C等級）であること\n・平成23年度以降入札公告日までに、元請けとして造園工事を施工した国内工事の実績を有すること\n・2級造園施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・配置予定技術者は平成23年度以降の造園工事施工経験者で、入札公告日時点で申請者と3か月以上の恒常的な雇用関係があること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び講習修了証を有する者であること\n・近畿中部防衛局長又は東海防衛支局長が発注した「造園工事」のうち、令和6年度及び令和7年度完成工事の施工実績がある場合は、評定点合計の平均が65点以上であること\n・石川県小松市、加賀市、能美市、白山市、川北町内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請がないこと\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（再度級別の格付を受けた者を除く）","【案件概要】\n防衛省近畿中部防衛局が小松飛行場周辺地区の造園管理工事について一般競争入札（標準型）を実施します。工事場所は石川県小松市ほか、工期は契約締結日の翌日から令和9年3月16日までです。本工事は電子入札システムを使用し、完全週休2日制工事の試行対象です。入札説明書の交付期間は令和8年9月2日から10月16日まで、申請書等の提出期限は9月14日（最終日","正午まで）、入札書の提出期限は10月13日から15日まで（最終日正午まで）、開札は令和8年10月29日午後3時30分に実施されます。\n\n【業務内容】\n- 伐採 148本\n- 伐倒 10本\n- 伐開 一式\n- 生垣撤去 164m\n- 廃棄物処分 一式\n\n【応募要件】\n- 防衛省令和7・8年度一般競争参加資格の「造園工事」で級別の格付を受け、近畿中部防衛局に競争参加を希望していること\n- 「造園工事」に係る等級が780点未満（C等級）であること\n- 平成23年度以降入札公告日までに、元請けとして造園工事を施工した国内工事の実績を有すること（国、特殊法人等又は地方公共団体が発注した工事の場合は、工事成績評定点が65点以上であること）\n- 2級造園施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する監理技術者又は主任技術者を配置できること\n- 配置予定技術者は平成23年度以降の造園工事施工経験者で、監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び講習修了証を有する者であること\n- 入札公告日の時点で申請者と3か月以上の恒常的な雇用関係があること\n- 近畿中部防衛局長又は東海防衛支局長が発注した「造園工事」のうち、令和6年度及び令和7年度に完成・引渡しが完了した工事の施工実績がある場合は、当該工事に係る評定点合計の平均が65点以上であること\n- 石川県小松市、加賀市、能美市、白山市、川北町内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請がなく、当該状態が継続していないこと\n- 情報保全に係る履行体制について懸念が存在しないこと\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者（再度級別の格付を受けた者を除く）でないこと\n- 申請書等の提出期限の日から開札時点までの期間に指名停止を受けている期間中でないこと\n- 入札に参加を希望する者の間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月16日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},11,[37],{"year":38,"count":39},2026,7,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":87},[42,45,50,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4255726,"小松飛行場周辺地区(8)境界標設置等工事",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},3927492,"輪島(8)造成等土木その他工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},3925451,"姫路(8)保管庫新設等土木工事","兵庫県",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},3925450,"輪島(8)局舎解体等工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":60,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},3925449,"舞鶴(8)車庫新設建築その他工事","京都府",[62,68,72,77,82],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":15},4298446,"6災55号内灘町総合公園展望台解体工事(仮設工)","石川県内灘町","2026-09-14T15:00:00.000Z",5265000,{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":66,"budget":71,"status":15},4298445,"子育て支援センター照明LED化改修工事",3620000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4295670,"A重油調達契約","独立行政法人国立病院機構石川病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4295669,"入札公告(整形外科手術支援ロボット賃貸借)","独立行政法人国立病院機構金沢医療センター","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":15},4295668,"蛍光灯購入","国土交通省北陸地方整備局金沢港湾・空港整備事務所","2026-09-08T15:00:00.000Z",[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]