[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4255726":3,"bid-history-4255726":38,"bid-related-4255726":42,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4255726,"小松飛行場周辺地区(8)境界標設置等工事",1470,17,2,14,1,"防衛省近畿中部防衛局","石川県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","土木","一般競争入札","土木一式","石川県小松市","12:00:00","2026-10-28T15:00:00.000Z","・防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「土木一式工事」で級別の格付を受け、近畿中部防衛局に競争参加を希望していること\n・土木一式工事に係る等級（総合審査数値）が760点未満（D等級）であること\n・平成23年度以降入札公告日までに、元請けとして完成・引渡しが完了した国内における土木工作物施工実績を有すること\n・2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・配置予定技術者は入札公告日の時点で申請者と直接的かつ恒常的（3か月以上）な雇用関係があること\n・近畿中部防衛局長又は東海防衛支局長発注の令和6・7年度完成土木一式工事施工実績がある場合は、評定点合計の平均が65点以上であること\n・石川県小松市、加賀市、能美市、白山市、川北町内に建設業法許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがされていないこと\n・入札参加者間に資本関係、人的関係又はこれらと同視しうる関係がないこと\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請がないこと\n・情報保全に係る履行体制について懸念がなく、適切な国籍要件を満たしていること","【案件概要】\n防衛省近畿中部防衛局が小松飛行場周辺地区における境界標設置等工事の一般競争入札を実施する。工事場所は石川県小松市であり、令和8年9月2日に公告された。予定価格の制限の範囲内で最低価格の有効入札者を落札者とする。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月16日までである。本工事は電子入札システムを利用し、完全週休2日制（土日）の試行対象工事である。\n","【業務内容】\n- 境界標新設（コンクリート）11本\n- 境界柵移設（コンクリート擬木柵）60m\n- 既設境界柵撤去（ネットフェンス）54m\n- 標示板新設（支柱タイプ）11本\n- 標示板新設（フェンス取付タイプ）10枚\n- 既設標示板撤去20本\n- 廃棄物処分一式\n\n【応募要件】\n・防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格（土木一式工事で級別格付）を受けていること\n・当該格付の総合審査数値が760点未満（D等級）であること\n・平成23年度以降の入札公告日までに、元請けとして完成・引渡しが完了した国内における土木工作物施工実績を有すること。ただし国等発注工事の場合は工事成績評定点65点以上（未評定は検査合格で65点以上と同等）\n・2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・配置予定技術者は入札公告日時点で申請者と直接的かつ恒常的（3か月以上）な雇用関係があること\n・近畿中部防衛局長又は東海防衛支局長発注の令和6・7年度完成土木一式工事施工実績がある場合は、当該工事の評定点合計平均が65点以上であること\n・石川県小松市、加賀市、能美市、白山市、川北町内に建設業法許可（当該工事対応業種）に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがされていないこと（再度格付を受けた者を除く）\n・入札参加者間に資本関係、人的関係又はこれらと同視しうる関係がないこと\n・都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省工事等から排除要請がなく、その状態が継続していないこと\n・情報保全に係る履行体制について懸念がなく、業務従事者等の国籍について国連安保理決議対象外であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月16日まで\n配置予定技術者の配置予定期間：契約締結日の翌日から令和9年3月16日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":41},2026,7,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":63,"similar":89},[44,47,52,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4255727,"小松飛行場周辺地区(8)撫育管理工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},3927492,"輪島(8)造成等土木その他工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},3925451,"姫路(8)保管庫新設等土木工事","兵庫県",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},3925450,"輪島(8)局舎解体等工事",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},3925449,"舞鶴(8)車庫新設建築その他工事","京都府",[64,70,74,79,84],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":16},4298446,"6災55号内灘町総合公園展望台解体工事(仮設工)","石川県内灘町","2026-09-14T15:00:00.000Z",5265000,{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":73,"status":16},4298445,"子育て支援センター照明LED化改修工事",3620000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4295670,"A重油調達契約","独立行政法人国立病院機構石川病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4295669,"入札公告(整形外科手術支援ロボット賃貸借)","独立行政法人国立病院機構金沢医療センター","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4295668,"蛍光灯購入","国土交通省北陸地方整備局金沢港湾・空港整備事務所","2026-09-08T15:00:00.000Z",[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]