[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4254564":3,"bid-history-4254564":37,"bid-related-4254564":41,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4254564,"道央圏連絡道路 長沼町外 長沼南幌道路環境調査業務",12,1,7,40,2,"国土交通省北海道開発局","北海道","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","札幌開発建設部(本部)","土木設計","指名競争入札","土木関係コンサルタント","北海道長沼町ほか","11:00:00","2026-11-25T15:00:00.000Z","・北海道開発局における業種区分「土木関係コンサルタント」に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格の決定を受けていること\n・予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・北海道開発局工事契約等指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けている期間中でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係が無いこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者\n・法人税並びに消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・労働保険、厚生年金保険等の保険料の滞納がないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\n・北海道内に本店、支店又は営業所を有する者","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局札幌開発建設部が、道央圏連絡道路の長沼南幌道路事業に関する環境調査業務を簡易公募型競争入札方式で発注。対象地域は北海道長沼町ほか。周辺環境に配慮した事業推進を目的とし、過年度調査結果を踏まえた事業区間周辺の環境調査及び保全対策検討を実施する。本業務は履行体制確認型総合評価落札方式の試行業務であり、低入札品質確保対策及び賃上","げ加点措置の対象となる。\n\n【業務内容】\n- 計画準備（1式）\n- 現地踏査（1式）\n- 環境調査及び保全対策検討（鳥類）（1式）\n- 環境調査（水質調査）（1式）\n- 関係機関との協議資料作成（1式）\n- 報告書作成（1式）\n\n【応募要件】\n- 北海道開発局における業種区分「土木関係コンサルタント」に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格の決定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 指名停止を受けている期間中でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係が無いこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 法人税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 労働保険、厚生年金保険等の保険料の滞納がないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている者でないこと\n- 北海道内に本店、支店又は営業所を有する者\n- 同種又は類似業務の実績及び配置予定技術者の資格等を審査される\n- 選定者数は10者程度\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年11月30日まで\n\n【総合評価に関する事項】\n本業務は総合評価落札方式を適用し、評価値＝価格評価点（配分点60点）＋技術評価点（満点60点）により決定。技術評価は配置予定技術者の経験及び能力、実施方針、賃上げの実施表明、技術提案の履行確実性の4項目を評価。履行確実性を加えた新たな評価体制により、技術提案の確実な履行確保を厳格に評価。\n\n【電子入札・契約】\n資料提出及び入札は電子入札システムで実施（紙入札は発注者承諾で対応）。契約手続書類の授受は原則として電子契約システムで実施。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,167,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":92},[43,48,52,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":16},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[66,71,76,82,87],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4298637,"草地更新業務(旧本場7放牧地)","日本中央競馬会","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4298634,"旭川市新指定ごみ袋(家庭用)の購入に係る一般競争入札について","北海道旭川市","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":16},4298464,"根室市図書館屋内消火栓改修工事","北海道根室市","2026-09-11T15:00:00.000Z",10670000,{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4295971,"構内除雪業務","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4295970,"診療材料等物流管理(SPD)業務委託一式","独立行政法人国立病院機構旭川医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",[93,98,104,109,114],{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4207143,"道央圏連絡道路 長沼町外 防雪対策検討業務","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":103},3579694,"道央圏連絡道路 長沼町 西1線測量調査外一連業務","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z","closed",{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":103},1361879,"道央圏連絡道路 長沼町 夕張長沼線跨道橋上部工事","2026-06-11T15:00:00.000Z","2026-06-25T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":103},728378,"道央圏連絡道路 長沼町 零号線舗装工事","2026-05-21T15:00:00.000Z","2026-06-01T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":103},728377,"道央圏連絡道路 長沼町 山加山南舗装外一連工事",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]