[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4254562":3,"bid-related-4254562":37,"bid-history-4254562":103,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4254562,"令和8年度鳥取管内樋門修繕設計業務",281,31,7,40,3,"国土交通省中国地方整備局","鳥取県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","鳥取河川国道事務所","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","鳥取県鳥取河川国道事務所管内","15:00:00","2026-11-04T15:00:00.000Z","・中国地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争参加資格の認定を受けていること（会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされている場合は、再認定を受けていること）\n・設計共同体で参加する場合は、上記資格を有する者により構成され、中国地方整備局長から設計共同体としての資格認定を受けていること\n・中国地方に本店、支店又は営業所があること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立がなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・参加表明書提出期限日から開札日までの期間に、中国地方整備局長から指名停止の措置を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\n・資本関係又は人的関係に基づく競争参加者間の制限要件に違反していないこと\n・予定価格が500万円以上の場合、配置予定技術者及び予定管理補助技術者が手持ち業務量の制限を満たすことが確認できること","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局鳥取河川国道事務所が、令和8年度鳥取管内樋門修繕設計業務の簡易公募型競争入札（総合評価落札方式）を実施します。本業務は鳥取河川国道事務所が管理する一級河川千代川水系における河川管理施設の機械設備についての修繕設計を行うもので、予定価格が500万円以上の場合には履行確実性評価を加えた試行業務です。公告日は令和8年9月2日、","参加表明書提出期限は同年9月14日15時、入札締切は11月4日15時、開札日は11月5日15時です。\n\n【業務内容】\n- 小形水門設備設計【古海排水樋門】（1式）\n- 水門設備設計【狐川吐出樋門】（1式）\n- 小形水門設備設計【ローラゲート】（1式）\n- 水門設備設計【シェル構造ローラゲート】（1式）\n- 配置予定技術者の経験及び能力に関する資料作成\n- 実施方針・実施フロー・工程計画の作成\n\n【応募要件】\n・中国地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争参加資格の認定を受けていること（又は申請中）\n・設計共同体で参加する場合は、資格を有する者により構成され、中国地方整備局長から設計共同体としての資格認定を受けていること\n・中国地方に本店、支店又は営業所があること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立がなされていないこと\n・参加表明書提出期限日から開札日までの期間に、中国地方整備局長から指名停止の措置を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請を受けていないこと\n・資本関係又は人的関係による競争制限要件を満たさないこと\n・配置予定技術者が手持ち業務量の制限を満たすこと（予定価格500万円以上の場合）\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日～令和9年6月30日",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":60,"similar":81},[39,45,49,53,57],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","広島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":52,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4240151,"令和8年度中国地方整備局ハンディ型レーザースキャナ他購入","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":52,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4240150,"令和8年度三次河川国道事務所軽貨物自動車交換購入","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":52,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4240149,"令和8年度三次河川国道事務所小型乗用自動車交換購入(その2)",[61,66,70,75,78],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4295473,"米子公共職業安定所における備品等の調達及びレイアウト変更作業一式の調達","厚生労働省","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4295472,"モナークIII(旧II)カートリッジ Cタイプ 外254件.pdf","国立大学法人鳥取大学",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4240076,"令和8年度鳥取刑務所被収容者健康診断業務委託契約","法務省","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4240075,"令和8年度鳥取刑務所職員健康診断業務委託契約",{"id":79,"title":80,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4240074,"令和8年度鳥取刑務所第3・四半期A重油JIS1種2号の供給契約",[82,86,89,93,99],{"id":83,"title":84,"organizationName":15,"prefectureName":85,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":87,"title":88,"organizationName":15,"prefectureName":85,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":85,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":43,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":15,"prefectureName":85,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":102,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[104],{"year":105,"count":106},2026,26,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]