[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4254560":3,"bid-history-4254560":38,"bid-related-4254560":42,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",89,20,7,40,3,"国土交通省北陸地方整備局","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","千曲川河川事務所","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","長野県千曲川河川事務所管内（千曲川・犀川直轄管理区間内）","12:00:00","2026-11-03T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局における令和7・8年度の土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けている単体企業であること\n・長野県内に本店、支店、営業所のいずれかを有していること\n・平成28年度以降公示日までに元請けとして完了した業務において、公共事業を実施する国、都道府県、政令市が発注した築堤・護岸の実施（詳細）設計および樋門・樋管の基本（予備・概略）設計の実績を有すること（同一業務でなくても可）\n・実績として挙げた個々の業務成績が60点以上であること\n・国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局開発建設部発注の令和3年度から令和6年度に完了し TECRIS に登録されている業務の企業成績評定点の平均点が60点以上であること\n・予定管理技術者および予定照査技術者は、技術士（総合技術監理部門－建設）、技術士（建設部門）、国土交通省登録技術者資格（施設分野：河川・ダム－業務：計画・調査・設計）、RCCM、または土木学会認定土木技術者（特別上級、上級、1級）のいずれかの資格を有すること\n・予定管理技術者及び予定照査技術者は、参加表明書提出者に対する実績要件と同等の実績を有し、管理技術者又は担当技術者として担当した業務とすること\n・参加表明書の提出期限の日から開札の時までの期間に、北陸地方整備局長から指名停止の措置を受けていないこと\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局千曲川河河川事務所が、令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務を簡易公募型競争入札（総合評価落札方式）で発注。長野県千曲川河川事務所管内の千曲川・犀川直轄管理区間内において、事業推進に必要な河川構造物設計等を実施する業務。公告日は令和8年9月2日、参加表明書の締切は同年9月14日12時00分、入札締切は同年11月2日17","時00分、開札は同年11月4日11時00分。履行期間は契約締結の翌日から令和9年3月31日まで。本業務は電子入札・電子契約対象であり、総合評価落札方式を適用。\n\n【業務内容】\n- 河川構造物設計（護岸詳細設計）1式\n- 河川構造物設計（樋門予備・概略設計）1式\n\n【応募要件】\n・北陸地方整備局における令和7・8年度の土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けている者\n・長野県内に本店、支店、営業所のいずれかを有していること\n・平成28年度以降公示日までに元請けとして完了した業務において、公共事業を実施する国、都道府県、政令市が発注した築堤・護岸の実施（詳細）設計および樋門・樋管の基本（予備・概略）設計の実績を有すること\n・実績として挙げた個々の業務成績が60点以上であること\n・国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局開発建設部発注の令和3年度から令和6年度に完了し TECRIS に登録されている業務のうち、業種区分が土木関係建設コンサルタント業務、測量及び地質調査業務の企業成績評定点の平均点が60点以上であること\n・予定管理技術者および予定照査技術者は、技術士（総合技術監理部門－建設）、技術士（建設部門）、国土交通省登録技術者資格、RCCM、または土木学会認定土木技術者（特別上級、上級、1級）のいずれかの資格を有すること\n・予定管理技術者及び予定照査技術者は、参加表明書提出者に対する実績要件を有すること\n・参加表明書の提出期限の日から開札の時までの期間に、北陸地方整備局長から指名停止の措置を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月31日まで\n\n【その他特記事項】\n本業務は技術提案の確実な履行確保を厳格に評価するため、技術評価項目に「履行確実性」を新たに加えて技術評価を実施する試行業務。ワーク・ライフ・バランス等推進企業および賃上げを実施する企業の評価を行う。賃金等の変動に対処するための業務委託料の変動取扱いの試行業務。予定価格が1,000万円を超えた場合は「低価格受注業務がある場合における予定管理技術者等の手持ち業務量の制限等」の試行を実施。技術提案書（履行確実性の審査に係る部分に限る）のヒアリングを実施し、追加資料の提出を求めることがある。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,39,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":89},[44,50,53,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4254558,"令和8・9年度姫川流域土砂・洪水氾濫対策計画検討業務",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4208793,"R8ー10 能越道七海2号橋上部外工事","石川県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",[66,71,75,80,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","国土交通省中部地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298454,"(8.9.2公告)令和7年度 重要文化的景観「姨捨の棚田」管理道水路整備事業 長尾根地区整備工事(PDFファイル:287.5KB)","長野県千曲市",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4295681,"治山実施設計(伊那谷総合治山事業所 オンボロ沢(前タテ沢))","林野庁","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4295679,"(8.9.2公告)令和8年度 土地改良施設維持管理適正化事業 五十里川除塵機更新その1工事(PDFファイル:299.2KB)","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4295678,"令和7年度(補正繰越)上高地園地舗装補修工事","環境省信越自然環境事務所","2026-09-28T15:00:00.000Z",[90,94,97,101,106],{"id":91,"title":92,"organizationName":15,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":95,"title":96,"organizationName":15,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","埼玉県",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":105,"publishedDate":48,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]