[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4254558":3,"bid-history-4254558":37,"bid-related-4254558":41,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4254558,"令和8・9年度姫川流域土砂・洪水氾濫対策計画検討業務",89,20,7,40,3,"国土交通省北陸地方整備局","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","松本砂防事務所","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","長野県松本市元町1丁目8番28号（松本砂防事務所）","13:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・北陸地方整備局における令和7・8年度の土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること（単体企業）または設計共同体としての資格認定を受けていること（設計共同体）\n・参加表明書提出期限から見積合わせの時までの期間に指名停止の措置を受けている期間中でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省発注の公共事業等からの排除要請があり当該状態が継続していないこと\n・技術提案書を提出する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・設計共同体の場合、構成員は分担業務毎に担当技術者を配置し、代表者たる構成員は管理技術者1名を配置すること","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局松本砂防事務所が、令和8・9年度姫川流域土砂・洪水氾濫対策計画検討業務を簡易公募型プロポーザル方式で実施します。本業務は姫川水系直轄砂防事業区域及び下流域において、土砂・洪水氾濫計算手法の高度化検討を行い、次期事業評価に向けた砂防計画の基本となる計画降雨や計画生産土砂量の考え方を整理するものです。履行地域は長野県松本市で","、契約締結の翌日から令和9年11月30日までの約20ヶ月間の業務となります。予定価格が1,000万円を超える場合は、低価格受注業務がある場合における予定管理技術者等の手持ち業務量の制限等の試行業務となります。\n\n【業務内容】\n- 計画準備\n- 資料収集整理\n- 計画生産土砂量の見直し\n- 計画降雨・計画ハイドログラフの見直し\n- 気候変動を踏まえた降雨条件・ハイドログラフの検討\n- 気候変動の影響の反映手法の検討\n- 流出解析・河床変動計算の改良点整理\n- 土砂・洪水氾濫対策の急流河川対策の視点からの分析\n- 報告書作成\n- 打合せ協議\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・北陸地方整備局における令和7・8年度の土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること（単体企業の場合）、または設計共同体としての資格の認定を受けていること（設計共同体の場合）\n・参加表明書提出期限から見積合わせの時までの期間に、北陸地方整備局長から指名停止の措置を受けている期間中でないこと\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして、国土交通省発注の公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続していないこと\n・技術提案書を提出しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・設計共同体の場合、構成員は分担業務毎に担当技術者を配置し、代表者たる構成員は管理技術者1名を配置すること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年11月30日まで\n\n【選定基準】\n技術提案書の提出者選定は、参加表明者の経験及び能力（建設コンサルタント登録等、同種又は類似の業務の実績、業務成績、業務表彰）、予定管理技術者の経験及び能力（資格、同種又は類似の業務の実績、地域精通度、技術者成績、技術者表彰、手持ち業務の状況）に基づき評価します。技術提案書の特定は、配置予定技術者の経験及び能力、実施方針・実施フロー・工程表等、評価テーマ（的確性、実現性、独創性）により評価されます。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,39,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":88},[43,49,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4208793,"R8ー10 能越道七海2号橋上部外工事","石川県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",[65,70,74,79,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","国土交通省中部地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298454,"(8.9.2公告)令和7年度 重要文化的景観「姨捨の棚田」管理道水路整備事業 長尾根地区整備工事(PDFファイル:287.5KB)","長野県千曲市",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4295681,"治山実施設計(伊那谷総合治山事業所 オンボロ沢(前タテ沢))","林野庁","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4295679,"(8.9.2公告)令和8年度 土地改良施設維持管理適正化事業 五十里川除塵機更新その1工事(PDFファイル:299.2KB)","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4295678,"令和7年度(補正繰越)上高地園地舗装補修工事","環境省信越自然環境事務所","2026-09-28T15:00:00.000Z",[89,93,96,100,105],{"id":90,"title":91,"organizationName":15,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":94,"title":95,"organizationName":15,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県",{"id":106,"title":107,"organizationName":15,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":108,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]