[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4254557":3,"bid-history-4254557":38,"bid-related-4254557":42,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4254557,"新津郷用水農業水利事業 水田揚水機場他地質調査(その2)業務",10,15,7,39,1,"農林水産省北陸農政局","新潟県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","新津郷用水農業水利事業所","測量","一般競争入札","地質調査","新潟県南蒲原郡田上町湯川地内他","16:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・北陸農政局における測量・建設コンサルタント等契約に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうちA等級の確認を受けていること\n・新潟県内に本社（店）を有していること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと、及び民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・農林水産省発注工事等からの暴力団排除の推進について、警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n・北陸農政局長から測量・建設コンサルタント等業務に関し指名停止を受けている期間中でないこと\n・参加表明書を提出しようとする複数の者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n農林水産省北陸農政局が新津郷用水農業水利事業に関連する地質調査業務の簡易公募型競争入札を実施する。本業務は水田揚水機場他の地質調査（その2）であり、新潟県南蒲原郡田上町湯川地内他を対象地域とする。公告日は令和8年9月2日、入札締切は令和8年9月14日、開札日は令和8年10月8日。履行期限は令和9年3月19日。電子入札方式が原則であるが、紙入札方","式の利用も可能。本業務はワーク・ライフ・バランス等推進企業を評価する試行業務であり、賃金等の変動に対処するための試行業務でもある。\n\n【業務内容】\n◇一般調査業務:\n- 土質ボーリング5孔\n- サンプリング9本\n- 現位置試験（標準貫入試験263回、孔内載荷試験9回、現場透水試験3回）\n- 土質試験（物理試験246試料）\n- 資料整理取りまとめ5孔\n- 断面図等の作成1式\n- 地盤情報データベース検定5孔\n◇解析等調査業務:\n- 既存資料の収集・現地調査1式\n- 資料整理取りまとめ1式\n- 断面図等の作成1式\n\n【応募要件】\n・北陸農政局における測量・建設コンサルタント等契約に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうちA等級の確認を受けていること（競争参加資格の認定を受けていない者も参加表明書の提出は可能だが、落札決定時までに当該資格の認定を受けることが必須）\n・新潟県内に本社（店）を有していること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと、及び民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・農林水産省発注工事等からの暴力団排除の推進について、警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n・北陸農政局長から測量・建設コンサルタント等業務に関し指名停止を受けている期間中でないこと\n・参加表明書を提出しようとする複数の者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【選定基準】\n・企業の経験及び能力（当該業務部門における技術者の存在、業務実績及び業務成績、納品後における重大な設計ミスの発覚等による契約不適合の有無、地域貢献活動への支援、災害活動実績、表彰実績、ワーク・ライフ・バランス等推進に係る認定の取得状況等）\n・技術職員の経験及び能力（予定管理技術者の資格、業務実績又は実務経験、業務成績、継続教育に対する取組状況、手持ち業務の状況等）\n\n【工期・期間】\n令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[39],{"year":40,"count":41},2026,9,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":89},[44,49,52,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4314606,"新津郷用水農業水利事業 水田幹線用水路撤去計画検討業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4314605,"新津郷用水農業水利事業 車場揚水機場取水ゲート補修他実施設計業務",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},3963278,"新津郷用水農業水利事業 水田揚水機場取水樋管耐震補強他実施設計業務","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},3962161,"新津郷用水農業水利事業 車場幹線用水路建設工事","2026-12-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},3885121,"新津郷排水農業水利事業 覚路津排水機場管理棟建築工事","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",[67,72,76,80,83],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","国土交通省北陸地方整備局","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4298447,"公告第133号 中深見堂平線改良舗装工事","新潟県津南町",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4295662,"令和8年度糸魚川合同庁舎空調設備改修作業","国土交通省北陸地方整備局 高田河川国道事務所",{"id":81,"title":78,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295661,"国土交通省",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4240244,"上越森林管理署庁舎空調機器更新工事","林野庁関東森林管理局上越森林管理署","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",[90,95,100,103,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","埼玉県",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":94,"publishedDate":47,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":98,"prefectureName":94,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4330201,"茨城県水産試験場研修棟消防設備修繕業務(水産試験場)","茨城県 農林水産部 水産試験場","茨城県",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":107,"publishedDate":47,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":16},4330199,"地下水位観測設備更新業務委託","茨城県 政策企画部 水政課","2026-09-28T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]