愛知県消防学校浴場用ボイラー更新工事
発注: 愛知県 防災安全局 愛知県消防学校案件情報
- 発注機関
- 愛知県 防災安全局 愛知県消防学校
- 部署
- 愛知県 防災安全局 愛知県消防学校
- 地域 (都道府県)
- 愛知県 (愛知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 愛知県消防学校(尾張旭 市大字新居5182-1393)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥15,400,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和8年度及び令和9年度の愛知県建設局、都市
- 交通局、建築局入札参加資格者名簿の管工事業に登録があること
- 愛知県内に営業所(主たる営業所を含む)を有し、当該営業所で管工事業を営んでいること
- 建設業法第3条により管工事業について特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
- 建設業法第26条に定める管工事業の主任技術者を配置できること
- 元請として過去10年間(平成28年4月1日から確認申請書提出前日まで)に管工事を完了した実績があること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること
- 確認申請書提出日から落札決定までの間、指名停止を受けていないこと
- 暴力団排除に関する排除措置を受けていないこと
- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条に基づく更生手続開始申立てがなされていないこと(ただし、再生手続開始決定を受け再度の資格審査に合格した場合を除く)
- 入札参加者間に資本関係、人的関係その他入札の適正さを阻害する関係がないこと
案件概要
【案件概要】
愛知県防災安全局愛知県消防学校が、浴場用ボイラー更新工事の一般競争入札を実施します。予定価格は15,400,000円(税込、消費税1,400,000円を含む)で、最低制限価格が設定されています。工事場所は愛知県尾張旭市大字新居5182-1393の愛知県消防学校で、工期は契約締結日から令和9年1月29日までです。入札参加資格の確認申請書提出期間は
令和8年9月2日から9月16日まで、入札期間は令和8年10月1日から10月2日までで、開札は令和8年10月5日午前10時に実施されます。電子入札システムによる実施が基本ですが、事前承認により紙による入札も可能です。
【業務内容】
- 愛知県消防学校浴場用ボイラーの更新工事
- 既存ボイラーの撤去・処分
- 新規ボイラーの設置・配管工事
- 詳細仕様は入札説明書の別紙設計書、仕様書及び図面による
【応募要件】
- 令和8年度及び令和9年度の愛知県建設局、都市・交通局、建築局入札参加資格者名簿の管工事業に登録があること
- 愛知県内に営業所(主たる営業所を含む)を有し、当該営業所で管工事業を営んでいること
- 建設業法第3条により管工事業について特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
- 建設業法第26条に定める管工事業の主任技術者を配置できること
- 元請として過去10年間(平成28年4月1日から確認申請書提出前日まで)に管工事を完了した実績があること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること
- 確認申請書提出日から落札決定までの間、指名停止を受けていないこと
- 暴力団排除に関する排除措置を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続開始申立てがなされていないこと(再生手続開始決定を受け再度の資格審査に合格した場合を除く)
- 入札参加者間に資本関係、人的関係その他入札の適正さを阻害する関係がないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年1月29日(金)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「愛知県 防災安全局 愛知県消防学校」は 愛知県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 愛知県 防災安全局 愛知県消防学校
- 機関タイプ
- 都道府県庁