[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4252281":3,"bid-history-4252281":36,"bid-related-4252281":44,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4252281,"堤根処理センター地上部解体撤去工事",3255,14,2,13,1,"川崎市","神奈川県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","（環）施設部施設建設課","解体","一般競争入札","川崎市川崎区堤根52番、幸区柳町74番3","20:00:00","2026-10-06T15:00:00.000Z","・全構成員が川崎市契約規則第2条に基づく資格停止期間中でないこと\n・全構成員が川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間でないこと\n・建設業退職金共済制度への加入が確認できること\n・令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に「市内」または「準市内」で登録されていること\n・業種「解体」種目「解体」で登録されていること\n・有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること\n・特定JVの場合：全構成員の出資割合が20%以上で、代表者が他の構成員を上回らないこと\n・特定JVの代表者：解体工事業に係る特定建設業の許可を受けていること\n・特定JVの代表者：監理技術者資格者証（業種「解体」）の交付を受けた技術者を専任で配置できること\n・特定JVの代表者：平成23年4月1日以降に、国及び地方公共団体等発注のごみ焼却処理施設解体撤去工事（処理能力150t\u002F日以上）の完工実績を有すること\n・特定JV構成員2：解体工事業に係る建設業の許可を受けていること\n・特定JV構成員2：主任技術者（業種「解体」）を専任で配置できること\n・単体企業の場合：上記代表者要件を全て満たすこと。下請契約金額合計が5,000万円未満の場合は一般建設業の許可および主任技術者でも可","【案件概要】\n川崎市財政局が発注する堤根処理センター地上部解体撤去工事の一般競争入札。本工事はリサイクル法適用工事で、電子入札対象案件。履行場所は川崎市川崎区堤根52番および幸区柳町74番3。契約期間は契約日から令和11年6月29日までの約2年間。予定価格は未定で低入札価格調査採用案件。\n\n【業務内容】\n- 特定施設（ダイオキシン類対策特別措置法に定義される","施設）におけるごみ焼却処理施設の地上部解体撤去工事\n- 廃棄物焼却施設内作業におけるダイオキシン類ばく露防止対策要綱に基づく施工\n- 廃棄物焼却施設解体作業マニュアルに基づく施工\n- 処理能力150t\u002F日以上の焼却施設における解体撤去\n\n【応募要件】\n- 特定JV（2者以上による共同企業体）または単体企業での応募\n- 特定JVの全構成員の出資割合は20%以上で、代表者が他の構成員を上回らないこと\n- 全構成員が川崎市契約規則第2条に基づく資格停止期間中でないこと\n- 全構成員が川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間でないこと\n- 建設業退職金共済制度への加入が確認できること\n- 令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に「市内」または「準市内」で登録\n- 業種「解体」種目「解体」で登録されていること\n- 有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有すること\n- 本工事の他の特定JVの構成員になっていないこと\n- 特定JV代表者：解体工事業に係る特定建設業の許可を受けていること\n- 特定JV代表者：監理技術者資格者証（業種「解体」）の交付を受けた技術者を専任で配置できること\n- 特定JV代表者：平成23年4月1日以降に、国及び地方公共団体等発注のごみ焼却処理施設解体撤去工事の完工実績を有すること（処理能力150t\u002F日以上、共同企業体の場合は出資割合20%以上）\n- 特定JV構成員2：解体工事業に係る建設業の許可を受けていること\n- 特定JV構成員2：主任技術者（業種「解体」）を専任で配置できること\n- 単体企業の場合：上記代表者要件を全て満たすこと。下請契約金額合計が5,000万円未満の場合は一般建設業の許可および主任技術者でも可\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和11年6月29日まで（約2年間）\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和8年9月2日\n- 仕様書等配布期間：令和8年9月2日8時30分～令和8年9月11日17時00分\n- 特定JV新規登録申請期限：令和8年9月10日\n- 質問締切：令和8年9月16日15時00分\n- 質問回答予定日：令和8年9月28日9時00分\n- 入札参加申込締切：令和8年9月11日20時00分\n- 電子入札締切：令和8年10月7日13時30分\n- 入札予定日時：令和8年10月7日14時30分（開札）\n- 落札決定：令和8年10月頃の市議会議決後\n- 契約締結：令和8年12月頃の市議会議決後",true,"(redacted)","kawasaki-keiyaku",false,[31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37,39,41],{"year":38,"count":8},2023,{"year":40,"count":10},2024,{"year":42,"count":43},2026,89,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":65,"similar":85},[46,51,55,58,62],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4309748,"武蔵小杉駅・武蔵溝ノ口駅・川崎駅周辺地区における防犯カメラ等の賃貸借及び保守業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4309747,"軽貨物自動車の賃貸借及び保守","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4309746,"産業廃棄物（粗大ごみ）収集運搬・処分業務委託",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4309745,"王禅寺処理センター消防用設備保守点検業務委託","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4309744,"川崎市立幸図書館改修に伴う図書館資料の移動等業務委託",[66,69,72,77,81],{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4309743,"宮前区内都市計画道路予定地除草委託",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4309742,"王禅寺処理センター中継設備点検整備業務委託",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4298461,"令和8年度 京浜港港湾業務艇用船","国土交通省関東地方整備局 京浜港湾事務所","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4295656,"検査試薬一式(105品目)","独立行政法人国立病院機構横浜市南西部地域中核病院横浜医療センター",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4295655,"公用車賃貸借","独立行政法人労働者健康安全機構横浜労災病院",[86,91,96,99,105],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":49,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4330200,"農業総合センター本館 2階会議室1エアコン修繕","茨城県 農林水産部 農業総合センター","茨城県",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":49,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事","成田市 総務部 契約検査課","千葉県",{"id":97,"title":98,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":49,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4324736,"スチールファンクションチャップスの購入(農業総合センター管理課)",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":49,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4320279,"熊本高校遠隔教育配信センター(仮称)設備設計委託","熊本県","2027-03-10T15:00:00.000Z",4579000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":49,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4318543,"熊谷市立妻沼東四丁目地域コミュニティセンター修繕工事","熊谷市 総務部 契約課","埼玉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]