市道富士見鶴見駅線舗装改良工事
発注: 川崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 川崎市
- 部署
- (川)道路公園センター
- 地域 (都道府県)
- 神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 川崎市川崎区中島2丁目1番地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 20:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 川崎市契約規則第2条の規定に基づく資格停止期間中でないこと
- 川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間でないこと
- 建設業退職金共済制度加入が確認できること(令和7
- 8年度川崎市工事請負有資格業者名簿登録「有」、または経営事項審査総合評定値通知書、または建設業退職金共済加入履行証明書)
- 令和7
- 8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されていること
- 令和7
- 8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に業種「舗装」ランク「A」で登録されていること
- 令和7
- 8年度の業者登録情報における主観評価項目の合計点が70点以上であること
- 「官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律」第2条第1項第1号による中小企業者であること
- 有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること
- 舗装工事業に係る特定建設業の許可を受けていること(ただし、下請契約請負代金合計が5,000万円未満で誓約書提出時は一般建設業でも可、本工事が5,000万円未満の場合は不要)
- 舗装工事業に係る監理技術者資格者証交付を受けた技術者を専任で配置できること(下請契約合計5,000万円未満で誓約書提出時は主任技術者でも可、本工事4,500万円未満の場合は専任不要、兼務の場合は2現場まで可で監理技術者補佐専任配置必須、情報通信技術活用時は1億円未満なら2現場まで兼務可)
案件概要
【案件概要】
川崎市財政局が市道富士見鶴見駅線の舗装改良工事について一般競争入札を実施する。履行場所は川崎市川崎区中島2丁目1番地先。予定価格は未定で、最低制限価格設定案件となっている。電子入札対象工事であり、リサイクル法適用工事である。令和8年9月2日に公告され、9月11日20時00分に申請申込を締め切り、10月1日13時30分に開札予定。
【業務内容】
- 市道富士見鶴見駅線の舗装改良工事
- 工事設計書に基づく工事の実施
- 設計図書は「入札情報かわさき」からダウンロード可能
【応募要件】
・川崎市契約規則第2条の資格停止期間中でないこと
・川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間でないこと
・建設業退職金共済制度加入が確認できること(令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に「加入有」で登録、または経営事項審査通知書、または加入履行証明書による確認)
・令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されていること
・令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に業種「舗装」ランク「A」で登録されていること
・令和7・8年度の業者登録情報における主観評価項目の合計点が70点以上であること
・「官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律」第2条第1項第1号による中小企業者であること
・有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること
・舗装工事業に係る特定建設業の許可を受けていること(下請契約の請負代金合計が5,000万円未満の場合は一般建設業でも可、本工事が5,000万円未満の場合は不要)
・監理技術者資格者証(業種「舗装」)の交付を受けた技術者を専任で配置できること(下請契約合計5,000万円未満の場合や本工事4,500万円未満の場合は要件緩和あり)
【工期・期間】
契約日から令和9年2月26日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「川崎市」は 神奈川県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 川崎市
川崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
川崎市 は過去 3 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 30.7 件公示しています (合計 92 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 1 件 | |
| 2026 年 | 89 件 |