加古川水系 東条川樹木伐採工事
発注: 兵庫県 北播磨県民局 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 兵庫県 北播磨県民局 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)
- 部署
- 兵庫県 北播磨県民局 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 小野市菅田町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 兵庫県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者
- 加東市又は小野市に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること
- 一般土木工事における格付等級がB等級、C等級又はD等級であること(B等級の場合は社会貢献評価数値の合計が40点以上であること)
- 技術
- 社会貢献評価数値の合計が10点以上であること
- 土木工事業に係る建設業の許可を有すること
- 建設業法に定める必要な有資格者を配置できること
- 配置予定技術者は、参加申込期限日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 単独企業による応募
案件概要
【案件概要】
兵庫県北播磨県民局が加古川水系東条川の樹木伐採工事について制限付き一般競争入札(事後審査型)を実施する。工事場所は小野市菅田町で、一般土木工事として伐竹3,500m²、伐木1,700m²を実施する。本工事はフレックス方式で、受注者が全体工期内で工期の始期日・終期日を任意に設定可能である。全体工期は令和9年3月25日限りで、週休2日制度の対象工事
である。
【業務内容】
- 左岸L=100.00m、右岸L=40.00mの区間における樹木伐採
- 伐竹3,500m²の伐採
- 伐木1,700m²の伐採
- フレックス方式による工期設定(余裕期間内での準備作業)
【応募要件】
・兵庫県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、単独企業による応募
・加東市又は小野市に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること
・一般土木工事における格付等級がB等級、C等級又はD等級であること(B等級の場合は社会貢献評価数値の合計が40点以上)
・技術・社会貢献評価数値の合計が10点以上であること(県発注工事成績を有しない場合は、指定された他機関発注工事成績の提出により加算可)
・土木工事業に係る建設業の許可を有すること
・建設業法に定める必要な有資格者を配置でき、配置予定技術者は参加申込期限日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること
・入札保証金は不要
【工期・期間】
全体工期は令和9年3月25日限り。受注者はフレックス方式により工期の始期日及び終期日を任意に設定する。余裕期間内は主任技術者及び監理技術者の配置は不要だが、現場代理人の配置は必須。設計図書交付は令和8年9月2日(水)から9月15日(火)、入札参加申込書受付は9月2日から9月8日(火)、入札書受付は9月16日(水)から9月17日(木)正午まで、開札は9月18日(金)午前9時30分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「兵庫県 北播磨県民局 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)」は 兵庫県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 兵庫県 北播磨県民局 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)
- 機関タイプ
- 総務省