[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4242203":3,"bid-history-4242203":45,"bid-related-4242203":49,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":39,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":42,"organization":43},4242203,"【電子入札】【電子契約】高温ガス炉を活用したエネルギー供給事業の事業計画策定に向けた検討",48,8,4,33,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-27T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第２課","コンサルティング","一般競争入札","高温ガス炉を活用したエネルギー供給事業の事業計画策定に向けた検討（事業計画・ビジネスモデル構築コンサルティング）","茨城県東海村","14:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・競争参加者資格審査を受けていない場合は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていることが必須\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中でないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして警察当局から排除要請を受けていないこと\n・高温ガス炉のビジネスモデル、事業スキーム、事業採算性評価に関する知見及び技術を有することを証明できること\n・水素や高温熱の需要に関する将来のビジネス環境や事業リスク・不確実性因子の検討・評価に関する知見及び技術を有することを証明できること\n・高温ガス炉の社会実装の意義・効果を訴求するための社会的インパクト評価及びその手法に関する知見及び技術を有することを証明できること","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、高温ガス炉を活用したエネルギー供給事業の事業計画策定に向けた検討業務について、一般競争入札を実施する。本案件は、2030年代の高温ガス炉実証炉運転開始を目標とした事業化検討の一環で、ビジネスモデル構築に向けた事業計画の作成と社会実装の意義・効果を訴求するための情報をまとめることを目的としている。履行場所","はHTTR研究棟（茨城県東海村）であり、契約期間は令和9年3月31日までである。\n\n【業務内容】\n- 高温ガス炉がもたらすゼロカーボン社会像の具体化（国の政策に対する訴求点の調査、国内経済・社会・環境へのインパクト評価、地域経済・社会・環境へのインパクト評価）\n- 高温ガス炉エネルギー供給事業の事業計画書作成（事業実現可能性の検討、優位性分析、事業計画書作成）\n- 国家戦略・政策との整合性調査、社会的インパクト評価、ロジックモデルの構築\n- データ収集・分析によるアウトカムの定量化、投資対効果の分析\n- 事業スキームの実現可能性分析、競合技術との比較評価\n- 需要分析、資金調達、事業採算性評価を含む事業性評価\n- 報告書・事業計画書の作成（MS PowerPoint、Word、Excel形式）\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていることが必須\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・暴力団排除要件：警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請を受けていないこと\n・高温ガス炉の特徴を考慮したビジネスモデル、事業スキーム、事業採算性評価に関する知見及び技術を有することを証明する資料の提出\n・水素や高温熱の需要に関する将来のビジネス環境や事業リスク・不確実性因子に係る検討・評価に関する知見及び技術を有することを証明する資料の提出\n・高温ガス炉を社会実装する意義・効果を訴求するための社会的インパクト評価及びその手法に関する知見及び技術を有することを証明する資料の提出\n\n【工期・期間】\n契約締結後から令和9年3月31日まで。実施工程表は契約締結後速やかに、実施計画書は契約締結後速やかに、報告書は納期までに提出すること。定期的な打合せ（2週間に1回程度）を実施予定。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[41],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[46],{"year":47,"count":48},2026,44,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":71,"similar":92},[51,56,60,64,68],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4298639,"【電子入札】【電子契約】原子力緊急事態への対応における専門家支援ツール EXTREMEの動作環境更新及び可視化機能の改良業務","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4296544,"【電子入札】【電子契約】TRU高温化学モジュール 電気計装設備及び冷却水循環設備定期点検作業","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4296368,"【電子入札】【電子契約】財務・契約系情報システムVer.5(外部連携システム等)の科研費旅費連携機能の追加","2026-11-03T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4296367,"【電子入札】【電子契約】DAW型加速空洞用部品及び高周波測定治具の製作","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4296366,"【電子入札】【電子契約】第1試験棟処理試験室(3)空調機の更新",[72,77,81,84,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":82,"title":83,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":89,"title":90,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[93,98,104,108,113],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":15,"budget":97,"status":16},4319722,"【電子契約対象・情報共有】08県単鹿港維第08-66-047-0-003号・08鹿港海管理第08-06-610-0-002号合併 港湾施設維持修繕工事","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所",9493000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",57387000,{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":102,"budget":107,"status":16},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,{"id":109,"title":110,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":16},4314926,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-004号、関城工水県単第08-87-411-0-004号 気中遮断器更新工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",12738000,{"id":114,"title":115,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":102,"budget":116,"status":16},4314740,"【一般競争・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-002号、関城工水県単第08-87-411-0-002号、新治上水県単第08-87-402-002号、新治工水県単第08-87-412-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-005号、水海工水県単第08-87-413-0-004号 水質計器更新工事",125312000,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]