[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4242201":3,"bid-related-4242201":43,"bid-history-4242201":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":38,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":40,"organization":41},4242201,"【電子入札】【電子契約】有価物(金属スクラップ)売却",49,8,65,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第３課","売却","一般競争入札","有価物（金属スクラップ）売却","茨城県東海村","11:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「物品の買受け」のA、B、C又はD等級に格付けされている者\n・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配している業者として建設工事及び物品の調達契約からの排除要請を受けていない者\n・特定金属類取扱業に関する条例の許可を有していること\n・古物商許可証を所有していること\n・計量法に基づく検定に合格し、2年毎の定期検査に合格した計量装置（トラックスケール等）を所有していること\n・作業責任者等認定証を所持する者を配置、又は当研究所実施の認定教育を受講していること","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、大洗原子力工学研究所の金属スクラップ売却案件について一般競争入札を実施。対象地域は茨城県東海村。中央金属スクラップ置場、基礎技術試験室解体場及びその周辺から金属スクラップを種類別に選別・搬出・売却する業務。入札期限は令和8年10月16日11時00分、開札も同日同時刻に電子入札システムで実施。入札説明会は","令和8年9月15日10時00分に大洗原子力工学研究所で開催。\n\n【業務内容】\n- 金属スクラップの種類別選別（鉄屑396,000kg、ステンレス屑1,800kg、アルミ屑2,200kg、銅・銅線屑4,300kg、解体真鍮160kg）\n- 運搬車両への積載及び搬出\n- 搬出後のスクラップ置場等の清掃\n- 受注者側の計量装置による種類別重量の計量・確定\n- 計量票の発行・保管\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n- 国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「物品の買受け」のA、B、C又はD等級に格付けされている者（審査未受審者は開札前までに審査受審が必須）\n- 当機構から取引停止の措置を受けていない者\n- 警察当局による暴力団排除要請の対象でない者\n- 特定金属類取扱業に関する条例の許可を有している者\n- 古物商許可を有すること\n- 計量法に基づく検定・2年毎の定期検査に合格した計量装置（トラックスケール等）を所有\n- 作業責任者等認定証を所持する者を配置、又は大洗研究所実施の教育受講が必須\n\n【工期・期間】\n令和9年2月19日(金)までの納期。基礎技術試験室解体場及びその周辺の有価物については年内の搬出が必須。作業時間は土日祝日を除く平日9:30～16:00。契約後速やかに各種提出書類（古物商許可証写し、特定金属類取扱業許可証写し、総括責任者届、作業安全組織・責任者届等）を提出。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[9],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":42,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":89},[45,50,54,59,64],{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4296363,"【電子入札】【電子契約】HTTR非常用放送設備の更新作業","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4242200,"【電子入札】【電子契約】HTTR補機\u002F一般冷却水設備定期点検作業","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4197653,"【電子入札】【電子契約】JWTF空調換気設備送排風機等の点検","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4061237,"【電子入札】【電子契約】1次ヘリウム純化設備ガス循環機等の点検整備","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4061236,"【電子入札】【電子契約】フェライト鋼とSUS316鋼のTIG溶接試験","2026-10-19T15:00:00.000Z",[69,74,78,81,85],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":86,"title":87,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":15},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[90,95,101,105,110],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":94,"status":15},4319722,"【電子契約対象・情報共有】08県単鹿港維第08-66-047-0-003号・08鹿港海管理第08-06-610-0-002号合併 港湾施設維持修繕工事","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所",9493000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":15},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",57387000,{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":99,"budget":104,"status":15},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,{"id":106,"title":107,"organizationName":98,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":15},4314926,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-004号、関城工水県単第08-87-411-0-004号 気中遮断器更新工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",12738000,{"id":111,"title":112,"organizationName":98,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":99,"budget":113,"status":15},4314740,"【一般競争・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-002号、関城工水県単第08-87-411-0-002号、新治上水県単第08-87-402-002号、新治工水県単第08-87-412-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-005号、水海工水県単第08-87-413-0-004号 水質計器更新工事",125312000,[115],{"year":116,"count":117},2026,188,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]