[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4242200":3,"bid-history-4242200":44,"bid-related-4242200":48,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},4242200,"【電子入札】【電子契約】HTTR補機\u002F一般冷却水設備定期点検作業",49,8,58,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第３課","修理・保守","一般競争入札","HTTR補機／一般冷却水設備定期点検作業","茨城県東海村","15:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・全省庁統一資格「役務の提供等」A、B、C又はD等級に格付けされている者、または国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格を有する者\n・当機構から取引停止措置を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配しているとして警察から排除要請を受けていないこと\n・当該又は類似の作業に求められる知見・技術力を有していることを証明できる者\n・玉掛け技能資格を有する作業員を配置すること\n・非破壊試験技術者（浸透探傷試験）の資格を有する作業員を配置すること\n・墜落制止用器具使用従事者特別教育の資格を有する作業員を配置すること\n・ポンプ及びファン点検はメーカー指導員の下で実施すること","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、HTTR（高温工学試験研究炉）補機および一般冷却水設備の定期点検作業について一般競争入札を実施。対象地域は茨城県東海村。本作業は、原子炉の安全運転・安全停止に必要な冷却水設備の定期点検を目的とする。契約期間は契約締結日から令和9年3月19日まで。実施時期は令和8年11月～12月予定。\n\n【業務内容】\n-","補機冷却水設備循環ポンプ（4台）の分解点検3台、簡易点検1台\n- 一般冷却水設備循環ポンプ（2台）の分解点検1台、簡易点検1台\n- 補機冷却水設備冷却塔ファン（4台）の簡易点検\n- 一般冷却水設備冷却塔ファン（2台）の簡易点検\n- 冷却塔（3系統）のプール水排水、清掃、ひび割れ確認、防水塗装状況確認\n- ポンプおよびファンの分解・清掃、部品交換、潤滑油補充、寸法検査、振れ測定、外観検査\n- 浸透探傷検査、絶縁抵抗測定検査、作動検査の実施\n- 配管サポートなどの補修塗装、周辺雨水排水溝の清掃\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 全省庁統一資格「役務の提供等」A、B、C又はD等級に格付けされている者、または国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格を有する者\n- 当機構から取引停止措置を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配しているとして警察から排除要請を受けていないこと\n- 当該又は類似の作業に求められる知見・技術力を有していることを証明する書類を提出すること\n- 玉掛け技能、非破壊試験技術者（浸透探傷試験）、墜落制止用器具使用従事者特別教育の資格を有する作業員を配置すること\n- ポンプ及びファン点検はメーカー指導員の下で実施すること\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月19日までの納期。作業実施は令和8年11月～12月予定だが、詳細工程は原子力機構担当者との協議により決定。作業実施場所はHTTR冷却塔。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[40],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":43,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[45],{"year":46,"count":47},2026,188,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":73,"similar":94},[50,55,59,64,69],{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4296363,"【電子入札】【電子契約】HTTR非常用放送設備の更新作業","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4242201,"【電子入札】【電子契約】有価物(金属スクラップ)売却","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4197653,"【電子入札】【電子契約】JWTF空調換気設備送排風機等の点検","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4061237,"【電子入札】【電子契約】1次ヘリウム純化設備ガス循環機等の点検整備","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4061236,"【電子入札】【電子契約】フェライト鋼とSUS316鋼のTIG溶接試験","2026-10-19T15:00:00.000Z",[74,79,83,86,90],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":84,"title":85,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":91,"title":92,"organizationName":89,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":93,"budget":14,"status":15},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[95,100,106,110,115],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":14,"budget":99,"status":15},4319722,"【電子契約対象・情報共有】08県単鹿港維第08-66-047-0-003号・08鹿港海管理第08-06-610-0-002号合併 港湾施設維持修繕工事","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所",9493000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":15},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",57387000,{"id":107,"title":108,"organizationName":103,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":104,"budget":109,"status":15},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,{"id":111,"title":112,"organizationName":103,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":15},4314926,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-004号、関城工水県単第08-87-411-0-004号 気中遮断器更新工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",12738000,{"id":116,"title":117,"organizationName":103,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":104,"budget":118,"status":15},4314740,"【一般競争・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-002号、関城工水県単第08-87-411-0-002号、新治上水県単第08-87-402-002号、新治工水県単第08-87-412-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-005号、水海工水県単第08-87-413-0-004号 水質計器更新工事",125312000,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]