マイクロ冷却遠心機
発注: 広島県福山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県福山市
- 部署
- 企画財政局財政部資産活用課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県福山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 医療関連物品 (医療・福祉 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 2025~2027年度福山市企画財政局財政部資産活用課の競争入札参加資格を有すること
- 福山市内に本店、支店、営業所等を有すること
- 令第167条の4の規定による入札参加制限を受けていないこと
- 指名除外又は指名留保期間中でないこと
- 参考品以外での応札の場合、2026年9月10日までに同等承認申請書(様式2)及び仕様確認カタログを提出し、同等承認を得ること
案件概要
【案件概要】
福山市がマイクロ冷却遠心機の条件付一般競争入札を実施。対象種目は理化学機械器具(種目06品目01)または医療機械器具(種目08品目04)。納入場所は福山市三吉町南二丁目の福山市保健所試験検査課すこやかセンター3階。公告日は2026年9月1日、入札書提出期限は2026年9月9日16時00分、開札日時は2026年9月10日10時30分。納入期限は2
027年3月31日。
【業務内容】
- マイクロ冷却遠心機1式の供給・搬入・設置・調整
- 既存品(メーカー:久保田商事株式会社、機器名:Model 3700)の引き取り・処分
- 納入時に職員向けの取扱説明実施
- 12ヶ月保証期間の提供(不良時は交換または無償修繕対応)
【仕様要件】
- 電源:AC100V、電流15A以下
- 国際安全規格IEC61010-2-020準拠
- 速度範囲:200~15,300rpm可変
- 遠心力範囲:10~22,250×g可変
- 検体温度:使用中5℃以下に維持、プレクーリング機能付き
- アングルロータ①:1.5/2.0mLチューブ30本以上、0.5mLチューブ30本以上、0.2mLチューブ10本以上、最高15,000rpm対応
- アングルロータ②:15/50mLコニカル管4本、最高15,000rpm対応、アダプタ付属
- プレート用ロータ:W127.7×D85.3×H17.5mmマイクロプレート2枚以上対応、最高4,000rpm、バケット2個付属
【応募要件】
・2025~2027年度福山市企画財政局財政部資産活用課の競争入札参加資格を有すること
・福山市内に本店、支店、営業所等を有すること
・令第167条の4の規定による入札参加制限を受けていないこと
・指名除外又は指名留保期間中でないこと
・参考品以外での応札の場合、2026年9月10日までに同等承認申請書を提出し、承認を得ること
【工期・期間】
納入期限:2027年3月31日(水)
保証期間:納入日から12ヶ月間
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県福山市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県福山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所