[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4242187":3,"bid-history-4242187":36,"bid-related-4242187":40,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4242187,"消防用ホース [PDF]",370,34,8,43,1,"広島県三原市","広島県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","三原市消防本部総務課","建設関連物品","一般競争入札","消防用ホース(機械器具類\u002F消防・保安機械器具)","17:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・令和6年4月1日から令和9年3月31日までの三原市物品調達等入札参加資格の認定を受けていること\n・入札参加資格認定区分：種目「機械器具類」、品目「消防・保安機械器具」、希望順位1位から2位まで\n・市内に本店又は支店・営業所を有すること\n・製造メーカーが日本消防ホース工業会会員であること\n・消防用ホースが「消防用ホースの技術上の規格を定める省令」に適合すること\n・日本消防検定協会の品質評価試験に合格していること(ホース・結合金具ともに表示＜NS＞必須)","【案件概要】\n三原市が発注する消防用ホースの条件付き一般競争入札。令和8年9月1日に公告され、市内に本店又は支店・営業所を有し、機械器具類（消防・保安機械器具）の入札参加資格認定を受けた事業者が対象。入札保証金は免除。予定価格の記載がないため、契約金額は入札書記載金額に10パーセント相当額を加算して決定される。納入期限は令和9年2月26日(金)、納入場所は三","原市消防本部。\n\n【業務内容】\n- 消防用ホース(YOKOIPRO STシリーズ等)の納入\n- 呼称65(1.6MPa使用圧3本、1.3MPa使用圧61本)、呼称50(1.3MPa使用圧37本)、呼称40(1.3MPa使用圧5本)の計106本\n- ホースは令和8年4月以降製造のものであること\n- 納入物すべてに1年間の動産保険付保\n- 耐用年数を経過した既存ホースの廃棄(納入本数を上限)\n\n【応募要件】\n- 令和6年4月1日から令和9年3月31日までの三原市物品調達等入札参加資格の認定を受けている者\n- 入札参加資格認定区分：種目「機械器具類」、品目「消防・保安機械器具」、希望順位1位から2位まで\n- 所在地区分：市内に本店又は支店・営業所を有する者\n- 消防用ホースは「消防用ホースの技術上の規格を定める省令」に適合するもの\n- 製造メーカーは日本消防ホース工業会会員であること\n- ホースジャケットは交織・円織または綾織で、耳部に補強施工\n- 消防検定協会の品質評価試験合格品(ホース・結合金具ともに表示＜NS＞必須)\n- 結合金具はアルミ合金製町野式\n- 同等品の提案可(要仕様適合審査)\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年2月26日(金)\n仕様適合審査提出期限：令和8年9月4日(金)17時\n質問書提出期限：令和8年9月4日(金)17時\n入札参加申請書兼入札書提出期間：令和8年9月9日(水)から9月10日(木)まで(9時～12時、13時～17時)\n開札日時：令和8年9月11日(金)10時00分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,16,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":86},[42,48,52,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":16},3908394,"沼田東小学校屋内運動場長寿命化改修設計業務委託","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",7251000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":51,"status":16},3908393,"宮沖雨水排水ポンプ場機械設備更新詳細設計業務委託(8-1)",6979000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":55,"status":16},3906610,"神田シェルター機器更新工事",103107000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":59,"status":16},3906609,"三原市清掃工場バグフィルタ下部ホッパ整備等工事",88570000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":63,"status":16},3906608,"三原市清掃工場2号炉ガス冷却室下部ホッパ整備等工事",76620000,[65,71,76,81,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","国土交通省中国地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4295850,"電極アッセンブリー(Cu)3本ほか6点買入","海上保安庁第六管区海上保安本部","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":73,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295849,"国土交通省",{"id":85,"title":78,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295848,[87,93,98,103,108],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":69,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4315190,"ブレードホース購入(県中央水道事務所那珂川浄水場)","茨城県 企業局 県中央水道事務所","茨城県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4309745,"王禅寺処理センター消防用設備保守点検業務委託","川崎市","神奈川県",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":91,"publishedDate":102,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4034931,"クリアグリーンホース他購入(養豚研究所)","茨城県 農林水産部 畜産センター養豚研究所","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":102,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4019464,"深谷市水道事業 消防用設備保守点検業務委託","深谷市 総務部 契約検査課","埼玉県",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":107,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},4000552,"消防用ホース","埼玉県さいたま市","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]