[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4242015":3,"bid-related-4242015":36,"bid-history-4242015":86,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4242015,"厚床消防分遣所改修工事",1428,1,2,12,"北海道根室市","北海道","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",21989000,"active","根室市消防本部総務課","建築","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・根室市建設工事競争入札参加資格者名簿中、本工事と同種の工事種目に登録されていること\n・根室市内に本店又は営業所を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・根室市の競争入札参加資格者指名停止を受けていないこと（停止期間を経過している者は含む）\n・建設業法の許可業種について、許可を受けてから4年以上の営業年数を有すること\n・建設業法で必要とされている技術者を配置できること\n・単体企業であること","【案件概要】\n根室市が厚床消防分遣所改修工事の条件付一般競争入札を実施する。工事場所は根室市厚床1丁目37、38番地。予定価格は21,989,000円（税込）で、工期は令和8年10月1日から令和9年2月26日までの約5ヶ月間。木造防火サイディング2階建（延床面積278.36㎡）の屋根改修、基礎・外壁改修、建具改修、内装改修、電気設備改修等を行う。入札参加資格","審査の申請受付は令和8年9月2日（水）から9月10日（木）までで、入札執行は令和8年9月28日（月）午前10時30分に根室市消防本部で実施される。\n\n【業務内容】\n- 木造防火サイディング2階建の改修工事\n- 屋根改修\n- 基礎・外壁改修\n- 建具改修\n- 内装改修\n- 電気設備改修\n- その他附帯工事\n\n【応募要件】\n- 根室市建設工事競争入札参加資格者名簿中、本工事と同種の工事種目に登録されている者\n- 根室市内に本店又は営業所を有すること\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 根室市の競争入札参加資格者指名停止を受けていないこと（停止期間を経過している者は含む）\n- 建設業法の許可業種について、許可を受けてから4年以上の営業年数を有すること\n- 建設業法で必要とされている技術者を配置できること\n- 単体企業であること\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和9年2月26日まで（約5ヶ月間）\n\n【その他重要事項】\n参加資格審査申請は令和8年9月2日（水）から9月10日（木）までの午前9時から午後5時まで。審査結果は令和8年9月16日（水）までに通知される。入札書には消費税・地方消費税を含まない金額を記載し、落札決定時に10%を乗じた金額が契約金額となる。最低制限価格が設定される。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":61,"similar":85},[38,44,49,53,57],{"id":39,"title":40,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":43,"status":15},4298464,"根室市図書館屋内消火栓改修工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-11T15:00:00.000Z",10670000,{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":15},4295964,"根室下水終末処理場最終沈殿池設備更新工事(電気設備)","2026-09-10T15:00:00.000Z",94281000,{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":47,"budget":52,"status":15},4295963,"根室下水終末処理場最終沈殿池設備更新工事(機械設備)",190465000,{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":47,"budget":56,"status":15},4295962,"根室中央第2中継ポンプ場受変電設備更新工事",144034000,{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":47,"budget":60,"status":15},4240448,"農業用水施設等整備更新工事(桂木浄水場・電気設備)",149776000,[62,68,72,77,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":35,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":78,"title":79,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":80,"budget":35,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":84,"budget":35,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[],[87],{"year":88,"count":89},2026,37,[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]