[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4242014":3,"bid-history-4242014":36,"bid-related-4242014":40,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4242014,"西町2丁目8番6号特定空家等除却工事",1096,1,2,13,"北海道滝川市","北海道","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",4037000,"active","滝川市役所 総務部 財政課","解体","一般競争入札","工事","16:30:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・滝川市財務規則第129条第2項に規定する資格を有する者の名簿に登載されており、解体工事種目に登載されていること\n・滝川市建設工事等指名競争入札参加者指名基準第2条に規定する市内業者または地場業者であること\n・入札公告日から入札執行日までの間に指名停止または競争入札参加等除外措置を受けていないこと\n・設計業務等の受託者と資本または人事面において50%を超える関係がないこと\n・解体工事に対応する許可等を受けて4年以上当該工事の業を営んでいる者であること\n・市長が指定する等級(A、B、C)に格付されていること(該当工事の場合)\n・建設業法第26条第3項に該当する工事の場合は、主任技術者または監理技術者を専任で配置できること(該当工事の場合)\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過していること\n・会社更生法または民事再生法の適用申請中で、裁判所からの認可決定を受けていない者でないこと","【案件概要】\n滝川市が西町2丁目8番6号の特定空家等除却工事について地域限定型一般競争入札を実施する。予定価格4,037,000円（税込）で、事前公表方式を採用している。工期は契約締結日から令和9年1月29日までである。北海道滝川市内の市内業者または地場業者を対象とした入札で、建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等の実施が義務付けられて","いる。入札参加申請期間は令和8年9月2日(水)から9月10日(木)までで、入札日時は令和8年9月17日(木)午前9時である。\n\n【業務内容】\n- 西町2丁目8番6号の特定空家等建物の除却工事\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第9条に基づく分別解体の実施\n- 特定建設資材廃棄物の処理及び再資源化\n- 仕様書及び図面に基づく工事の施工\n\n【応募要件】\n- 滝川市財務規則第129条第2項に規定する資格を有する者の名簿に登載されており、解体工事種目に登載されていること\n- 滝川市建設工事等指名競争入札参加者指名基準第2条に規定する市内業者または地場業者であること\n- 入札公告日から入札執行日までの間に指名停止又は競争入札参加等除外措置を受けていないこと\n- 設計業務等の受託者と資本又は人事面において50%を超える関係がないこと\n- 解体工事に対応する許可等を受けて4年以上当該工事等の業を営んでいる者であること\n- 市長が指定する等級(A、B、C)に格付されていることが必要な場合がある\n- 建設業法第26条第3項に該当する工事の場合は、主任技術者または監理技術者を専任で配置できることが必要な場合がある\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過している者でないこと\n- 会社更生法または民事再生法の適用申請中で、裁判所からの認可決定を受けていない者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月29日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 設計図書等閲覧期間：令和8年9月1日(火)～9月16日(水)午前8時45分～午後4時30分\n- 質疑応答書提出期限：令和8年9月10日(木)午前8時45分～午後4時30分\n- 入札参加申請期間：令和8年9月2日(水)～9月10日(木)午前8時45分～午後4時30分\n- 入札日時：令和8年9月17日(木)午前9時00分",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,42,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":90},[42,48,55,59,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":15},3908391,"側溝新設工事","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",3894000,{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":54},3591794,"市道緑町330号線道路改良舗装工事","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",19217000,"closed",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":58,"status":54},3591793,"江陵中学校放送設備改修工事",6380000,{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":62,"status":54},3591792,"江陵中学校自動火災報知設備改修工事",3520000,{"id":64,"title":65,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":66,"status":54},3591791,"ホテルスエヒロに係る電気設備及び電話設備工事",5368000,[68,73,77,82,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":35,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":76,"budget":35,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":83,"title":84,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":85,"budget":35,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":89,"budget":35,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[91,97,102,109,115],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":46,"deadlineDate":96,"budget":35,"status":15},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","埼玉県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":95,"publishedDate":46,"deadlineDate":101,"budget":35,"status":15},4318543,"熊谷市立妻沼東四丁目地域コミュニティセンター修繕工事","熊谷市 総務部 契約課","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":46,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":15},4291243,"猫実五丁目地区まちづくり方針検討に向けた基礎調査業務委託","浦安市 市長部局 財務部契約課","千葉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",6020000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":95,"publishedDate":113,"deadlineDate":21,"budget":114,"status":15},4296387,"R8-177 令和8年度 花崎北一丁目地内配水管布設工事 公告 (PDFファイル: 554.0KB)","埼玉県加須市","2026-09-01T15:00:00.000Z",35690000,{"id":116,"title":117,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":113,"deadlineDate":118,"budget":35,"status":15},4268666,"西町職員住宅解体工事","2026-09-30T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]