[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4242013":3,"bid-history-4242013":40,"bid-related-4242013":44,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4242013,"第113号 8神公下改修第3号工事",1188,8,2,26,1,"茨城県神栖市","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",13210000,"active","都市整備部下水道課","下水道","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・登録業種は土木一式、土木工事業であること\n・総合点599点以下であること\n・市内に本店または支店等を有すること\n・2級土木施工管理技士以上の資格を有するもの、または土木一式工事に対し主任技術者となりうる実務経験を有するもの","【案件概要】\n茨城県神栖市が一般競争入札によるマンホール鉄蓋更新工事を実施。案件は「8神公下改修第3号工事」で、神栖市神栖四丁目地内を対象地域とする下水道関連工事。予定価格は13,210,000円（税抜）。土木一式工事業の登録業種で、総合点599点以下の業者が対象。\n\n【業務内容】\n- アスファルト円形切断鉄蓋更新工N=12箇所\n- コンクリート円形切断鉄蓋","更新工N=6箇所\n- 付帯工N=1式\n\n【応募要件】\n- 登録業種は土木一式、土木工事業\n- 総合点599点以下\n- 市内に本店または支店等を有すること\n- 2級土木施工管理技士以上の資格を有するもの、または土木一式工事に対し主任技術者となりうる実務経験を有するもの\n- 入札書には契約希望金額の100\u002F110の額を記載\n- 工事費内訳書に法定福利費の記載が必須\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月11日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札参加受付期間：令和8年9月2日～9月15日（土日除く）9:00～17:00\n- 質疑受付期限：令和8年9月10日、回答日令和8年9月14日\n- 入札書受付期間：令和8年9月16日～9月29日、電子入札9:00～17:00、郵便入札は9月16日09:00以降に郵送手続き、9月29日17:00までに神栖郵便局必着\n- 開札日時：令和8年10月1日10:20、神栖市役所5階501会議室",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32,33,34],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":39,"parentName":39,"bidInfoUrl":39},52,null,[41],{"year":42,"count":43},2026,67,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":68,"similar":89},[46,50,54,57,61],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":49,"status":16},4242012,"第114号 8神栖市空中写真撮影業務委託",11510000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":53,"status":16},4242011,"第116号 8神栖市健診パンフレット等作成及び封入・封緘等業務委託",3893000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":39,"status":16},4242010,"第117号 8公用車(福祉車両)購入(障がい福祉課)",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4240502,"第115号 8各中学校防火設備定期調査報告書作成業務委託",4700000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":67},3221206,"第102号 8・9国補大野原地内配水管更新工事","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",181260000,"closed",[69,74,78,81,85],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":39,"budget":39,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":39,"budget":39,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":39,"budget":39,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":39,"budget":39,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":86,"title":87,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":88,"budget":39,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[90,96,102,106,111],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":73,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4325341,"天草管内単県治山県営(自然災)事業(緊急自然債)第35号工事","熊本県","2027-01-21T15:00:00.000Z",2588000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":73,"deadlineDate":14,"budget":101,"status":16},4325263,"後退用地整備第2号工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県",9070000,{"id":103,"title":104,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":73,"deadlineDate":105,"budget":39,"status":16},4320312,"八代管内地区県営農地等災害復旧事業(農地等)第11号工事","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":73,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":16},4315218,"蒲生・福原地区水利施設等保全高度化事業(耕作条件)第4号工事","2027-03-22T15:00:00.000Z",25382000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":73,"deadlineDate":39,"budget":39,"status":16},4315143,"富岡地区配水管更新第2号工事","所沢市 上下水道局 総務課","埼玉県",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]