第114号 8神栖市空中写真撮影業務委託
発注: 茨城県神栖市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県神栖市
- 部署
- 総務部課税課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県神栖市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 測量 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥11,510,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 4 項目)クリックで展開
- 測量及び物品製造等のその他に航空写真撮影関連の内容で登録されている事業者
- 情報セキュリティマネジメントシステム(ISO27001/ISMS)の認証を取得していること
- プライバシーマーク(JISQ15001)を取得していること
- 空間情報総括監理技術者を配置すること
案件概要
【案件概要】
茨城県神栖市が実施する一般競争入札。空中写真撮影業務委託案件で、対象地域は神栖市全域(146.97km²)。業務内容は空中写真撮影1式、調整点観測及び同時観測1式、デジタルオルソ画像作成を実施。最低制限価格は11,510,000円。予定価格は設定されていない。
【業務内容】
- 空中写真撮影(N=1式)
- 調整点観測及び同時観測(N=1式)
- デジタルオルソ画像作成(A=146.97km²)
【応募要件】
- 測量及び物品製造等のその他に航空写真撮影関連の内容で登録されている事業者
- 情報セキュリティマネジメントシステム(ISO27001/ISMS)の認証を取得していること
- プライバシーマーク(JISQ15001)を取得していること
- 空間情報総括監理技術者を配置すること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで
【入札スケジュール】
入札参加受付期間:令和8年9月2日~9月15日(土日を除く、9:00~17:00)
質疑受付期限:令和8年9月10日、回答日は令和8年9月14日
入札書受付期間:令和8年9月16日~9月29日(9:00~17:00。電子入札及び郵便入札。郵便入札は9月16日9:00以降の郵送手続き、9月29日17:00までに神栖郵便局必着)
開札日時:令和8年10月1日10:35、神栖市役所5階501会議室
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
Pマーク
一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。
追加要件
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県神栖市」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県神栖市
- 機関タイプ
- 市区町村役所