[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4242007":3,"bid-history-4242007":36,"bid-related-4242007":40,"union-latest":102},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4242007,"令和8年9月1日公告 令和8年度盛岡市立小学校遊具保守点検業務委託に係る一般競争入札の実施について(教育委員会事務局総務課)",1263,3,8,58,1,"岩手県盛岡市","岩手県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","盛岡市教育委員会事務局総務課","修理・保守","一般競争入札","役務","12:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・盛岡市内に本社又は営業所を有していること\n・令和8・9年度盛岡市物品の買入れ等競争入札参加資格において「保守・点検・管理（修理・整備を含む）－その他設備保守点検」に登録されていること\n・公園施設製品安全管理士及び公園施設製品整備技士の資格者を有していること\n・政令第167条の4第1項の規定に該当しない者であること\n・当該契約に係る営業又は事業に関係する法令による営業若しくは事業若しくは業務の停止又は事務所の閉鎖処分を受けていない者であること\n・盛岡市競争入札参加資格者に対する指名停止基準による指名停止を受けていない者であること\n・他の入札参加者と一定の資本関係又は人的関係がない者であること\n・市税を滞納していない者であること","【案件概要】\n盛岡市が令和8年度盛岡市立小学校遊具保守点検業務委託に係る一般競争入札を実施する。対象地域は岩手県盛岡市内の市立小学校複数施設。履行期間は契約締結日の翌日から令和8年12月25日まで。入札日時は令和8年9月15日午前10時00分、場所は盛岡市役所都南分庁舎3階研修室。公園施設の安全確保を目的とした専門的な点検業務である。\n\n【業務内容】\n- 遊","具施設の劣化診断を中心とした点検業務（破損の有無、耐久性、固定部・可動部の危険性、塗装状態等を確認）\n- 「都市公園における遊具の安全確保に関する指針（改訂第2版）」及び「遊具の安全に関する規準（JPFA-SP-S：2024）」に基づく点検の実施\n- 点検済シールの貼付\n- 使用中止が必要な遊具の発注者・施設管理者への直ちの報告並びにバリケード等による使用禁止措置\n- 消耗・脱落部品（ボルト、ナット、割ピン等）の交換、可動箇所のグリスアップ、亀裂部分のコーキング、錆落とし、塗装、溶接等の軽微な補修\n- 点検結果一覧表、点検補修報告書、点検表、点検写真台帳、遊具配置図の作成・提出（紙2部及び電子データ）\n- 点検回数は1回（実施日時は受注者と施設管理者の協議により決定）\n\n【応募要件】\n- 盛岡市内に本社又は営業所を有すること\n- 令和8・9年度盛岡市物品の買入れ等競争入札参加資格において「保守・点検・管理（修理・整備を含む）－その他設備保守点検」に登録されていること\n- 公園施設製品安全管理士及び公園施設製品整備技士の資格者を有していること\n- 政令第167条の4第1項の規定に該当しない者であること\n- 当該契約に係る営業又は事業に関係する法令による営業若しくは事業若しくは業務の停止又は事務所の閉鎖処分を受けていない者であること\n- 盛岡市競争入札参加資格者に対する指名停止基準による指名停止を受けていない者であること\n- 他の入札参加者と一定の資本関係又は人的関係がない者であること\n- 市税を滞納していない者であること\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日の翌日から令和8年12月25日(金)まで\n入札参加申込受付期限：令和8年9月11日(金)正午まで\n入札日時：令和8年9月15日(火)午前10時00分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,40,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":82},[42,47,50,54,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295984,"令和8年9月2日通知 JUST Office6の購入に係る随意契約(見積合せ)の実施について(都市計画課)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4242006,"令和8年9月1日公告 令和8年度大沼山市有林保育間伐作業業務委託に係る一般競争入札の実施について(林政課)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4242005,"令和8年9月1日公告 中央卸売市場電力量計交換修繕に係る一般競争入札の実施について(市場業務課)","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4242004,"令和8年9月1日公告 中川原簡易水処理施設処理水槽水位計修繕の一般競争入札(下水道施設管理課)",[62,68,71,75,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4313211,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その1)工事",{"id":72,"title":73,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4313210,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路改修(その1)工事","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4295986,"【入札公告】Windows Server 2025 1User CAL","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4295985,"【入札公告】令和8年度採種園整備(伐採・除根・粉砕)業務委託",[83,87,90,94,98],{"id":84,"title":85,"organizationName":15,"prefectureName":86,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":88,"title":89,"organizationName":15,"prefectureName":86,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":86,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":95,"title":96,"organizationName":15,"prefectureName":86,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":97,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,{"id":99,"title":100,"organizationName":15,"prefectureName":86,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":101,"status":16},4330375,"令和8年度 単独公共 町道3-415号線 道路改良工事",4650000,[103,109,115,121],{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]