2026000984 令和8年度 古川地域上古川地内排水路整備工事
発注: 宮城県大崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 宮城県大崎市
- 部署
- 大崎市総務部財政課、大崎市建設部流域治水課
- 地域 (都道府県)
- 宮城県 (宮城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宮城県大崎市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度又は令和8年度建設工事入札参加業者登録簿に登録されている業者
- 登録業種は土木一式工事でB等級以上
- 大崎市内に本社(店)の登録を有すること
- 建設業法に規定する主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 技術者は入札期日の前日から起算して3か月以上前から継続した直接雇用関係にあること(専任配置が必要な場合)
- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を取得していること
- 大崎市の指名停止を受けている期間中でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4第1項及び第2項各号の規定に該当していないこと
案件概要
【案件概要】
大崎市が令和8年度古川地域上古川地内排水路整備工事の条件付き一般競争入札を実施する。工事場所は宮城県大崎市古川地域上古川地内で、工期は契約日の翌日から令和9年2月26日までの約5か月間。本工事は週休2日工事(現場閉所型)の対象である。自由勾配側溝等の排水路整備が主な内容で、施工延長L=61.2m、最低制限価格が設定されている。
【業務内容】
- 自由勾配側溝 B500×H600 L=54.4m の施工
- 自由勾配側溝(横断用)B500×H600 L=3.5m の施工
- 集水桝 B800×L800×H900 3基の施工
- 総施工延長 L=61.2m
【応募要件】
- 令和7・8年度又は令和8年度建設工事入札参加業者登録簿に登録されている業者
- 登録業種は土木一式工事でB等級以上
- 大崎市内に本社(店)の登録を有すること
- 建設業法に規定する主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 技術者は入札期日の前日から起算して3か月以上前から継続した直接雇用関係にあることが必要な場合がある
- 監理技術者にあっては資格者証及び講習修了証を取得していること
- 大崎市の指名停止期間中でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4第1項及び第2項各号に該当していないこと
【工期・期間】
入札書受付期限:令和8年9月16日(水)(配達証明付郵便に限る、この日までに到達すること)
開札日時:令和8年9月24日(木)午前9時30分
工事工期:契約日の翌日から令和9年2月26日まで
設計図書等の閲覧:令和8年9月2日(水)~9月15日(火)午前9時~午後4時
質問受付期間:令和8年9月2日(水)午前9時~9月8日(火)午後4時
質問回答期限:令和8年9月10日(木)午後4時まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「宮城県大崎市」は 宮城県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 宮城県大崎市
- 機関タイプ
- 市区町村役所