[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4241994":3,"bid-history-4241994":45,"bid-related-4241994":49,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":28,"securityRequirement":25,"qualifications":38,"certifications":40,"organization":42},4241994,"第6世代仙台市財務会計システム構築及び運用保守業務委託 入札説明書 その1(PDF:6,535KB)",361,4,1,9,"宮城県仙台市","宮城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",2100000000,"active","仙台市財政局財政部契約課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","役務","16:30:00","2026-10-19T15:00:00.000Z","・仙台市における令和8・9・10年度競争入札参加資格(物品)の認定を受けていること\n・当該資格において営業種目を「情報処理」で登録していること\n・資本金10,000,000円以上であること\n・プライバシーマークの認証を受けていること\n・ISMS(ISO\u002FIEC27001)の認証を受けていること\n・平成28年4月1日以降に、都道府県又は政令指定都市における同種業務(一般会計を取り扱う財務会計システムの再構築・運用保守業務)において、財務会計システムを対象とし、構築業務又は機器更新業務のいずれかと運用(保守)業務をすべて含む業務の契約履行実績を有すること\n・施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立中又は更生手続中でないこと\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立中又は再生手続中でないこと\n・有資格業者に対する指名停止を受けていないこと\n・企業連合の場合は、全ての構成員が上記要件を満たしていること(ただし営業種目要件、資本金要件、実績要件は代表構成員が該当すれば可)","【案件概要】\n仙台市が第6世代仙台市財務会計システムの構築及び運用保守業務委託について総合評価一般競争入札を実施。対象地域は宮城県仙台市。予定価格は21億円（消費税抜き）。履行期間は令和9年4月1日から令和17年3月31日までの8年間。入札公告日は令和8年9月1日。\n\n【業務内容】\n- 財務会計システムの構築業務\n- 財務会計システムに係る機器更新業務\n- ","財務会計システムの運用（保守）業務\n- 一般会計を取り扱う財務会計システムの再構築・運用保守\n\n【応募要件】\n- 仙台市における令和8・9・10年度競争入札参加資格(物品)の認定を受け、営業種目「情報処理」で登録していること\n- 資本金10,000,000円以上であること\n- プライバシーマーク及びISMS(ISO\u002FIEC27001)の認証を取得していること\n- 平成28年4月1日以降に、都道府県又は政令指定都市における同種業務（一般会計を取り扱う財務会計システムの再構築・運用保守業務）の契約履行実績を有すること。実績は財務会計システムを対象としており、構築業務又は機器更新業務のいずれかと運用(保守)業務をすべて含むこと\n- 企業連合の場合は代表構成員及び全構成員が上記要件を満たしていること\n- 施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n- 会社更生法及び民事再生法の手続開始申立中又は手続中でないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和17年3月31日まで（令和9年4月1日開始）\n\n【入札スケジュール】\n- 参加申請期限：令和8年9月24日\n- 参加資格認定通知：令和8年10月2日までに通知\n- デモンストレーション審査：令和8年11月5日～11月11日（予定）\n- ヒアリング実施：令和8年11月17日～11月20日（予定）\n- 入札・開札日：令和8年10月20日13時20分\n- 落札結果通知：令和9年3月（予定）",true,"(redacted)","kkj",false,[30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},[39],2,[8,39,41],3,{"id":6,"name":10,"categoryId":43,"parentId":44,"parentName":44,"bidInfoUrl":44},52,null,[46],{"year":47,"count":48},2026,8,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":68,"similar":92},[51,55,59,62,65],{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":44,"budget":44,"status":15},4298457,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その2(PDF:6,516KB)","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":58,"budget":44,"status":15},4298456,"仙台市博物館電力需給 入札説明書(ZIP:6,069KB)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":44,"budget":44,"status":15},4298455,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その2(PDF:1,563KB)",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":58,"budget":44,"status":15},4295993,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その1(PDF:5,321KB)",{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":58,"budget":44,"status":15},4295992,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その1(PDF:9,262KB)",[69,75,80,84,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":44,"status":15},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","国土交通省東北地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":79,"budget":44,"status":15},4298638,"令和8年度仙台法務局健康診断業務委託","法務省仙台法務局","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":13,"budget":44,"status":15},4296344,"制御弁式据置鉛蓄電池購入ほか","国家公安委員会(警察庁)東北管区警察局",{"id":85,"title":86,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":13,"budget":44,"status":15},4296343,"鉄塔改修工事 1式",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":91,"budget":44,"status":15},4296001,"【情報提供公告】労災付添看護業務 (労働者派遣)","独立行政法人労働者健康安全機構東北労災病院","2026-09-29T15:00:00.000Z",[93,98,104,108,114],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":73,"deadlineDate":91,"budget":44,"status":15},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","埼玉県",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":103,"status":15},4330372,"桐生市市営住宅間ノ島団地 B-1号棟 緊急通報システム改修工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県",11010000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":97,"publishedDate":73,"deadlineDate":44,"budget":44,"status":15},4315115,"全国瞬時警報システム(J-ALERT)受信機更新工事","さいたま市 財政局契約管理部 契約課",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":73,"deadlineDate":91,"budget":113,"status":15},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","茨城県",57387000,{"id":115,"title":116,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":73,"deadlineDate":91,"budget":117,"status":15},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]