第6世代仙台市財務会計システム構築及び運用保守業務委託 入札説明書 その1(PDF:6,535KB)
発注: 宮城県仙台市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 宮城県仙台市
- 部署
- 仙台市財政局財政部契約課
- 地域 (都道府県)
- 宮城県 (宮城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宮城県仙台市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- ソフトウェア・アプリ・システム (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:30
- 開札日
- 予算
- ¥2,100,000,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 仙台市における令和8
- 9
- 10年度競争入札参加資格(物品)の認定を受けていること
- 当該資格において営業種目を「情報処理」で登録していること
- 資本金10,000,000円以上であること
- プライバシーマークの認証を受けていること
- ISMS(ISO/IEC27001)の認証を受けていること
- 平成28年4月1日以降に、都道府県又は政令指定都市における同種業務(一般会計を取り扱う財務会計システムの再構築
- 運用保守業務)において、財務会計システムを対象とし、構築業務又は機器更新業務のいずれかと運用(保守)業務をすべて含む業務の契約履行実績を有すること
- 施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立中又は更生手続中でないこと
- 民事再生法に基づく再生手続開始の申立中又は再生手続中でないこと
- 有資格業者に対する指名停止を受けていないこと
- 企業連合の場合は、全ての構成員が上記要件を満たしていること(ただし営業種目要件、資本金要件、実績要件は代表構成員が該当すれば可)
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
仙台市が第6世代仙台市財務会計システムの構築及び運用保守業務委託について総合評価一般競争入札を実施。対象地域は宮城県仙台市。予定価格は21億円(消費税抜き)。履行期間は令和9年4月1日から令和17年3月31日までの8年間。入札公告日は令和8年9月1日。
【業務内容】
- 財務会計システムの構築業務
- 財務会計システムに係る機器更新業務
-
財務会計システムの運用(保守)業務
- 一般会計を取り扱う財務会計システムの再構築・運用保守
【応募要件】
- 仙台市における令和8・9・10年度競争入札参加資格(物品)の認定を受け、営業種目「情報処理」で登録していること
- 資本金10,000,000円以上であること
- プライバシーマーク及びISMS(ISO/IEC27001)の認証を取得していること
- 平成28年4月1日以降に、都道府県又は政令指定都市における同種業務(一般会計を取り扱う財務会計システムの再構築・運用保守業務)の契約履行実績を有すること。実績は財務会計システムを対象としており、構築業務又は機器更新業務のいずれかと運用(保守)業務をすべて含むこと
- 企業連合の場合は代表構成員及び全構成員が上記要件を満たしていること
- 施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと
- 会社更生法及び民事再生法の手続開始申立中又は手続中でないこと
- 指名停止を受けていないこと
【工期・期間】
契約締結から令和17年3月31日まで(令和9年4月1日開始)
【入札スケジュール】
- 参加申請期限:令和8年9月24日
- 参加資格認定通知:令和8年10月2日までに通知
- デモンストレーション審査:令和8年11月5日~11月11日(予定)
- ヒアリング実施:令和8年11月17日~11月20日(予定)
- 入札・開札日:令和8年10月20日13時20分
- 落札結果通知:令和9年3月(予定)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
Pマーク
一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「宮城県仙台市」は 宮城県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 宮城県仙台市
- 機関タイプ
- 市区町村役所