令和8年度 みはらしファーム名人亭・麦の家 照明LED化改修工事【電気工事A・B・C級(市内本店)】
発注: 長野県伊那市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長野県伊那市
- 部署
- 伊那市役所契約課契約係
- 地域 (都道府県)
- 長野県 (長野県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長野県伊那市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:15
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8
- 9年度の伊那市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
- 伊那市建設工事等入札参加者に係る入札参加停止措置を受けていない者であること
- 所在する市区町村に税の未納額がない者(法人の場合は代表者を含む)であること
- 健康保険法第48条の規定による届出の義務を履行していること
- 厚生年金保険法第27条の規定による届出の義務を履行していること
- 雇用保険法第7条の規定による届出の義務を履行していること
- 電気工事業の許可を有していること(下請金額の総額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可を有すること)
- 経営事項審査結果が電気工事で総合評価値を有していること(審査基準日が開札日の1年7月以内で最新のもの)
- 主任技術者を配置できること(下請金額の総額が5,000万円以上の場合は監理技術者であること、請負金額が4,500万円以上の場合は専任配置)
- 伊那市内の本店であること(公告日において市内本店設置後3年を経過していること)
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
伊那市が令和8年度みはらしファーム名人亭・麦の家照明LED化改修工事の一般競争入札を実施。本案件は令和8年8月27日に不落となった案件の再度公告であり、設計図書の内容を一部変更している。工事場所は伊那市西箕輪3414番地2ほか。公告日は令和8年9月1日、入札締切は同年9月8日午後5時15分、開札日は同年9月10日午前9時20分。工期は着手日から
約191日間(令和9年3月26日までを予定)。本案件は電気工事A・B・C級を対象とし、伊那市内本店設置後3年を経過した者に限定。
【業務内容】
- みはらしファーム名人亭・麦の家の照明LED化改修工事(146箇所)
【応募要件】
・令和7・8・9年度の伊那市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
・伊那市建設工事等入札参加者に係る入札参加停止措置を受けていない者であること
・所在する市区町村に税の未納額がない者(法人の場合は代表者を含む)であること
・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行している建設業者であること
・電気工事業の許可を有していること(下請金額の総額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可)
・経営事項審査結果が電気工事で総合評価値を有していること(審査基準日が開札日の1年7月以内で最新のもの)
・主任技術者を配置できること(下請金額の総額が5,000万円以上の場合は監理技術者。請負金額が4,500万円以上の場合は専任配置)
・伊那市内の本店であること(公告日において市内本店設置後3年を経過していること)
【工期・期間】
着手日から約191日間(令和9年3月26日までを予定)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長野県伊那市」は 長野県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長野県伊那市
- 機関タイプ
- 市区町村役所