メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札長野県売却

一般競争入札による公用車の売却(掲載日:令和8年9月1日)物件の名称 1日野 清掃車 2三菱 エアロ 3三菱 積載車入札参加申込書の提出期限:令和8年9月30日(水)入札予定日:令和8年10月13日(火)

発注: 長野県東御市
このページの目次

案件情報

発注機関
長野県東御市
部署
総務部総務課財政係
地域 (都道府県)
長野県 (長野県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長野県東御市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
売却 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 5 項目)クリックで展開
  • 政令第167条の4第1項又は規則第104条第1項の規定により入札に参加することができないとされた者でないこと
  • 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号から第6号の規定に該当する者でないこと
  • 市税等を滞納していない者であること
  • 入札参加申込書を指定した期日までに提出した者であること
  • 入札に係る公有財産に関する事務に従事する本市の職員でないこと

案件概要

【案件概要】

東御市が公用車3台(日野清掃車、三菱エアロ、三菱積載車)を一般競争入札により売却する。公告日は令和8年9月1日。入札参加申込書の提出期限は令和8年9月30日(水)午後5時まで、入札予定日は令和8年10月13日(火)午前11時。予定価格(売払最低価格)は日野清掃車500,000円、三菱エアロ1,000,000円、三菱積載車10,000円。

【物

件内容】

- 物件①:日野 清掃車 1台(売払最低価格:500,000円)

- 物件②:三菱 エアロ 1台(売払最低価格:1,000,000円)

- 物件③:三菱 積載車 1台(売払最低価格:10,000円)

【応募要件】

・地方自治法施行令第167条の4第1項又は東御市財務規則第104条第1項の規定により入札に参加することができないとされた者でないこと

・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号から第6号の規定に該当する者でないこと

・市税等を滞納していない者であること

・入札参加申込書を指定した期日までに提出した者であること

・入札に係る公有財産に関する事務に従事する本市職員でないこと

【入札手続】

入札参加申込書提出期間:令和8年9月1日(火)午前9時から令和8年9月30日(水)午後5時まで(郵送の場合も9月30日必着)

提出場所:東御市総務部総務課財政係(東御市役所本館2階)

入札日時:令和8年10月13日(火)午前11時から(受付:午前10時45分~11時)

入札場所:東御市役所本館2階 会員協議会室(大会議室)

入札保証金:入札参加者の見積もる契約金額の5%以上(千円未満切り上げ)

契約保証金:契約金額の10%以上(千円未満切り上げ)、ただし入札保証金を充当可能

落札者:売払最低価格以上で最高価格を入札した者。同価の入札が複数の場合はくじで決定

郵便入札:不可

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長野県東御市」は 長野県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
長野県東御市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長野県東御市 の他の入札案件

長野県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る