[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4241989":3,"bid-history-4241989":45,"bid-related-4241989":49,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":39,"localOffice":26,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":41,"organization":42},4241989,"天理市立御経野児童館耐震補強工事",1605,29,2,12,1,"奈良県天理市","奈良県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",15323000,"active","天理市役所 総務部 総務課 入札審査室","建築","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・天理市建設工事執行規則第5条に規定する入札参加資格審査申請書を提出している建築一式工事の資格を有する建設業者であること\n・天理市内に本店又は営業所を有すること（建設業法第3条第1項に規定するもの）\n・建設業法第7条の規定による建築一式工事業の許可を受けていること\n・経営規模等評定結果通知書・総合評定値通知書（審査基準日が提出締切日より1年7ヶ月前までの直近のもの）における建築一式工事の総合評定値を有すること\n・天理市令和8年7月1日発表の建設工事請負業者格付表（令和8年度）において建築一式工事の格付がB等級に位置づけされていること\n・本件開札日及び参加資格確認時点までの間、本市より入札参加停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除措置要件に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始申立てをしていないこと\n・民事再生法に基づく再生手続開始申立てをしていないこと\n・本市に対して不誠実な行為がないこと\n・建設業法第26条の規定に基づく建築一式工事に対応する監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・配置予定技術者が提出締切日において入札参加者と3ヶ月以上の雇用関係にあること\n・監理技術者を配置する場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証の交付を受けていること","【案件概要】\n奈良県天理市が天理市立御経野児童館の耐震補強工事について、事後審査型条件付一般競争入札を実施する。工事場所は天理市御経野町。予定価格は15,323,000円（税込10%）。入札方式は電子入札。本工事は児童館の耐震性能向上を目的とした構造補強工事であり、令和8年度における重要な施設保全事業である。\n\n【業務内容】\n- 鉄骨ブレース、鉄骨方杖の設置","による耐震補強\n- CB壁（間仕切り壁、外壁）の撤去及び復旧\n- 内外装撤去復旧\n- 照明器具の取り外し\n- 空調設備の取り外し（一部撤去）\n\n【応募要件】\n- 天理市建設工事執行規則第5条に規定する入札参加資格審査申請書を提出している建築一式工事の資格を有する建設業者であること\n- 天理市内に本店又は営業所を有すること（建設業法第3条第1項に規定する営業所）\n- 建設業法第7条の規定による建築一式工事業の許可を受けていること\n- 経営規模等評定結果通知書・総合評定値通知書（審査基準日が提出締切日より1年7ヶ月前までの直近のもの）における建築一式工事の総合評定値を有すること\n- 天理市令和8年7月1日発表の建設工事請負業者格付表（令和8年度）において建築一式工事の格付がB等級に位置づけされていること\n- 本件開札日及び参加資格確認時点までの間、本市より入札参加停止措置を受けていないこと\n- 暴力団排除措置要件に該当しないこと\n- 会社更生法、民事再生法等に基づく手続開始申立てをしていないこと\n- 本市に対して不誠実な行為がないこと\n- 建設業法第26条の規定に基づく建築一式工事に対応する監理技術者又は主任技術者を配置できること\n- 配置予定技術者が提出締切日において入札参加者と3ヶ月以上の雇用関係にあること\n- 監理技術者を配置する場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有していること\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年12月28日まで\n\n【入札日程】\n- 公告及び仕様書公開日：令和8年9月1日（火）\n- 質問書提出期限：令和8年9月14日（月）午後5時\n- 質問書回答日：令和8年9月18日（金）\n- 入札書等電子入札システム受付期間：令和8年9月24日（木）午前8時30分から令和8年9月25日（金）午後5時まで\n- 開札日時：令和8年9月28日（月）午前10時40分\n- 事後審査書類提出期限：令和8年9月29日（火）午後5時",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":43,"parentId":44,"parentName":44,"bidInfoUrl":44},52,null,[46],{"year":47,"count":48},2026,6,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":77,"similar":102},[51,56,63,69,73],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":14,"budget":55,"status":16},4002507,"井戸堂小学校プール集約化に伴う改修工事","2026-08-26T15:00:00.000Z",60192000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":62},954369,"天理市環境クリーンセンター解体工事","2026-05-28T15:00:00.000Z","2026-06-24T15:00:00.000Z",1400234000,"closed",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":62},881133,"道路改良工事 別所丹波市線(R7補正)及び道路改良工事 別所丹波市線(R8補正)","2026-05-26T15:00:00.000Z","2026-06-23T15:00:00.000Z",101047100,{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":72,"status":62},881132,"天理市立丹波市・前栽・櫟本小学校屋内運動場断熱化工事",59928000,{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":76,"status":62},881131,"山の辺小学校建替え整備事業に伴う丹波市小学校給食室改修工事",31746000,[78,85,89,95,99],{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":16},4298448,"R8-koukoku111.pdf","奈良県大和高田市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",7010000,{"id":86,"title":87,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":88,"budget":44,"status":16},4241988,"令和8年度職員用コンピュータ機器一式及びプリンタ一式リース(PDFファイル:181.7KB)","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4240063,"(公告)公共下水道築造工事に伴う実施設計業務委託","奈良県奈良市","2026-09-13T15:00:00.000Z",6840000,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":93,"budget":98,"status":16},4240062,"(公告)二名ポンプ所追塩設備設置工事",8530000,{"id":100,"title":101,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":93,"budget":44,"status":16},4240061,"(公告)事務用パソコン及びプリンターの賃貸借(PC103台・PR28台・CPR4台)(令和8年度調達分)(長期継続契約)",[],[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]