「世田谷区立保育園保育業務における労働者派遣」における公募型プロポーザルの実施について
発注: 東京都世田谷区このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 東京都世田谷区
- 部署
- 世田谷区子ども・若者部保育課
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都世田谷区
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 派遣 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥14,200,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 単体の法人であること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しない者であること
- 世田谷区の競争入札参加資格を有すること、または同等の条件を満たしていること
- 世田谷区から入札参加禁止または指名停止の措置を受けていないこと
- 都道府県民税
- 市町村民税に滞納がないこと
- 厚生労働大臣による一般労働者派遣事業許可を得ていること
- 世田谷区立保育園保育業務労働者派遣事業者選定委員会の委員が主宰、役員、顧問及び所属していない事業者であること
- 派遣労働者は保育士資格取得後の集団保育経験が1年以上であること
- 派遣労働者は個別派遣依頼期間を通して就業可能であること
- 派遣労働者は職員との協調性があり、健康上問題がないこと
- 派遣労働者はこども性暴力防止法の特定性犯罪事実該当者でないこと
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
世田谷区が世田谷区立保育園保育業務における労働者派遣に関する公募型プロポーザルを実施。正規保育士の産・育休者等の増加に対応し、必要な資格・技量を有する派遣労働者を確保することで保育業務の円滑化を図る。提案限度額は1事業者あたり1,420万円(消費税・地方消費税込)未満、ただし区と協議の上23人を超える派遣の場合は1名あたり618万円まで上乗せ可
能。履行期間は令和9年4月1日から令和10年3月31日まで。
【業務内容】
- クラス担任またはクラス担任補助業務
- 日案・週案・月案およびその他書類の作成
- 職員会議への参加
- 園・クラス便りの作成
- 行事準備および行事担当補佐
- 区主催研修への参加
- 指揮命令者が指定するその他の業務
- 派遣労働者の被服は派遣元が用意すること
【応募要件】
- 単体の法人であること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しない者であること
- 世田谷区の競争入札参加資格を有するか、同等の条件を満たしていること(資格未取得の場合は履歴事項全部証明書、納税証明書、財務諸表等を提出)
- 世田谷区から入札参加禁止または指名停止の措置を受けていないこと
- 都道府県民税・市町村民税に滞納がないこと
- 厚生労働大臣による一般労働者派遣事業許可を得ていること
- 世田谷区立保育園保育業務労働者派遣事業者選定委員会の委員が主宰、役員、顧問及び所属していない事業者であること
- 派遣労働者は保育士資格取得後の集団保育経験が1年以上であること
- 派遣労働者は個別派遣依頼期間を通して就業可能であること
- 派遣労働者は職員との協調性があり、健康上問題がないこと
- 派遣労働者は服装・言葉遣い・マナーなど社会人として常識のある態度を保つこと
- 派遣労働者は就業場所である保育園に3親等までの親族が勤務、または園児として通っていないこと
- 派遣労働者はこども性暴力防止法第2条第8項に規定する特定性犯罪事実該当者でないこと
【工期・期間】
令和9年4月1日から令和10年3月31日まで。就業日は令和9年4月1日から令和10年3月31日まで(日曜、祝休日を除く)。就業時間は原則として1日7時間45分、週5日のローテーション勤務。時間外労働は1ヶ月8時間以内の範囲で命ずることができる。
【提出期限】
参加表明書提出期限:令和8年9月16日(水)午後5時まで(必着)
提案書提出期限:令和8年10月23日(金)午後5時まで(必着)
【審査・決定】
世田谷区立保育園保育業務労働者派遣事業者選定委員会が提案書を評価基準に基づき審査し、最大3事業者を契約候補者として選定。区立保育園を3ブロックに分け、点数が最も優れた事業者からブロックの優先交渉権を付与。審査結果は令和8年11月24日(火)に文書にて通知予定。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「東京都世田谷区」は 東京都 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 東京都世田谷区
- 機関タイプ
- 市区町村役所