町道5107号線舗装修繕工事(2工区)
発注: 山梨県富士河口湖町このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 山梨県富士河口湖町
- 部署
- 総務課、都市整備課
- 地域 (都道府県)
- 山梨県 (山梨県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 山梨県富士河口湖町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:00
- 開札日
- 予算
- ¥15,609,000(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 土木一式業種で富士河口湖町の入札参加資格者名簿に登録されていること
- 格付(ランク)A又はB
- 富士河口湖町内に本社(本店)が所在すること
- 官公庁が発注し、元請けとして受注した請負金額700万円以上(消費税込)の土木工事の施工実績があること
- 令和元年度以降に完成した工事に限ること
- 共同企業体の場合は出資比率が20%以上のものに限ること
- 公告日の属する年度における格付を富士河口湖町から受けていること
- 関係法令等に規定する本工事施工に必要な技術者を配置できること
案件概要
【案件概要】
山梨県富士河口湖町が町道5107号線舗装修繕工事(2工区)について事後審査型条件付き一般競争入札を実施します。本工事はAs舗装工A=1622.70㎡の舗装修繕工事であり、予定価格は15,609,000円(税込)です。工事場所は富士河口湖町船津地内で、契約日の翌日から令和8年12月25日までの工期が予定されています。
【業務内容】
- As舗装
工の施工(A=1622.70㎡)
- 町道5107号線の舗装修繕
- 関係法令等に規定する本工事施工に必要な技術者の配置
【応募要件】
- 土木一式業種で富士河口湖町の入札参加資格者名簿に登録されていること
- 格付(ランク)A又はB
- 富士河口湖町内に本社(本店)が所在すること
- 官公庁が発注し、元請けとして受注した請負金額700万円以上(消費税込)の土木工事の施工実績があること(令和元年度以降に完成したものに限る)
- 共同企業体の場合は、出資比率が20%以上のものに限る
- 公告日の属する年度における上記の格付を富士河口湖町から受けていること
- 関係法令等に規定する本工事施工に必要な技術者を配置できること
【工期・期間】
契約日の翌日から令和8年12月25日まで
【スケジュール】
- 公告日:令和8年9月1日
- 設計図書の閲覧:令和8年9月1日から9月28日まで
- 質問受付期間:令和8年9月17日から
- 入札参加申出:事前提出
- 入札・開札:令和8年9月29日10時(富士河口湖町役場1階研修室)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「山梨県富士河口湖町」は 山梨県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 山梨県富士河口湖町
- 機関タイプ
- 市区町村役所