[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4241438":3,"bid-history-4241438":33,"bid-related-4241438":37,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":26,"businessExperience":28,"localOffice":23,"securityRequirement":28,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},4241438,"市道真川線道路改良工事 発注資料",536,47,2,14,6,"沖縄県名護市","沖縄県","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"active","名護市役所建設土木課","土木","その他・不明","工事","・建設業法第26条による主任技術者または監理技術者の3カ月以上の雇用関係\n・主任技術者は一級もしくは二級土木施工管理技士、または技術士（建設部門、農業部門、林業部門）の合格者\n・5,000万円以上の下請契約がある場合は、指定建設業「監理技術者資格者証」を有し、監理技術者講習を受けた者\n・工事現場への現場事務所設置\n・工事請負代金額500万円以上の場合、CORINS（工事実績情報サービスシステム）への登録\n・週休2日（土日）または月単位4週8休以上の取得計画の策定・実施\n・塩化物総量規制及びアルカリ骨材反応抑制対策の実施\n・建設リサイクル法、廃棄物処理法、赤土等流出防止条例の遵守\n・県産建設資材の優先使用努力\n・地元企業優先活用（名護市内→北部地域→県内）","【案件概要】\n沖縄県名護市が市道真川線の道路改良工事を発注する。施工地は名護市字安和地内。本工事は市街地の住宅密集地での施工であり、片側交互通行等の交通規制を伴う。工期は令和8年から令和8年12月7日までの見込み。土木工事共通仕様書に基づき実施され、沖縄県の特性に対応した各種対策が求められる。\n\n【業務内容】\n- 道路改良工事（土工・舗装工・排水工・構造物取","壊し工）\n- 掘削、床掘り、埋戻し、土砂等運搬\n- 表層（再生密粒度アスコン）、上層路盤（再生粒調砕石）、下層路盤（RC-40）の施工\n- 管渠型側溝（A型・AG型・UG型）、埋設管側溝、集水桝等の排水施設設置\n- 縁石工（地先境界ブロック）の設置\n- 既設舗装版の切断・破砕、構造物の取壊し\n- 赤土等流出防止対策、再生資源（ゆいくる材）の利用\n\n【応募要件】\n- 建設業法第26条により、主任技術者または監理技術者は入札執行日以前に3カ月以上の雇用関係が成立していること\n- 主任技術者は一級または二級土木施工管理技士、または技術士（建設部門等）の資格保有者\n- 5,000万円以上の下請契約がある場合は、専任の監理技術者（指定建設業「監理技術者資格者証」取得者）を配置すること\n- 工事現場に現場事務所を設置すること\n- 工事請負代金額500万円以上の場合、CORINS（工事実績情報サービスシステム）への登録が必須\n- 週休2日（土日）または月単位4週8休以上の取得計画を策定し実施すること\n- 県産建設資材の優先使用、地元企業（名護市内→北部地域→県内の順）の優先活用に努めること\n- 塩化物総量規制及びアルカリ骨材反応抑制対策を実施すること\n- 建設リサイクル法、廃棄物処理法、赤土等流出防止条例の遵守\n\n【工期・期間】\n令和8年から令和8年12月7日まで。準備期間40日、雨休率、夏季休暇3日間、年末年始休暇6日間を見込んでいる。完全週休2日（土日）または月単位の4週8休以上の現場閉所が要求される。熱中症対策に資する現場管理費の補正試行対象工事。",true,"(redacted)","kkj",[27],{"url":24,"name":24},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":32,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[34],{"year":35,"count":36},2026,26,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":64,"similar":88},[39,45,49,56,60],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":15},4295664,"大小堀線道路改良工事(その1)発注資料","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",22594000,{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3952672,"名護市配水管布設工事(R8-その1) 発注資料","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":55},3882958,"稲田小学校長寿命化改修電気設備工事(13号棟)","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",29084000,"closed",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":59,"status":55},3882957,"屋我地小学校長寿命化改修電気設備工事(11号棟)",21483000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":63,"status":55},3882956,"稲田小学校長寿命化改修機械設備工事(13号棟)",24343000,[65,70,74,78,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4297188,"2026年9月2日入札公告「外部委託検査(令和8年10月~令和10年9月)」","独立行政法人国立病院機構沖縄病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4297187,"外来ヘビ等北上防止柵設置工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":14,"status":15},4297186,"【公告】令和8年度 ふるさと学習事業貸切バス賃貸借(単価契約)の制限付き一般競争入札について","沖縄県浦添市",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4255725,"令和 8年度 石垣島農業水利事業 宮良加圧機場建屋他改修工事","内閣府沖縄総合事務局農林水産部","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":15},4241437,"沖縄職業総合庁舎 無停電電源装置用蓄電池取替工事","厚生労働省","2026-09-28T15:00:00.000Z",[89,95,99,103,109],{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":55},3746537,"名護市配水管布設工事(R8-その4) 発注資料","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",35794000,{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":98,"status":55},3746228,"羽地中部支線37号農道整備工事(R8)発注資料",26466000,{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":102,"status":55},3744278,"市道名護58号線道路改良工事(R8)発注資料",27995000,{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":55},3691105,"21世紀の森球場バックネット改修工事 発注資料","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",19041000,{"id":110,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":92,"budget":112,"status":55},4047393,"2026-08-13T15:00:00.000Z",13255000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]