[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4241433":3,"bid-history-4241433":33,"bid-related-4241433":37,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":11,"deadlineTime":13,"openingDate":19,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":26,"businessExperience":28,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},4241433,"県立短期大学教員研究活動用パソコン機器等の賃貸借について",894,46,8,60,1,"鹿児島県","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"active","鹿児島県立短期大学事務局会計課","賃貸借","一般競争入札","パソコン機器等の賃貸借(リース)","2026-09-15T15:00:00.000Z","・役務の提供等の業務に関する契約に係る競争入札参加資格審査要領に基づく入札参加資格を有すると認められた者\n・入札書提出期限の時点で地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・課税事業者または免税事業者のいずれでも可","【案件概要】\n鹿児島県立短期大学が教員研究活動用パソコン機器等の賃貸借について一般競争入札を実施。本案件は地方自治法第234条の3に基づく長期継続契約であり、5年間のリース契約。対象地域は鹿児島県鹿児島市。入札日は令和8年9月16日午前10時、開札場所は鹿児島県立短期大学大学会館1階集会室。納入期限は令和8年11月30日、借入期間は令和8年12月1日から令和","13年11月30日まで。\n\n【業務内容】\n- デスクトップパソコン(NEC PC-M1H53LZ9AH2R、経済学研究室用)の賃貸借\n- デスクトップパソコン(Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2、会計学研究室用)の賃貸借\n- Microsoft Office Home & Business 2024(買い切り型)のライセンス提供\n- パソコン機器の設置・撤去及び保守管理\n- 借入期間終了時の全機器撤去(業者負担)\n\n【応募要件】\n- 役務の提供等の業務に関する契約に係る競争入札参加資格審査要領(平成14年鹿児島県告示第1481号)に基づき、入札参加資格を有すると認められた者\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 課税事業者または免税事業者のいずれでも申込可能\n\n【工期・期間】\n納入期限:令和8年11月30日\n借入期間:令和8年12月1日から令和13年11月30日まで(5年間の長期継続契約)\n令和13年12月以降も必要な場合は継続可能(条件は協議で決定)\n落札後の契約書提出期限:落札決定通知受領から5日以内",true,"(redacted)","kkj",[27],{"url":24,"name":24},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":32,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[34],{"year":35,"count":36},2026,23,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":61,"similar":88},[39,44,48,51,56],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":13,"status":14},4240054,"「令和8年度太平洋島嶼国・日本地方自治体ネットワーク実務者会議」に係る業務委託の一般競争入札について(公告)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},3420658,"令和8年度原子力防災機材(サーベイメータ)保守点検業務委託","2026-08-06T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},3420464,"タブレットパソコン一式の購入に係る一般競争入札について(公告)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":13,"status":55},3418881,"令和8年度原子力防災機材(ポケット線量計)保守点検業務委託","2026-08-18T15:00:00.000Z","closed",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":13,"status":55},3348691,"「自動車税申告情報等適正化支援業務委託」に係る一般競争入札について(公告)","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",[62,68,74,78,83],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":13,"status":14},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","国土交通省九州地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":13,"status":14},4297185,"防災・安全交付金事業市道長里川北線道路改良工事(7-1工区)","鹿児島県日置市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":13,"status":14},4297184,"地方創生道整備推進交付金事業市道新町向江線舗装工事(7-3工区)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":13,"status":14},4297183,"令和8年度労働者派遣契約(筋ジス・重心病棟看護補助者)","独立行政法人国立病院機構南九州病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":87,"budget":13,"status":14},4297170,"ハイクリブームスプレヤー","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",[89,94,99,104,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":66,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4323073,"ノートパソコン購入","成田市 総務部 契約検査課","千葉県",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":66,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4315201,"校務用パソコン・Wi-Fi購入","茨城県 教育庁(県立学校) 北茨城特別支援学校","茨城県",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":98,"publishedDate":66,"deadlineDate":103,"budget":13,"status":14},4315196,"古河第二高等学校デスクトップパソコン及び校務用ノートパソコン購入","茨城県 教育庁(県立学校) 古河第二高等学校","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":72,"deadlineDate":109,"budget":13,"status":14},4296222,"発売所管理・UMACA会員登録端末用ノートパソコン及び周辺機器の調達(2027)","日本中央競馬会","東京都","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":108,"publishedDate":72,"deadlineDate":114,"budget":13,"status":14},4296208,"08-0062-0003 中央合同庁舎第2号館非常用発電設備盤内機器等更新作業の請負","総務省","2026-09-27T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]