メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札鹿児島県印刷・出版

令和9年度いきいき受診券作成等業務委託契約に係る制限付き一般競争入札(公告)

発注: 鹿児島県鹿児島市
このページの目次

案件情報

発注機関
鹿児島県鹿児島市
部署
鹿児島市健康福祉局保健部保健予防課
地域 (都道府県)
鹿児島県 (鹿児島県 の一覧へ)
地域 (詳細)
鹿児島県鹿児島市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
印刷・出版 (メディア の一覧へ)
公示日
締切日時
16:30
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
  • 鹿児島市内に事務所又は営業所を有する法人
  • 納期の到来している市税を完納していること
  • 公告日以後、本市から契約に係る指名停止を受けていないこと
  • 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
  • 暴力団排除対策要綱に基づく入札参加除外措置を受けていないこと
  • 暴力団又は暴力団員の統制下にある団体に該当しない者
  • 会社更生法
  • 民事再生法の手続開始の申立てを受けていない法人
  • 令和8年度鹿児島市物品購入等入札参加有資格業者名簿に登録され、大分類「印刷」の指名競争入札参加資格を有する者
  • プライバシーマーク制度認証又はISMS適合性評価制度認証を取得している者
  • 異常検知装置を備えた封入封かん機を確保しており、事故発生時に迅速に代替作業が可能である体制を整えていること
  • 令和3年度以降に国又は地方公共団体が発注する通知書等の作成及び封入封かん業務の受託実績を有すること

案件概要

【案件概要】

鹿児島市が令和9年度いきいき受診券作成等業務委託契約に係る制限付き一般競争入札を実施。本業務は、いきいき受診券及び案内チラシ等の作成、データ印刷、受診券等の封入封かん作業等を委託するもの。契約期間は契約締結の日から令和9年3月31日まで。受付期間は令和8年9月1日(火)から同月10日(木)まで(土日除く)、入札日は令和8年9月29日(火)午前1

0時30分。対象地域は鹿児島県鹿児島市。

【業務内容】

- いきいき受診券(Aタイプ279,000件、Bタイプ32,000件)の帳票作成

- 窓開封筒311,000枚の作成

- 集団検診日程表279,000件、個別検診医療機関名簿279,000件の作成

- 子宮頸がん・乳がん検診集団検診日程表・個別検診医療機関名簿32,000件の作成

- 歯周病検診実施医療機関名簿25,000件の作成

- いきいき受診券へのデータ印刷(郵便区番号別、通し番号印字)

- 封入物の組み合わせ(3種類)に基づく封入封かん作業

- 誤封入防止対策の実施

- 完成品の運搬・納入(令和9年3月19日予定)

【応募要件】

- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者

- 鹿児島市内に事務所又は営業所を有する法人

- 納期の到来している市税を完納していること

- 公告日以後、本市から契約に係る指名停止を受けていないこと

- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと

- 暴力団排除対策要綱に基づく入札参加除外措置を受けていないこと

- 暴力団又は暴力団員の統制下にある団体に該当しない者

- 会社更生法・民事再生法の手続開始の申立てを受けていない法人

- 令和8年度鹿児島市物品購入等入札参加有資格業者名簿に登録され、大分類「印刷」の指名競争入札参加資格を有する者

- 一般財団法人日本情報経済社会推進協会が認定するプライバシーマーク制度認証又は一般社団法人情報マネジメントシステム認定センターが認定するISMS適合性評価制度認証を取得している者

- 異常検知装置を備えた封入封かん機を確保しており、事故発生時に迅速に代替作業が可能である体制を整えていること

- 令和3年度以降に国又は地方公共団体が発注する通知書等の作成及び封入封かん業務の受託実績を有すること

【工期・期間】

契約締結の日から令和9年3月31日まで。電子記録媒体提供日は令和9年2月12日(金)予定。納品日は令和9年3月19日(金)予定。再発行分及び封入後の残数分は令和9年3月31日(水)までに発注者に納入すること。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

必要な認証

  • ISMS

    ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。

  • Pマーク

    一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

  • 機密保持要件

    機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「鹿児島県鹿児島市」は 鹿児島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
鹿児島県鹿児島市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

鹿児島県鹿児島市 の他の入札案件

鹿児島県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る