[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4241423":3,"bid-history-4241423":61,"bid-related-4241423":65,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":55,"qualifications":56,"certifications":58,"organization":59},4241423,"目丸内大臣林道災害復旧工事",656,43,2,14,1,"林野庁九州森林管理局熊本森林管理署","熊本県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",null,"active","熊本森林管理署","土木","一般競争入札","森林土木工事（治山関係事業、林道災害復旧工事）","熊本県菊池市","09:55:00","・九州森林管理局における土木一式工事に係るB、C又はD等級の一般競争参加資格の認定を受けていること（D等級においては資格点数が1,000点以上）\n・平成23年度以降公告日の前日までに元請として森林土木工事を施工した実績を有すること\n・技術士（建設部門又は森林部門）、2級土木施工管理技士、2級建設機械施工技士又は林業技士（森林土木部門）以上の資格を有する主任（監理）技術者を配置できること\n・平成23年度以降に森林土木工事において工程管理、出来形管理、品質管理及び安全管理の職務経験を有する技術者を配置できること\n・過去3年間に完成した森林土木工事の工事成績評定を受けた場合、評定点合計の平均が65点以上であること\n・九州森林管理局管内の市町村に本店又は支店若しくは営業所が所在すること\n・建設業法に基づく健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・下請契約について社会保険等未加入建設業者を相手方にしないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・当該工事の設計業務等の受託者又は関連がある建設業者でないこと","【案件概要】\n林野庁九州森林管理局熊本森林管理署が実施する一般競争入札。熊本県上益城郡山都町目丸の水源涵養保安林において、災害復旧工事を実施する案件である。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（簡易型）により、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。電子入札システム及び電子契約システムの試行対象案件であり、政府調達対象外となる。\n\n【業務内","容】\n- 林道災害復旧工事の施工\n- 延長60ｍ、幅員3.6ｍのコンクリート擁壁工事（①26.8㎥、②86.7㎥）\n- 特殊セメント封入布の施工（347ｍ）\n- 週休２日の促進に対応した施工\n- 省人化建設機械（チルトローテータ）を用いた試行施工の実施（受注者の希望に応じて）\n- 建設資材の分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n・九州森林管理局における土木一式工事に係るB、C又はD等級の一般競争参加資格の認定を受けていること（D等級は資格点数1,000点以上）\n・平成23年度以降公告日前日までに元請として森林土木工事（治山関係事業、林道新設・改良・災害復旧工事等）の施工実績を有すること\n・技術士（建設部門又は森林部門）、2級土木施工管理技士、2級建設機械施工技士、又は林業技士（森林土木部門）以上の資格を有する主任（監理）技術者を配置できること\n・平成23年度以降に森林土木工事において工程管理、出来形管理、品質管理、安全管理等の職務経験を有する主任（監理）技術者を配置できること\n・過去３年間（令和5年4月1日～令和8年3月31日）に完成した森林土木工事で工事成績評定を受けた場合、評定点合計の平均が65点以上であること\n・九州森林管理局管内の市町村に本店又は支店若しくは営業所が所在すること\n・建設業法に基づく健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・下請契約において社会保険等未加入建設業者を相手方にしないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・設計業務等の受託者又は関連建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月26日までの工事工期。令和8年11月2日までに工事を開始すること。\n\n【入札スケジュール】\n競争参加資格申請期限：令和8年9月2日～9月15日（9時～17時、土日祝日除く）\n入札説明書配布期間：令和8年9月1日～10月6日\n入札締切：令和8年10月7日9時55分\n開札日時：令和8年10月7日10時00分",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50,51,52,53,54],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[57],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":60,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[62],{"year":63,"count":64},2026,6,{"sameOrganization":66,"samePrefecture":93,"similar":120},[67,72,78,83,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},3746340,"令和8年度 収穫調査委託事業(官行造林)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":77},1936185,"北内谷林道改良工事(北内谷1号橋)","2026-06-29T15:00:00.000Z","2026-07-13T15:00:00.000Z","closed",{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":77},1769443,"建設機械借上単価契約(生産:緑川・南阿蘇地区)","2026-06-24T15:00:00.000Z","2026-07-08T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":77},1700749,"令和8年度シカ等林業被害緊急対策に係る有害鳥獣捕獲等事業(白川・菊池川流域)","2026-06-22T15:00:00.000Z","2026-07-27T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":77},956513,"令和8年度造林事業(地拵作業外5)請負(総合評価落札方式(簡易型))","2026-05-28T15:00:00.000Z","2026-06-14T15:00:00.000Z",[94,100,105,109,115],{"id":95,"title":96,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":101,"title":102,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":106,"title":107,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":103,"budget":108,"status":16},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":110,"title":111,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":16},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":116,"title":117,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":112,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":16},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[],[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]