[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4241415":3,"bid-history-4241415":35,"bid-related-4241415":39,"union-latest":82},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4241415,"温泉配湯事業の譲受検討に係る調査業務委託公募型プロポーザルの実施について",3375,41,4,33,3,"佐賀県嬉野市","佐賀県","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,34980000,"active","産業部観光商工課","コンサルティング","企画競争（プロポーザル）","役務","12:00:00","・本業務を遂行するにあたり十分な知識及び技術、体制を有すること\n・令和3年度から令和7年度までの過去5年間において同種の業務を履行した実績があること（官民の別は問わない）\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当する者でないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく民事再生手続き開始の申立てをしていないこと\n・契約日以前6か月以内に金融機関において不渡り手形を出していないこと\n・参加表明書提出期限までに官公庁から指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号、同条第6号及び嬉野市暴力団排除条例第2条第4号に該当する者でないこと\n・令和7・8年度嬉野市一般競争〔指名競争〕入札参加資格を有していること\n・国税及び地方税に滞納がないこと","【案件概要】\n嬉野市が温泉配湯事業の譲受検討に係る調査業務を公募型プロポーザル方式で実施する。近年、嬉野温泉の源泉水位低下が課題となる中、民間事業者から事業譲渡の申し出があり、市が適切な譲受価格設定と交渉条件整理のために必要な調査を実施する事業者を募集するもの。委託予定上限額は34,980,000円（税込）。契約期間は契約締結日から令和9年2月26日まで。\n","【業務内容】\n- 前提条件の整理・助言等：事業に必要な情報収集・整理、タスク整理、プロセス・スケジュール提案、スケジュール管理\n- 基本合意契約の締結支援：デューデリジェンス協力、事業譲受範囲・手法・スケジュール等を記した基本合意書の締結支援\n- 資産デューデリジェンス：土地・建物等の資産調査・評価（対象地：佐賀県嬉野市嬉野町大字下宿字大畑乙2172番地番3、5、6、8）\n- 設備投資デューデリジェンス：配湯設備概算コスト算出のための調査・分析・検討（令和6年度実施の配湯管現況調査結果の活用可能）\n- 法務デューデリジェンス：許認可・制度、温泉権・水利権、契約関係、用地・不動産、訴訟・紛争等の調査\n- 財務デューデリジェンス：取引相手方の財務状況調査・評価（収益分析、運転資本分析等）\n- 事業価値（譲受価格）の算定：各種デューデリジェンス結果に基づいた適切な事業価値算定\n- 財政収支シミュレーションの実施：事業譲受後の財政支出想定のためのシミュレーション\n- 業務報告書の作成：上記結果の報告書取りまとめ\n\n【応募要件】\n- 本業務を遂行するにあたり十分な知識・技術・体制を有すること\n- 令和3年度から令和7年度までの過去5年間において同種業務を履行した実績があること（官民の別は問わない）\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当する者でないこと\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく民事再生手続き開始の申立てをしていないこと\n- 契約日以前6か月以内に金融機関において不渡り手形を出していないこと\n- 参加表明書提出期限までに官公庁から指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号・第6号及び嬉野市暴力団排除条例第2条第4号の規定に該当する者でないこと\n- 令和7・8年度嬉野市一般競争〔指名競争〕入札参加資格を有していること（無資格者は参加表明書提出時までに入札参加資格審査申請をすることで応募可能。ただし審査日前日までに有資格者とならなければ失格）\n- 国税及び地方税に滞納がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日まで\n\n【スケジュール】\n- 公募開始：令和8年6月23日（火）\n- 質問書提出期限：令和8年6月30日（火）午後3時00分必着\n- 質問書への回答：令和8年7月2日（木）までに回答予定\n- 参加表明書類提出期限：令和8年7月9日（木）午後5時00分必着\n- 参加資格審査結果通知：随時\n- 企画提案書類提出期限：令和8年7月17日（金）正午必着\n- 審査（プレゼンテーション及び質疑）：令和8年7月23日（木）\n- 審査結果通知：令和8年7月30日（木）予定\n- 審査結果公表・契約：令和8年8月上旬頃",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,5,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":81},[41,47,51,55,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4415582,"令和8年度嬉野市役所新庁舎給茶機購入に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z","closed",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4242214,"「第2期嬉野市文化振興計画」策定支援業務に係る公募型プロポーザルについて",3700000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4242213,"嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)業務委託に係るプロポーザルの募集について",12320000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},4242212,"令和6年度嬉野市合同企業説明会開催業務委託に係る公募型プロポーザルについて",1500000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},4242211,"令和8年度嬉野市合同企業説明会開催業務委託に係る公募型プロポーザルについて",1870000,[64,68,71,75,78],{"id":65,"title":66,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":16},4425394,"「畜産試験場 乳牛舎バーンスクレーパー改修工事」の条件付き一般競争入札を行います。","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":16},4425393,"佐賀県公共ネットワーク監視サーバ共通基盤移行・構築業務委託に係る条件付き一般競争入札を実施します。",{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":16},4425392,"「発電機」の条件付一般競争入札を行います。(令和8年9月4日掲載)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":16},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":16},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",[],[83,89,95,101],{"title":84,"link":85,"date":86,"thumb":87,"cat":88},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]