[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4241411":3,"bid-history-4241411":35,"bid-related-4241411":38,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4241411,"嬉野市放課後児童健全育成事業業務委託に係る公募型プロポーザルの募集について",3375,41,8,44,3,"佐賀県嬉野市","佐賀県","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,100535000,"active","嬉野市市民福祉部子育て未来課","建物管理","企画競争（プロポーザル）","役務","17:00:00","・本事業遂行に必要な専門的知識・技術・体制を十分に有すること\n・子育て支援事業の実施・委託実績もしくは嬉野市が行う放課後児童健全育成事業に従事したことがあること\n・放課後児童健全育成事業の児童指導育成業務の受託に熱意があること\n・社会福祉法人、NPO法人又は放課後児童健全育成事業を受託できる民間事業者等、本事業を円滑に運営できる団体であること\n・委託実施場所である16箇所を同一の事業者が受託できること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・会社更生法により更生手続き開始の申し立てをしていないこと\n・民事再生法により再生手続き開始の申し立てをしていないこと\n・嬉野市から指名停止を受けていないこと\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に掲げる暴力団及び同条第6号に規定する暴力団員である役職員を有する団体ではないこと","【案件概要】\n嬉野市が放課後児童健全育成事業の受託事業者を公募型プロポーザルで選定する。対象地域は佐賀県嬉野市内の16箇所の放課後児童クラブ（五町田小学校、久間小学校、塩田小学校、大草野小学校、嬉野小学校、轟小学校、吉田小学校、大野原小学校の各学校に複数クラブ設置）。委託期間は令和7年4月1日から令和10年3月31日までの原則3年間。令和7年度委託上限額は1","00,535千円（参考額）で、障がい児受け入れ支援員増員費用と処遇改善費は別途支給。児童福祉法に基づき、労働により保護者が昼間家庭にいない小学校1～6年生に対して、放課後及び長期休暇中に安全で健全な遊びと生活の場を提供し、子育てと仕事の両立を支援する事業。\n\n【業務内容】\n- 放課後児童健全育成事業の運営（児童福祉法第6条の3第2項、厚生労働省放課後児童クラブ運営指針、佐賀県ガイドライン、嬉野市条例に基づく）\n- 児童の健康管理、安全確保、情緒の安定を図る指導\n- 遊びを通じた自主性・社会性・創造性の育成\n- 学習活動が自主的に行える環境整備と必要な援助\n- 基本的生活習慣の援助と自立に向けた手助け\n- 保護者との日常的な連絡・情報交換と家庭や地域での遊びの環境づくり支援\n- 利用児童の申請・退所等事務手続きの市への引継\n- 各種行事の企画・実施\n- 保護者面談、連絡、苦情対応\n- 怪我・事故の処置と報告、災害時の避難誘導\n- 児童台帳等個人情報の適正管理\n- 業務日誌、出欠表等の作成・報告\n- 学校等関連機関との連携\n- 児童移送に関する学校・事業者との連絡調整\n- おやつの発注・購入\n- 施設及び附帯設備の適正・安全な管理\n- 火災・盗難・事故防止（嬉野小学校クラブに防火管理者1名配置）\n- 月次利用状況報告書（翌月10日までに提出）\n- 年次業務実績報告書及び収支報告書の提出\n\n【応募要件】\n- 本事業遂行に必要な専門的知識・技術・体制を十分に有すること\n- 子育て支援事業の実施・委託実績、または嬉野市放課後児童健全育成事業の従事経験があること\n- 放課後児童健全育成事業児童指導育成業務の受託に熱意があること\n- 社会福祉法人、NPO法人、または放課後児童健全育成事業を受託できる民間事業者等、本事業を円滑に運営できる団体であること\n- 16箇所全施設を同一事業者が一括受託できること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 会社更生法により更生手続き開始の申し立てをしていないこと\n- 民事再生法により再生手続き開始の申し立てをしていないこと\n- 嬉野市から指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に掲げる暴力団及び同条第6号に規定する暴力団員である役職員を有する団体ではないこと、並びに暴力団の利益となる活動を行わないこと\n\n【工期・期間】\n令和7年4月1日から令和10年3月31日までの原則3年間\n\n【スケジュール】\n- 仕様書等に対する質問表提出期限：令和6年11月5日（火）午後5時\n- 質問への回答日：令和6年11月8日（金）\n- 参加申込書申込締切：令和6年11月14日（木）午後5時必着\n- 参加業者への審査会参加案内送付：令和6年11月18日（月）\n- 提案書等の提出：令和6年11月22日（金）午後5時必着\n- プロポーザル審査会実施予定日：令和6年11月29日（金）\n- 結果通知日：令和6年12月6日（金）",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":8},2026,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":60,"similar":83},[40,44,48,52,56],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":43,"status":16},4242214,"「第2期嬉野市文化振興計画」策定支援業務に係る公募型プロポーザルについて",3700000,{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":47,"status":16},4242213,"嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)業務委託に係るプロポーザルの募集について",12320000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":51,"status":16},4242212,"令和6年度嬉野市合同企業説明会開催業務委託に係る公募型プロポーザルについて",1500000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":55,"status":16},4242211,"令和8年度嬉野市合同企業説明会開催業務委託に係る公募型プロポーザルについて",1870000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":59,"status":16},4242210,"令和5年度嬉野市スポーツフューチャーセンターによる女性が輝くまちづくり推進事業業務委託に係る公募型プロポーザルについて",10000000,[61,67,71,76,79],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":16},4314616,"令和8年度 巨勢川調整池新ポンプ場機電設備外詳細設計業務","国土交通省九州地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":16},4314615,"令和8年度牛津川地質調査業務","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":16},4255736,"令和8年度北波多地区防災工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4241986,"嬉野市職員業務用モニター購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":16},4241420,"統合環境制御機器更新工事の条件付一般競争入札を行います。","2026-09-07T15:00:00.000Z",[84,90,95,101,108],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":74,"deadlineDate":89,"budget":59,"status":16},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","熊本県熊本市","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":74,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":74,"deadlineDate":14,"budget":100,"status":16},4296213,"精華町要介護認定調査支援システム導入業務に係る公募型プロポーザルの実施について","京都府精華町","京都府",11605000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":13,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},4241796,"「世田谷区立保育園保育業務における労働者派遣」における公募型プロポーザルの実施について","東京都世田谷区","東京都","2026-10-22T15:00:00.000Z",14200000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":112,"status":16},4241418,"肥前鹿島駅周辺整備駅前広場実施設計等業務委託 公募型プロポーザルの審査結果について","佐賀県鹿島市",44418000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]