嬉野市放課後児童健全育成事業業務委託に係る公募型プロポーザルの募集について
発注: 佐賀県嬉野市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐賀県嬉野市
- 部署
- 嬉野市市民福祉部子育て未来課
- 地域 (都道府県)
- 佐賀県 (佐賀県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐賀県嬉野市
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 建物管理 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —17:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥100,535,000
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 本事業遂行に必要な専門的知識
- 技術
- 体制を十分に有すること
- 子育て支援事業の実施
- 委託実績もしくは嬉野市が行う放課後児童健全育成事業に従事したことがあること
- 放課後児童健全育成事業の児童指導育成業務の受託に熱意があること
- 社会福祉法人、NPO法人又は放課後児童健全育成事業を受託できる民間事業者等、本事業を円滑に運営できる団体であること
- 委託実施場所である16箇所を同一の事業者が受託できること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 会社更生法により更生手続き開始の申し立てをしていないこと
- 民事再生法により再生手続き開始の申し立てをしていないこと
- 嬉野市から指名停止を受けていないこと
- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に掲げる暴力団及び同条第6号に規定する暴力団員である役職員を有する団体ではないこと
案件概要
【案件概要】
嬉野市が放課後児童健全育成事業の受託事業者を公募型プロポーザルで選定する。対象地域は佐賀県嬉野市内の16箇所の放課後児童クラブ(五町田小学校、久間小学校、塩田小学校、大草野小学校、嬉野小学校、轟小学校、吉田小学校、大野原小学校の各学校に複数クラブ設置)。委託期間は令和7年4月1日から令和10年3月31日までの原則3年間。令和7年度委託上限額は1
00,535千円(参考額)で、障がい児受け入れ支援員増員費用と処遇改善費は別途支給。児童福祉法に基づき、労働により保護者が昼間家庭にいない小学校1~6年生に対して、放課後及び長期休暇中に安全で健全な遊びと生活の場を提供し、子育てと仕事の両立を支援する事業。
【業務内容】
- 放課後児童健全育成事業の運営(児童福祉法第6条の3第2項、厚生労働省放課後児童クラブ運営指針、佐賀県ガイドライン、嬉野市条例に基づく)
- 児童の健康管理、安全確保、情緒の安定を図る指導
- 遊びを通じた自主性・社会性・創造性の育成
- 学習活動が自主的に行える環境整備と必要な援助
- 基本的生活習慣の援助と自立に向けた手助け
- 保護者との日常的な連絡・情報交換と家庭や地域での遊びの環境づくり支援
- 利用児童の申請・退所等事務手続きの市への引継
- 各種行事の企画・実施
- 保護者面談、連絡、苦情対応
- 怪我・事故の処置と報告、災害時の避難誘導
- 児童台帳等個人情報の適正管理
- 業務日誌、出欠表等の作成・報告
- 学校等関連機関との連携
- 児童移送に関する学校・事業者との連絡調整
- おやつの発注・購入
- 施設及び附帯設備の適正・安全な管理
- 火災・盗難・事故防止(嬉野小学校クラブに防火管理者1名配置)
- 月次利用状況報告書(翌月10日までに提出)
- 年次業務実績報告書及び収支報告書の提出
【応募要件】
- 本事業遂行に必要な専門的知識・技術・体制を十分に有すること
- 子育て支援事業の実施・委託実績、または嬉野市放課後児童健全育成事業の従事経験があること
- 放課後児童健全育成事業児童指導育成業務の受託に熱意があること
- 社会福祉法人、NPO法人、または放課後児童健全育成事業を受託できる民間事業者等、本事業を円滑に運営できる団体であること
- 16箇所全施設を同一事業者が一括受託できること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 会社更生法により更生手続き開始の申し立てをしていないこと
- 民事再生法により再生手続き開始の申し立てをしていないこと
- 嬉野市から指名停止を受けていないこと
- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に掲げる暴力団及び同条第6号に規定する暴力団員である役職員を有する団体ではないこと、並びに暴力団の利益となる活動を行わないこと
【工期・期間】
令和7年4月1日から令和10年3月31日までの原則3年間
【スケジュール】
- 仕様書等に対する質問表提出期限:令和6年11月5日(火)午後5時
- 質問への回答日:令和6年11月8日(金)
- 参加申込書申込締切:令和6年11月14日(木)午後5時必着
- 参加業者への審査会参加案内送付:令和6年11月18日(月)
- 提案書等の提出:令和6年11月22日(金)午後5時必着
- プロポーザル審査会実施予定日:令和6年11月29日(金)
- 結果通知日:令和6年12月6日(金)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐賀県嬉野市」は 佐賀県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐賀県嬉野市
- 機関タイプ
- 市区町村役所