[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4241406":3,"bid-related-4241406":34,"bid-history-4241406":102,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":13,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":24,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4241406,"令和8年度市報作成及び印刷業務に係るプロポーザルの募集について",3375,41,3,29,"佐賀県嬉野市","佐賀県","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,12754000,"active","嬉野市総合戦略推進部広報・広聴課","広告・広報","企画競争（プロポーザル）","市報作成及び印刷業務（広報紙の企画編集・取材・原稿作成・印刷・配送）","17:00:00","・十分な知識及び技術、体制を有すること\n・過去5年以内に九州内自治体における自治体広報紙制作の実績があること\n・令和8年度一般競争(指名競争)参加資格審査申請が登録されていること（未提出の場合は参加申込書提出前までに手続き完了要）\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当する者でないこと\n・会社更生法により更生手続き開始の申し立てをしていないこと\n・民事再生法により再生手続き開始の申し立てをしていないこと\n・本市から指名停止を受けていないこと\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に掲げる暴力団、同条第6号に規定する暴力団員である役職員を有する団体並びにそれらの利益となる活動を行う者でないこと","【案件概要】\n嬉野市がR8年度市報作成及び印刷業務の委託を行うため、プロポーザル方式で事業者を募集する。本業務は市政情報を市民にわかりやすく伝える広報紙「市報うれしの」の企画・編集・原稿作成・取材から印刷・配送までの一貫業務である。R8年5月号からR9年4月号までの12ヶ月分（月1回発行、月平均24ページ、発行部数9,300部）を対象とし、上限額12,754",",000円（消費税含む）の規模である。\n\n【業務内容】\n- 市報の企画・コンセプト立案、デザイン・レイアウト設計\n- 表紙・記事の企画編集、市民が読みやすい紙面構成の実現\n- 特集記事の取材・撮影・原稿作成（年6回程度は受託者が実施、市外取材を含む場合あり）\n- 市からの指定原稿の編集・加工、見出しやキャプション作成\n- オンライン校正システムを使用した2回以上の校正対応\n- ホームページ掲載用PDF（Adobe Acrobat形式）の作成\n- 多言語翻訳アプリ・音声読み上げ対応データの作成\n- 印刷業務：作成データの印刷、試し刷り、乱丁確認\n- 仕分け：市内各地区ごと（塩田地区54地区、嬉野地区34地区、商業施設等10か所程度）に仕分け\n- 納品：納期は当該年度文書配送日の2日前（日祝日除外）\n- 定期会議での企画提案、情報発信改善の提案\n\n【応募要件】\n・十分な知識・技術・体制を保有すること\n・過去5年以内に九州内自治体における自治体広報紙制作の実績があること\n・令和8年度一般競争（指名競争）参加資格審査申請が登録されていること（未提出の場合は申込書提出までに完了要）\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・会社更生法により更生手続き開始申し立てをしていないこと\n・民事再生法により再生手続き開始申し立てをしていないこと\n・本市から指名停止を受けていないこと\n・暴力団又は暴力団員による団体でないこと\n\n【工期・期間】\nR8年4月1日～R9年3月31日（市報うれしの R8年5月号～R9年4月号）\n制作スケジュール：納品1ヶ月半前に次月取材内容・特集記事打合せ、納品1ヶ月前に原稿渡し、納品3週間前・2週間前・10日前に各校正実施、納期は文書配送日の2日前\n\n【プロポーザル実施スケジュール】\n- 公募開始：R8年1月5日(月)\n- 参加申込書・質問表締切：R8年1月19日(月)17時必着\n- 参加申込者確認結果通知：R8年1月22日(木)発送\n- 質問回答公表：R8年1月23日(金)\n- 実績書・提案書・見積書締切：R8年1月28日(水)17時必着\n- プロポーザル審査会（プレゼンテーション）：R8年2月4日(水)予定（3名以内、30分程度、非公開）\n- 審査結果通知・公表：R8年2月6日(金)予定\n- 業務委託契約締結：R8年4月1日(水)\n\n【評価基準】\n基本方針・企画・内容（15点：広報紙の目的理解、市民向けコンセプト）、デザイン・レイアウト（15点）、色使い・見やすさ（15点）、読者拡大工夫（10点）、多様な読み手対応（10点）、その他優れた内容（5点）、業務監理体制・責任者明示（10点）、スケジュール計画性（9点）、会社概要・実績（5点）、見積価格妥当性（5点）、合計100点。最低基準は配点合計の60%以上。",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},52,{"sameOrganization":35,"samePrefecture":58,"similar":76},[36,42,46,50,54],{"id":37,"title":38,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":39,"deadlineDate":40,"budget":13,"status":41},4415582,"令和8年度嬉野市役所新庁舎給茶機購入に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z","closed",{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":45,"status":15},4242214,"「第2期嬉野市文化振興計画」策定支援業務に係る公募型プロポーザルについて",3700000,{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":49,"status":15},4242213,"嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)業務委託に係るプロポーザルの募集について",12320000,{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":53,"status":15},4242212,"令和6年度嬉野市合同企業説明会開催業務委託に係る公募型プロポーザルについて",1500000,{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":57,"status":15},4242211,"令和8年度嬉野市合同企業説明会開催業務委託に係る公募型プロポーザルについて",1870000,[59,63,66,70,73],{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":15},4425394,"「畜産試験場 乳牛舎バーンスクレーパー改修工事」の条件付き一般競争入札を行います。","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":15},4425393,"佐賀県公共ネットワーク監視サーバ共通基盤移行・構築業務委託に係る条件付き一般競争入札を実施します。",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":69,"budget":13,"status":15},4425392,"「発電機」の条件付一般競争入札を行います。(令和8年9月4日掲載)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":69,"budget":13,"status":15},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":69,"budget":13,"status":15},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",[77,83,88,93,97],{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":80,"publishedDate":40,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":15},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":84,"title":85,"organizationName":80,"prefectureName":80,"publishedDate":40,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":15},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":89,"title":90,"organizationName":80,"prefectureName":80,"publishedDate":40,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":15},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":94,"title":95,"organizationName":80,"prefectureName":80,"publishedDate":40,"deadlineDate":91,"budget":96,"status":15},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":98,"title":99,"organizationName":80,"prefectureName":80,"publishedDate":40,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":15},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[103],{"year":104,"count":105},2026,7,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]