[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4241401":3,"bid-related-4241401":35,"bid-history-4241401":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":24,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":29,"securityRequirement":24,"qualifications":30,"certifications":32,"organization":33},4241401,"嬉野市庁舎整備事業発注者支援業務プロポーザルの実施について",3375,41,7,42,3,"佐賀県嬉野市","佐賀県","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,20000000,"active","嬉野市 総合戦略推進部 企画政策課","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","嬉野市庁舎整備事業発注者支援業務（コンストラクション・マネジメント業務）","・令和3・4年度嬉野市入札参加資格（測量・建設コンサルタント等）を有していること\n・コンストラクション・マネジメント業務を含む同種業務または類似業務において、受託及びコンストラクション・マネジャーとして発注者の業務支援を行った実績があること\n・同種業務：公共工事または公的医療機関等が発注する延床面積3,000㎡以上の建築物（事務所機能含）の新築に係るCM業務で、平成23年4月1日以降に発注され参加表明日までに完了した業務\n・類似業務：事務所等または国土交通省告示別添2の建築物類型3～12に該当し、延床面積3,000㎡以上（事務所機能含）の新築に係るCM業務で、平成23年4月1日以降に発注・完了した業務\n・CCMJ（日本コンストラクション・マネジメント協会認定コンストラクション・マネジャー）が2人以上所属していること\n・一級建築士事務所の登録を受けていること\n・建築士法第10条第1項の規定による処分を受けている者が所属していないこと\n・国税及び地方税に滞納がないこと\n・地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと\n・会社更生法に基づく更生計画の認可またはそれを受けていることの確認\n・民事再生法に基づく再生計画の認可またはそれを受けていることの確認\n・独占禁止法に抵触する行為を行っていないこと\n・国または地方公共団体から指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律および嬉野市暴力団排除条例に該当する者でないこと\n・管理技術者はCCMJまたは一級建築士の資格を有し、同種業務等のコンストラクション・マネジメント業務において発注者業務支援を行った実績がある者\n・建築（総合）主任担当者：CCMJ等の資格を有し、同種業務等のコンストラクション・マネジメント業務に携わった実績がある者\n・建築（構造）主任担当者：CCMJ等または構造設計一級建築士のいずれかの資格を有する者\n・電気設備主任担当者：CCMJ等、設備設計一級建築士または建築設備士のいずれかの資格を有する者\n・機械設備（給排水衛生・空調換気）主任担当者：CCMJ等、設備設計一級建築士または建築設備士のいずれかの資格を有する者\n・建設コスト管理主任担当者：CCMJ、建築コスト管理士または建築積算士のいずれかの資格を有する者","【案件概要】\n佐賀県嬉野市が嬉野市庁舎整備事業の発注者支援業務を公募型プロポーザル方式で実施します。本業務は、基本計画策定支援者選定から設計者選定までの各段階において、市が行う庁舎整備事業を直接的・間接的に支援するもので、高い技術力と豊富な経験を有する事業者を募集しています。委託料は上限20,000,000円（税込）で、令和4年度から令和5年度までの継続業務","です。業務期間は契約締結日から令和5年10月31日までとなっています。対象事業は佐賀県嬉野市嬉野町大字下宿乙に所在地を予定しており、延床面積約8,000㎡、事業費約36億円規模の新庁舎建設事業です。\n\n【業務内容】\n- 基本計画策定支援者選定に伴う発注資料作成・修正支援\n- 実施要項案、要求水準の確認と課題整理\n- 基本計画策定支援者選定資料（実施要項案、業務仕様書案等）の修正支援\n- 応募者からの質問に対する回答案作成支援\n- 設計者選定に伴う発注資料作成・修正支援\n- 要求水準書案（仕様・コスト・スケジュール・品質等）の確認と修正\n- 設計候補者選定資料の修正・作成支援\n- 選定委員会事務局の運営支援（議事録作成、資料作成、プレゼンテーション運営）\n- 基本計画策定支援業務における発注者支援\n- 基本計画策定支援者との協議・調整（全体スケジュール、業務計画書確認等）\n- 基本計画の内容確認・評価（進捗報告、要求事項との整合性確認、事業費検討等）\n- 基本計画図書及び成果品の内容確認\n- 各種会議体への出席・技術的支援\n- 情報管理・記録・保存の方法提案\n- 定期報告書作成（業務結果報告、検討結果、事業進捗状況等）\n\n【応募要件】\n・令和3・4年度嬉野市入札参加資格（測量・建設コンサルタント等）を有していること\n・コンストラクション・マネジメント業務を含む同種業務または類似業務において、受託及びコンストラクション・マネジャーとして発注者の業務支援を行った実績があること\n・同種業務：公共工事または公的医療機関等が発注する延床面積3,000㎡以上の建築物（事務所機能含）の新築に係るCM業務で、平成23年4月1日以降に発注され本応募日までに完了した業務\n・類似業務：事務所等または国土交通省告示別添2の建築物類型3～12に該当し、延床面積3,000㎡以上（事務所機能含）の新築に係るCM業務で、同時期に発注・完了した業務\n・CCMJ（日本コンストラクション・マネジメント協会の認定コンストラクション・マネジャー）が2人以上所属していること\n・一級建築士事務所の登録を受けていること\n・建築士法第10条第1項の規定による処分を受けている者が所属していないこと\n・国税及び地方税に滞納がないこと\n・地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てをしていないこと、または認可がなされていることの確認\n・独占禁止法に抵触する行為を行っていないこと\n・国または地方公共団体から指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律および嬉野市暴力団排除条例に該当する者でないこと\n・管理技術者はCCMJまたは一級建築士の資格を有し、同種業務等のコンストラクション・マネジメント業務において発注者業務支援を行った実績がある者\n・各分野主任担当者の資格要件（建築総合：CCMJ等で同種業務等実績がある者、構造：CCMJ等または構造設計一級建築士、電気設備：CCMJ等または設備設計一級建築士または建築設備士、機械設備：CCMJ等または設備設計一級建築士または建築設備士、建設コスト管理：CCMJ、建築コスト管理士または建築積算士）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和5年10月31日まで（業務期間については今後の進捗により変更となる可能性あり）\nスケジュール（予定）：\n- 公告（公募開始）：令和4年6月24日（金）\n- 質問受付終了：令和4年6月30日（木）17時まで\n- 質問回答最終更新：令和4年7月4日（月）\n- 参加表明書等受付締切：令和4年7月6日（水）\n- 参加資格審査：令和4年7月7日（木）\n- 資格審査結果通知：令和4年7月8日（金）\n- 業務提案書等受付開始：令和4年7月11日（月）\n- 業務提案書等受付終了：令和4年7月14日（木）17時まで\n- プレゼンテーション審査：令和4年7月22日（金）\n- 審査結果通知：令和4年7月25日（月）\n- 契約締結予定：令和4年7月下旬",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[31],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":57,"similar":80},[37,41,45,49,53],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":40,"status":16},4242214,"「第2期嬉野市文化振興計画」策定支援業務に係る公募型プロポーザルについて",3700000,{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":44,"status":16},4242213,"嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)業務委託に係るプロポーザルの募集について",12320000,{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":48,"status":16},4242212,"令和6年度嬉野市合同企業説明会開催業務委託に係る公募型プロポーザルについて",1500000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":52,"status":16},4242211,"令和8年度嬉野市合同企業説明会開催業務委託に係る公募型プロポーザルについて",1870000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":56,"status":16},4242210,"令和5年度嬉野市スポーツフューチャーセンターによる女性が輝くまちづくり推進事業業務委託に係る公募型プロポーザルについて",10000000,[58,64,68,73,76],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":16},4314616,"令和8年度 巨勢川調整池新ポンプ場機電設備外詳細設計業務","国土交通省九州地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":16},4314615,"令和8年度牛津川地質調査業務","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":16},4255736,"令和8年度北波多地区防災工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4241986,"嬉野市職員業務用モニター購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":16},4241420,"統合環境制御機器更新工事の条件付一般競争入札を行います。","2026-09-07T15:00:00.000Z",[81,88,92,97,102],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":16},4353098,"千葉県総合スポーツセンタースポーツ科学センター屋上防水他改修工事実施設計(計画保全)","千葉県 県土整備部 施設改修課","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":14,"prefectureName":91,"publishedDate":86,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4345795,"安威川流域下水道 中央水みらいセンター 用水設備更新実施設計委託(R8‐1)","大阪府",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":62,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","埼玉県",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":96,"publishedDate":62,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":62,"deadlineDate":107,"budget":14,"status":16},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","国土交通省北海道開発局","北海道","2026-10-04T15:00:00.000Z",[109],{"year":110,"count":111},2026,5,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]