嬉野市庁舎整備事業発注者支援業務プロポーザルの実施について
発注: 佐賀県嬉野市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐賀県嬉野市
- 部署
- 嬉野市 総合戦略推進部 企画政策課
- 地域 (都道府県)
- 佐賀県 (佐賀県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐賀県嬉野市
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- その他コンサルタント (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- —
- 予算
- ¥20,000,000(税込)
参加資格
参加資格(全 30 項目)クリックで展開
- 令和3
- 4年度嬉野市入札参加資格(測量
- 建設コンサルタント等)を有していること
- コンストラクション
- マネジメント業務を含む同種業務または類似業務において、受託及びコンストラクション
- マネジャーとして発注者の業務支援を行った実績があること
- 同種業務:公共工事または公的医療機関等が発注する延床面積3,000㎡以上の建築物(事務所機能含)の新築に係るCM業務で、平成23年4月1日以降に発注され参加表明日までに完了した業務
- 類似業務:事務所等または国土交通省告示別添2の建築物類型3~12に該当し、延床面積3,000㎡以上(事務所機能含)の新築に係るCM業務で、平成23年4月1日以降に発注
- 完了した業務
- CCMJ(日本コンストラクション
- マネジメント協会認定コンストラクション
- マネジャー)が2人以上所属していること
- 一級建築士事務所の登録を受けていること
- 建築士法第10条第1項の規定による処分を受けている者が所属していないこと
- 国税及び地方税に滞納がないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと
- 会社更生法に基づく更生計画の認可またはそれを受けていることの確認
- 民事再生法に基づく再生計画の認可またはそれを受けていることの確認
- 独占禁止法に抵触する行為を行っていないこと
- 国または地方公共団体から指名停止措置を受けていないこと
- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律および嬉野市暴力団排除条例に該当する者でないこと
- 管理技術者はCCMJまたは一級建築士の資格を有し、同種業務等のコンストラクション
- マネジメント業務において発注者業務支援を行った実績がある者
- 建築(総合)主任担当者:CCMJ等の資格を有し、同種業務等のコンストラクション
- マネジメント業務に携わった実績がある者
- 建築(構造)主任担当者:CCMJ等または構造設計一級建築士のいずれかの資格を有する者
- 電気設備主任担当者:CCMJ等、設備設計一級建築士または建築設備士のいずれかの資格を有する者
- 機械設備(給排水衛生
- 空調換気)主任担当者:CCMJ等、設備設計一級建築士または建築設備士のいずれかの資格を有する者
- 建設コスト管理主任担当者:CCMJ、建築コスト管理士または建築積算士のいずれかの資格を有する者
測量・建設コンサルタント系
測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
佐賀県嬉野市が嬉野市庁舎整備事業の発注者支援業務を公募型プロポーザル方式で実施します。本業務は、基本計画策定支援者選定から設計者選定までの各段階において、市が行う庁舎整備事業を直接的・間接的に支援するもので、高い技術力と豊富な経験を有する事業者を募集しています。委託料は上限20,000,000円(税込)で、令和4年度から令和5年度までの継続業務
です。業務期間は契約締結日から令和5年10月31日までとなっています。対象事業は佐賀県嬉野市嬉野町大字下宿乙に所在地を予定しており、延床面積約8,000㎡、事業費約36億円規模の新庁舎建設事業です。
【業務内容】
- 基本計画策定支援者選定に伴う発注資料作成・修正支援
- 実施要項案、要求水準の確認と課題整理
- 基本計画策定支援者選定資料(実施要項案、業務仕様書案等)の修正支援
- 応募者からの質問に対する回答案作成支援
- 設計者選定に伴う発注資料作成・修正支援
- 要求水準書案(仕様・コスト・スケジュール・品質等)の確認と修正
- 設計候補者選定資料の修正・作成支援
- 選定委員会事務局の運営支援(議事録作成、資料作成、プレゼンテーション運営)
- 基本計画策定支援業務における発注者支援
- 基本計画策定支援者との協議・調整(全体スケジュール、業務計画書確認等)
- 基本計画の内容確認・評価(進捗報告、要求事項との整合性確認、事業費検討等)
- 基本計画図書及び成果品の内容確認
- 各種会議体への出席・技術的支援
- 情報管理・記録・保存の方法提案
- 定期報告書作成(業務結果報告、検討結果、事業進捗状況等)
【応募要件】
・令和3・4年度嬉野市入札参加資格(測量・建設コンサルタント等)を有していること
・コンストラクション・マネジメント業務を含む同種業務または類似業務において、受託及びコンストラクション・マネジャーとして発注者の業務支援を行った実績があること
・同種業務:公共工事または公的医療機関等が発注する延床面積3,000㎡以上の建築物(事務所機能含)の新築に係るCM業務で、平成23年4月1日以降に発注され本応募日までに完了した業務
・類似業務:事務所等または国土交通省告示別添2の建築物類型3~12に該当し、延床面積3,000㎡以上(事務所機能含)の新築に係るCM業務で、同時期に発注・完了した業務
・CCMJ(日本コンストラクション・マネジメント協会の認定コンストラクション・マネジャー)が2人以上所属していること
・一級建築士事務所の登録を受けていること
・建築士法第10条第1項の規定による処分を受けている者が所属していないこと
・国税及び地方税に滞納がないこと
・地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと
・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てをしていないこと、または認可がなされていることの確認
・独占禁止法に抵触する行為を行っていないこと
・国または地方公共団体から指名停止措置を受けていないこと
・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律および嬉野市暴力団排除条例に該当する者でないこと
・管理技術者はCCMJまたは一級建築士の資格を有し、同種業務等のコンストラクション・マネジメント業務において発注者業務支援を行った実績がある者
・各分野主任担当者の資格要件(建築総合:CCMJ等で同種業務等実績がある者、構造:CCMJ等または構造設計一級建築士、電気設備:CCMJ等または設備設計一級建築士または建築設備士、機械設備:CCMJ等または設備設計一級建築士または建築設備士、建設コスト管理:CCMJ、建築コスト管理士または建築積算士)
【工期・期間】
契約締結日から令和5年10月31日まで(業務期間については今後の進捗により変更となる可能性あり)
スケジュール(予定):
- 公告(公募開始):令和4年6月24日(金)
- 質問受付終了:令和4年6月30日(木)17時まで
- 質問回答最終更新:令和4年7月4日(月)
- 参加表明書等受付締切:令和4年7月6日(水)
- 参加資格審査:令和4年7月7日(木)
- 資格審査結果通知:令和4年7月8日(金)
- 業務提案書等受付開始:令和4年7月11日(月)
- 業務提案書等受付終了:令和4年7月14日(木)17時まで
- プレゼンテーション審査:令和4年7月22日(金)
- 審査結果通知:令和4年7月25日(月)
- 契約締結予定:令和4年7月下旬
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐賀県嬉野市」は 佐賀県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐賀県嬉野市
- 機関タイプ
- 市区町村役所