[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4241400":3,"bid-related-4241400":35,"bid-history-4241400":106,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4241400,"嬉野市庁舎建設基本計画策定業務プロポーザルの実施について",3375,41,7,42,3,"佐賀県嬉野市","佐賀県","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,10000000,"active","嬉野市 総合戦略推進部 企画政策課","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","庁舎建設基本計画策定業務（建設コンサルタント業）","17:15:00","・令和3・4年度嬉野市入札参加資格（測量・建設コンサルタント等）を有していること\n・過去10年間において、地方公共団体が発注した延べ床面積5,000㎡以上の新庁舎建設に係る新築の基本計画の策定又は基本設計に関する業務実績を有していること\n・3か月以上の雇用関係があり、上記業務実績を有し、かつ一級建築士の資格を有する管理技術者を配置できること\n・建築士法に基づく一級建築士の資格を有する者を自らの組織の中から、主たる技術者として2名以上配置できること\n・国税及び地方税に滞納がないこと\n・地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと\n・会社更生法又は民事再生法の再生計画の認可がなされていない者であること\n・私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法律に抵触する行為を行っていない者\n・参加表明書提出時点において、国又は地方公共団体から指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律及び嬉野市暴力団排除条例に該当する者でないこと","【案件概要】\n嬉野市が実施する庁舎建設基本計画策定業務のプロポーザル公募。広く企画提案を募集し、最も適切な受託候補者を選定する。対象地域は佐賀県嬉野市。上限委託料は10,000,000円（消費税及び地方消費税相当額を含む）で、令和4年度6,500,000円、令和5年度3,500,000円の年度別予算配分。履行期間は契約締結日から令和5年7月31日まで。\n\n【","業務内容】\n- 庁舎として必要となる機能の検討・整理（市民サービス、防災拠点、環境配慮、執務機能、議会機能、ユニバーサルデザイン、防犯・セキュリティ、景観配慮、駐車場・駐輪場等）\n- 新庁舎の建設位置・敷地利用計画の提案及びイメージパース作成\n- 人口推計・来庁者数等を考慮した新庁舎規模の算定\n- 概略モデル・動線計画・配置計画の検討\n- 耐震性能の検討と官庁施設耐震計画基準への適合確認\n- ZEB計画の検討（『ZEB』、Nearly ZEB、ZEB Readyから選定）\n- 事業継続計画・地域防災計画への対応\n- 概算事業費（イニシャルコスト、ランニングコスト・LCC）の算出\n- 事業手法・事業スケジュールの提案\n- 財源計画の検討\n- 要求水準書案及び選定方法案の作成\n- 嬉野市新庁舎建設検討委員会への出席・資料作成・運営支援\n- パブリックコメント実施に係る検討・支援\n- 市民説明会における資料作成・運営支援\n- 土地利用計画の提案（民間活力活用等含む）\n\n【応募要件】\n- 令和3・4年度嬉野市入札参加資格（測量・建設コンサルタント等）を有していること\n- 過去10年間において、地方公共団体が発注した延べ床面積5,000㎡以上の新庁舎建設に係る新築の基本計画の策定又は基本設計に関する業務実績を有していること\n- 3か月以上の雇用関係があり、上記業務実績を有し、かつ一級建築士の資格を有する管理技術者を配置できること\n- 建築士法に基づく一級建築士の資格を有する者を自らの組織の中から、主たる技術者として2名以上配置できること\n- 国税及び地方税に滞納がないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の再生計画の認可がなされていない者であること\n- 私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法律に抵触する行為を行っていない者\n- 参加表明書提出時点において、国又は地方公共団体から指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律及び嬉野市暴力団排除条例に該当する者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和5年7月31日まで\n\n【スケジュール】\n公告日：令和4年8月10日(水)\n質問受付期間：令和4年8月10日(水)～8月16日(火)\n参加表明書等受付期間：令和4年8月10日(水)～8月19日(金)\n参加資格審査結果通知：令和4年8月23日(火)\n企画提案書等受付期間：令和4年8月24日(水)～9月6日(火)\nプレゼンテーション・ヒアリング：令和4年9月9日(金)\n審査結果通知：令和4年9月12日(月)\n契約締結：令和4年9月中旬",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":59,"similar":77},[37,43,47,51,55],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":14,"status":42},4415582,"令和8年度嬉野市役所新庁舎給茶機購入に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z","closed",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4242214,"「第2期嬉野市文化振興計画」策定支援業務に係る公募型プロポーザルについて",3700000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4242213,"嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)業務委託に係るプロポーザルの募集について",12320000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4242212,"令和6年度嬉野市合同企業説明会開催業務委託に係る公募型プロポーザルについて",1500000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},4242211,"令和8年度嬉野市合同企業説明会開催業務委託に係る公募型プロポーザルについて",1870000,[60,64,67,71,74],{"id":61,"title":62,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":16},4425394,"「畜産試験場 乳牛舎バーンスクレーパー改修工事」の条件付き一般競争入札を行います。","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":16},4425393,"佐賀県公共ネットワーク監視サーバ共通基盤移行・構築業務委託に係る条件付き一般競争入札を実施します。",{"id":68,"title":69,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":16},4425392,"「発電機」の条件付一般競争入札を行います。(令和8年9月4日掲載)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":16},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":16},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",[78,84,88,94,101],{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":82,"publishedDate":41,"deadlineDate":70,"budget":83,"status":16},4427002,"除雪ドーザ【TCM E840】に係る物品売払い一般競争入札を実施します","青森県大鰐町","青森県",330000,{"id":85,"title":86,"organizationName":81,"prefectureName":82,"publishedDate":41,"deadlineDate":70,"budget":87,"status":16},4427001,"除雪ドーザ用タイヤに係る物品売払い一般競争入札を実施します",110000,{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":41,"deadlineDate":93,"budget":14,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","千葉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":41,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","福岡県","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":102,"title":103,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":41,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,[107],{"year":108,"count":109},2026,5,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]